О:
Ольга :v:

- что заставляет людей заниматься философией?
- Видимо, людям хочется делиться тараканами и водить их друг к другу на вязку?

Ответы
Юрий Максимов

Если почитать определение, то философия - это наука о наиболее общих законах развития общества. И если мы в ней не разбираемся, не значит, что этих законов нет. Тараканов же по кругу и к друг другу водят телевидение и пресса

О:
Ольга :v:

спрашивалку забыл

Юрий Максимов

Нет, просто бывают перерывы на другие, не менее важные дела, например сходить на вязку

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Философия необходима для того, чтобы упорядочить свои знания, увязав их с жизненным опытом. Подобные упражнения ума способствуют ускорению процесса познания самого себя и окружающего нас мира.

О:
Ольга :v:

не всегда

Александр Бороденчик

Как говаривал Форест который Гамп: дурак дураку - рознь! Философия она разная бывает, бывает та что превращает жизнь в иллюзию, а бывает та, что помогает понять РЕАЛЬНОСТЬ...;)

О:
Ольга :v:

быть может

A<
Aleksey <^>

А что плохого в философии? Только философствуя можно понять суть жизни, а не прожигать её вечно куда-то спеша и кого-то во всём виня.

О:
Ольга :v:

не прожигать? УЧИТЬ ЖИЗНИ ЛЁЖА НА ДИВАНЕ ?

A<
Aleksey <^>

Про диван речи не было. Я считаю, философия ключ к познанию.

Евгений Жизнев

Очень многое. Занять себя занятием, пошевелить извилинами, познакомиться, узнать людей и о себе побольше и т.п.

О:
Ольга :v:

ну одним словом по бездельничать 🌾

Евгений Жизнев

сказал бы отдохнуть, пауза от других дел, интеллектуальная разрядка

О:
Ольга :v:

сомнительная разрядка. как-то интеллект не просматривается.( не о вас лично). Вообще, о спрашивалке.

Евгений Жизнев

Не забывайте интеллект он ведь разный. Те у кого он попроще, для общения себе подобных находят, порадоваться за них нужно. Это же здорово. Не все же филологи.

О:
Ольга :v:

не все. но стремятся к этому многие

Евгений Жизнев

стремление это хорошо

О:
Ольга :v:

НО НАЛИЧИЕ ИНТЕЛЛЕКТА ЛУЧШЕ

Александр

Философы двигают цивилизацию вперёд,это давно известная аксиома.Они заставляют практиков думать.

О:
Ольга :v:

лёжа на диване можно много чего придумать

Александр

Ты изрекла истину! И не лень было?

О:
Ольга :v:

а когда философствовать было лень?

Владимир Гараган

Бред. Изучая философию человечество развивается как цивилизация, а не как общество дебилоидов.

О:
Ольга :v:

вы это серьёзно?

Владимир Гараган

Нет блин, шуТю.

О:
Ольга :v:

я думала цивилизация развивается по лругому

Владимир Гараган

Ну и замечательно. Вот вам наглядный пример. А если мы углубимся в рассуждениях, то что получится...

Светлана Капустина

этих тараканов водить не надо - они перебегают из головы в голову по собственной инициативе)

Николай Кисельников Хабаровск

хочется думать что мои тараканы не сильно отличаются от "чужих"....ххххиии

О:
Ольга :v:

да все тараканы близнецы

Николай Кисельников Хабаровск

да... согласен.... а вся философия заключается всего в одной фразе- живи правильно и получишь правильный результат..

О:
Ольга :v:

а я всегда думала , что философия, это как раз размышление на тему как правильно жить.

Николай Кисельников Хабаровск

одно дело думать... а другое делать... а как знают все.... и размышления на этот счет....напрасная трата времени... за исключением сдачи экзаменов и простого любопытства

О