Михаил Бодров

Такое мифологическое явление как - бог, и все основывающиеся на этом явлении понятия (душа, рай, ад и т. д.), в принципе не являются гипотезой, и не могут быть использованы в роли аргумента, в любой научной или светской беседе, с целью опровержения научно обоснованных гипотез или уж тем более теорий. Ввиду того, что гипотеза существования бога или богов, не отвечает критерию Поппера, так как не имеет и не предполагает собой возможности её проверки научным методом, вследствие чего, любые рассуждения о существовании бога, и всех строящихся на этом существовании понятий, не являются научными, а входят в разряд слухов, сказок, домыслов и т. д.

Ответы
Жанна Чагина

С научной точки зрения объяснение возникновения вселенной и живых существ тоже достаточно фонтастично 😉 и похоже на чью-то выдумку, как доказать, что это все так и было? "...Вселенная возникла около 13,77 млрд лет назад из некоторого плотного разогретого объекта — сингулярное состояние, плохо поддающееся описанию в рамках современной физики. Проблема космологической сингулярности, помимо всего прочего, в том, что при ее описании большинство физических величин, вроде плотности и температуры, стремятся к бесконечности. При этом, известно, что при бесконечной плотности энтропия (мера хаоса) должна устремляться к нулю, что никак не совмещается с бесконечной температурой. Первые 10-43 секунды после Большого Взрыва называют этапом квантового хаоса. Природа мироздания на этом этапе существования не поддается описанию в рамках известной нам физики. Происходит распад непрерывного единого пространства-времени на кванты. Планковский момент – момент окончания квантового хаоса, который выпадает на 10-43 секунду. В этот момент параметры Вселенной равнялись планковским величинам, вроде планковской температуры (около 1032 К). В момент планковской эпохи все четыре фундаментальные взаимодействия (слабое, сильное, электромагнитное и гравитационное) являлись объединенными в некое одно взаимодействие. Рассматривать планковский момент как некоторый продолжительный период – не представляется возможным, так как с параметрами меньше планковских современная физика не работает......и т.д. " -слишком многого современная наука объяснить не может.

Михаил

Факт Большого Взрыва скорее контринтуитивен чем иррационален.

Михаил Бодров

Надо же, как интересно 🙂

Михаил

🤓

Татьяна Козина

" ...не могут быть использованы в роли аргумента, в любой научной или светской беседе, с целью опровержения научно обоснованных гипотез или уж тем более теорий", только по причине того, что "отцы науки" привыкли мыслить о вещах физических, которые можно пощупать и увидеть. Выше перечисленные понятия ими отвергаются, потому что и осознание БОГА и Его могущество, как Творца , человеческому уму неподвластно.

Михаил Бодров

Это вам нужно снять розовые очки и смотреть на мир трезво

Татьяна Козина

Вы до сих пор в розовых очках, называя Бога, душу и т д мифическим явлением. Я ничего не путаю, и не путаюсь. Успокойтесь.

Михаил Бодров

Я спокоен как никогда. Нет никаких оснований верить в эту чушь, типа душа бог, рай, ад. Это для дебилов.

Татьяна Козина

Я уже это поняла, у вас нет никаких оснований. Не приобрёл.

Михаил Бодров

Не приобрел, потому что нечего приобретать. Было бы что приобретать, приобрел бы. 😉

Ма
Машынька

Наука находится под колпаком тех сил, которые не заинтересованы в том, чтобы человек познал себя как энергоинформационную многомерную сущность, встроенную в Пространство. И это тоже является частью Плана, поддерживающего баланс. Все метания в да и нет в вопросах Бога - всего лишь игра, которую несозревшие души воспринимают всерьез.

Василий Суханов

Но с другой стороны, вера в то что нет Создателя, тоже не может найти себе научного подтверждения. Особенно при наличии таких сложнейших живых конструкций и систем, которые окружают нас. До сих пор учёные не смогли создать живую клетку, не пользуясь уже готовым органическим материалом...

Михаил Бодров

Если вы действительно изучите, и самое главное, поймете теорию эволюции, то таких вопросов "Если вы в пустыне найдёте компьютер, то вам не нужно будет доказательств, что он не случайно возник из элементов земли, а его кто-то создал" не будет вообще, потому что с позиции теории эволюции это просто чушь!

Василий Суханов

А вы почитайте, что говорят учёные о теории эволюции, их современную критику, ну и уже возникшие новые теории (к примеру, мутации и критика постепенной эволюции...), хотя они также тупиковые и не находят подтверждения. Мне всегда было странно, когда люди свято верят, что элементы космоса могут самопроизвольно, без интеллекта, создавать такие сложные устройства, по сравнению с которыми компьютер - это песочные часы...😊

Михаил Бодров

Вам это странно, потому что ваше образование "хромает" на обе ноги. Учитесь и все странности пропадут сами собой. Любого критика в области эволюции, ученые легко разносят "в пух и прах" как и вашего горе ученого Майкла Бихи. И современные компьютеры, это уже далеко не песочные часы, в сравнении. И еще раз - наука не занимается верой. Это прерогатива вашего брата (верующего стада). 🤦‍♀️

Василий Суханов

Думаю, вам ещё далеко до более осмысленных тем. Нет смысла беседовать с человеком, который оградил свой мозг от области, куда устремились большая часть современных учёных. Всего вам доброго. Не обижайтесь на мою прямоту.

Михаил Бодров

Ваша прямота так же ничем не обоснованная, как и ваша вера. Нет ни одного аргумента с вашей стороны, кроме как то, что это сложно и не могло появиться само собой. Учитесь, и это не будет таким сложным.

Ал
Алексей

полная чушь . научитесь мыслить логически т все встанет на свое место . пора знать откуда вся материя и тем более тонких миров . и как это человек кусок мяса и кучка костей имеет разум ? не смешите . даже огонь имеет сознание а это значит сознание пронизывает все а это и есть Бог

Михаил Бодров

Так что представляет из себя ваш бог? Что это? Сознание? Иисус? Аллах? Зевс? Вы наверное прежде чем додуматься до этого, очень сильно ударились головой?

Ал
Алексей

Сознание разум . вы такие умные что же не додумаете о продления жизни лет на 1000 .

Михаил Бодров

Когда вы что-то говорите, ощущение такое, что вы бредите. 🤦‍♀️

Ал
Алексей

не я бреду а многие просто в ступоре .

Михаил Бодров

Ну ну 😂

Иван Кузнецов

Взять, к примеру, радиоволны. Они появились только тогда, когда их научно открыли люди? Или существовали задолго до этого? Если люди пока не могут с помощью каких-либо приборов установить существование Бога, то это никак не доказывает его отсутствие.

Михаил Бодров

Были всегда, и даже до того момента пока их открыла наука, они наблюдались людьми. Например свет от солнца, или от огня, это все электромагнитное излучение. Объяснить не могли, но наблюдали. И боги ваши были выдуманы из-за того, что люди что-то наблюдали (молнии, наводнения, огонь) а объяснить не могли, и соответственно выдумывали себе всемогущих богов, которые это делали. И только наука, в одно лицо может объяснить наблюдаемое. Обнаружить и объяснить. А выдумки про богов, даже интуитивно понятно, что это выдумки и не требуют доказательств. Так же как размышлять по поводу существования деда мороза 🤦‍♀️ Если пока ученые не обнаружили деда мороза, значит нельзя говорить что его нет? Так по вашему? Вам нужно учиться. 🤦‍♀️

Иван Кузнецов

Михаил, Вы правы. Большинство богов, как и деда мороза, придумали люди. Но говоря о Боге, я имел ввиду Творца, который является первопричиной. Т.к. это не физическая форма жизни, увидеть мы его не можем. Но Он и есть та самая колоссальная энергия, благодаря которому появилась вся окружающая материя. О существовании Творца ярко свидетельствуют творения, а также наличие существующих физических законов. Закон никогда не появляется без законодателя. А учёные не создают законы - они лишь открывают их.
Один из любопытных законов - первый закон термодинамики, который в простой формулировке звучит так:
Изменение внутренней энергии той или иной системы возможно исключительно при внешнем воздействии. То есть, чтобы в системе произошли какие-то изменения, необходимо приложить определенные усилия извне. Обратите внимание на слова «внешнее воздействие». Интересный факт: именно первый закон термодинамики объясняет, почему потерпели неудачу все попытки ученых изобрести «вечный двигатель». Ведь согласно этому самому закону, существование «вечного двигателя» без внешнего воздействия является абсолютно невозможным. Это можно проиллюстрировать на примере раскачанного маятника, он постепенно остановится, если кто-то извне вновь его не толкнёт.

Михаил Бодров

Творец, это и есть в вашем понимании бог. То есть тот, кто создал все. Сути дела это ни как не меняет. Называйте как угодно, но смысл один и тот же. По вашему есть тот, кто все создал. Это чушь! Есть материя, а значит обязаны быть законы ее существования. Первый закон термодинамики, это закон сохранения энергии. То есть энергия не появляется из неоткуда и не исчезает в никуда. Если под своим "творцом" вы подразумеваете энергию, то так и говорите, энергия. Если так, то своего "творца" вы найдете и в куске угля. Первый закон термодинамики как раз таки запрещает вечный двигатель, потому что нельзя получить энергию из неоткуда. Пример раскачанного маятника сюда вообще никак не применим. Если маятник раскачать в идеальном подвесе в абсолютном вакууме, то он будет качаться вечно, но это будет вечное движение(которое не запрещено) а не вечный ДВИГАТЕЛЬ. Вам нужно учиться.

Михаил Бодров

Первопричины, которую вы приводите в пример, нет! В этом случае можно сказать, что вселенная была первопричиной, потому что она вечная и непостижима. 😉

Иван Кузнецов

Да, в любой материи есть энергия. В том числе и в куске угля. Эту энергию можно высвободить из материи. Однако, эта энергия, сама по себе, будет неконтролируемой, что может привести к хаосу. И только лишь целенаправленное использование энергии может привести к порядку. Из беспорядка не может получится порядок. А в нашей материальной вселенной всё говорит о том, что у всего есть свой определённый порядок.
Может быть Творец - это источник энергии. Или энергия является частью его самого. А может - лишь инструмент в его руках. Как бы то ни было, без разумного и целенаправленного использования энергии невозможно было бы добиться чего-то конкретного, а именно - порядка, который люди явно наблюдают. Но почему-то эту силу, которая является первопричиной и двигает всё в определённом направлении, принято обезличивать.

Михаил Бодров

Потому что это энергия, и она априори обезличена. 👎 И нет никакого порядка во вселенной, не выдумывайте. Гравитация беспорядочно собирает все в кучу, получая планеты и звезды. Короче вам просто необходимо учиться.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

)))))))))))))))))))))))
Спроси у древнего грека а радио волнах и компьютере пусть он тебе научно это обоснует! Тогда был самый россвет античной науки! Радио волны и компьютеры онжж сабака некак научно необосновпны и что о них говорить вообше

Михаил Бодров

Во первых: У меня достаточно сил и знаний, чтобы называть черное черным а белое белым. Ведете себя как дебилы, значит так оно и есть.
Во вторых: Вы поддерживаете богов выдуманных греками, значит согласны с этой выдумкой, и не важно что вы не выдумывали их сами.
И в третьих: Это вы еще много много чего не понимаете. Вам нужно учиться, чтобы бредовые идеи вам не казались "идеальными".

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Что вы знаете о том что знаю Я??

Михаил Бодров

А вы что знаете о том, что знаю я? 🤦‍♀️

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Щя я тебя молнеей 🌩️⚡💫шарахну
Зевс как раз на связи!!))

Сергей Пастухов

Ну и что, что не тянет на научную гипотезу. Оно и не претендует.
А аргументом в любой беседе разве не может являться само существование Мифологии. Оно же тянется за нами с самых истоков человечества. И что, это ничего не значит?

Михаил Бодров

Это мифология и конечно же она что-то значит, но аргументом в беседе может быть, только как миф (логично предположить, ведь вы сами сказали, что это "мифология"). А то, что этот миф не претендует на научную значимость, это вы погорячились. Уже пытаются эту чушь воткнуть в учебники, на ровне с теорией эволюции и другими научными теориями.

Михаил Бодров

И то, что что-то тянется за нами с истоков человечества, это ничего не значит. Было много ошибочных "гипотез", это одна из таких. Сам факт того, что религии постоянно меняются, говорит не в пользу их истинности.

Сергей Пастухов

Вот это уже скользко.
А заметил, в интернетах встречается довольно много людей точно не глупых и в т. числе занимающихся наукой, и откровенно относят себя к верующим!
Мне это странно, Но вдруг мои понятья слишком слабы для понимания

Mister Farid

так и есть, хотя, это на данный момент. но, возможно, в будущем, научные методы обретут более точный инструментарий (в широком смысле), и, внезапно произойдёт очередная смена парадигм. кто знает, что тогда предстанет пред нами? )

Михаил Бодров

Научные парадигмы не имеют такого свойства, кардинально изменяться. Это религиозные парадигмы меняются постоянно. Религии вынужденны постоянно менять свои концепции, чтобы не противоречить наблюдаемому миру. Раньше были боги воды, огня, молний, солнца. Теперь они окончательно устарели и пришли новые боги. Так будет и с новыми богами. Все потому, что религии не выдерживают никакой критики (в широком смысле).

Леонид Шубин

Точно. Славянские боги тоже уже сказки и легенды. Скоро и христианство станет легендой. А на смену придет, допустим, бог Интернет. И ангелы его - браузеры. И молитвы - программы... По моему, вполне реальный прогноз.

Михаил Бодров

Вполне. 🙂

Julia Epp (Schönknecht)

Михаил, я заметила , что вас очень волнует эта тема. У обычного россиянина это по другому. Его эта тема не волнует, потому что ему все равно. У меня такое впечатление что вы «бывший» христианин. Так?

Михаил Бодров

Ну по моему в нашей стране, это норма для подавляющего большинства. Я не являюсь христианином, меня им сделали, без моего ведома, при рождении. С рождения я, как и все остальные, атеист 🙂

Julia Epp (Schönknecht)

Значит, мне показалось. Но, нельзя сделать ребёнка в таком возрасте христианином. Человек должен этот шаг сделать осознано

Михаил Бодров

Значит я никогда им не был.

Julia Epp (Schönknecht)

Ок

Алекс Венцель

Научным считается всё то, что можно многократно воспроизвести лабораторным способом при одном и том же результате. Никто не может воспроизвести феномен бога, а потому вы конечно же правы...)))

Михаил Бодров

Я прав не поэтому. Я прав потому что эта выдуманная чушь в принципе чушь.

Алекс Венцель

И опять вы правы, я того же мнения, но эта чушь удобна власть придержащим, а потому и насаждается сейчас повсеместно...

Михаил Бодров

Вот тут с Вами не поспоришь. Точно! 👍🤝

Олег Пустохайлов

Михаил ты кажется взрослым, а рассуюбения твои бредом. Это Коммунистическая идеология. Для них другие не существовали. Их искореняли попросту((. А сегодня даже Зюгантв в церковь ходит)) 😄

Михаил Бодров

Нет во мне желчи, точнее не больше чем в вас, верующих. Грешить, значит нарушать моральные нормы. Я не нарушаю нормы морали нашего общества и не нуждаюсь в том, чтобы как-то оправдывать эти нарушения.

Олег Пустохайлов

Писание говорит, что все согрешили. Вы себя ко всем неотносите?

Михаил Бодров

Я не считаю, что ваше писание можно относить хоть к какой то правде. Это сказка для убогих. Поэтому мне все равно, что говорит ваше писание.

Олег Пустохайлов

Может пока еще не время для вас. Всего хорошего.

Михаил Бодров

Это время настает перед смертью. Страх перед смертью и объясняет ваше желание пресмыкаться перед выдуманным. И вам всего самого наилучшего

Вячеслав Серкин

Насчет объяснения бога разными религиям согласен с Вами. Устарели. Но то что жизнь на планете по имени Земля искусственно создана кем-то глупо подвергать какими то сомнениями.

Михаил Бодров

Да какой там бог? Чинить станок это не создать станок. 😂

Вячеслав Серкин

Вообще-то меня учили создавать. И ничего особо сложного там нет.

Михаил Бодров

Вообще то вы указали, что в институте вас учили чинить станки. Ну хотел бы я посмотреть как вы создадите процессор контроллера из кремния. 😂 Создавать из готовых блоков конечно легко.

Вячеслав Серкин

Вот Вы правильно говорите. Я системное образование получил. Меня на пенсию новый начальник лаборатории выгнал. Газоанализаторы чинил и настраивал в горгазе. А оказалось я наукой успешно могу заниматься. Кстати этого дурака выгнали и друзья обратно приглашали, но работа слишком простая-не пошел. Да и зачем мне комплектующие самому делать? Куплю. И программы напишут.

Константин Малахов

в бога я не верю, но вот с нечистой силой сталкивался. Чтоб её отвадить притащил уличного кота. Тот её(его) за сутки отвадил. Сейчас пишу с улыбкой, а тогда было не до смеха.

Дмитрий Пузиков

Что значит научным методом? Научный метод, это ли не гепотеза выдвинутая кем либо. О том что что-то может быть или не быть. Допустим взять солнце охарактеризуйте его.

Дмитрий Пузиков

Весь мир иллюзия. Кто-то находится дольше в своих иллюзиях а кто-то меньше. И не Бог создаёт иллюзии а человек под воздействием собственных убеждений. Я Верю что Бог творец неба, земли и всего что когда либо видел человек и чего ещё не видел. Все Он дал человеку место, время и даже возможность выбирать.

Михаил Бодров

Вам нужно учиться. Мир не иллюзия.

Михаил Бодров

Вам, с таким восприятием мира, даже наверное не учиться, а лечиться нужно.

Дмитрий Пузиков

Мир нет а дела людские обосновываются иллюзиями или мыслями.

Mass. Тerr

Верующие в бога обязаны верить в лешего, русалок, бабу Ягу, Дюймовочку, водяного, Хоттабыча и т.д., потому что никто не доказал,что их не существует.

Михаил Бодров

Они слишком тупые, чтобы осознать это 🤝👍

Mass. Тerr

Им просто запрещается что-либо осознавать самостоятельно, они обязаны соглашаться с тем, как им всё преподносит религия

Mass. Тerr

🤝

Андрей Владимирович

А в случае с верующими ни о каких научных методах и доказательствах речи даже не идёт! Вспомните, как сказал Тертуллиан: "Верую, ибо абсурдно!" 🥴

Лидия Куркина

Да научного обоснования бога нет. Но лргически его обосновать можно. А если приоткрыто духовное зрение, то вообще ничего не надо доказывать

Михаил Бодров

Вы поклонница Гитлера? 🤦‍♀️👎

Михаил Бодров

Ну а что несете эту чушь? 🤔

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

Сам то понял, что написал? Если сейчас нельзя что-то доказать, то это не щначит, что это не научно. И уж тем более не значит что этого нет.

Михаил Бодров

Практика показывает, что про всех богов это сказка. Сколько их было и сколько еще будет. Все это чушь, которая раз за разом изживает себя, потому что не выдерживает никакой критики. Это чушь! И душа, и бог, и тд. В 21 веке, жить идеями "каменного века" может только дебил. 🤦‍♀️

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

Если ты под богом понимаешь героев книжек то да. Но сам бог это другое. Это то, что никто не может объяснить. В том числе и наука.

Михаил Бодров

Сам бог, это понятие которое ты взял из "священных"книжек. Если ты сам для себя выдумал нового бога, которого нет в книжках, то все равно, ты его выдумал исходя из тех бредней, что прочел в них. И это не отменяет того, что "гипотеза бога" чушь. Просто выдумка

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

Она не может быть чушью, хотябы потому, что она хотябы объясняет все происходящее. Выдумка о дед морозе ничего не объясняет. А наличие бога очевидно.

Михаил Бодров

Наличие бога очевидно для дебилов. А дед мороз с той же легкость может тоже самое объяснить. И дед мороз выбран условно, чтобы показать идиотизм данного мышления. И ничего ваш бог не объясняет. В каком писании он что-то объяснил? В библии? Или еще в каком? Ты прочти для начала это объяснение. В такие сказки верить, ну это правда нужно быть имбецилом. Наука объясняет. Учись.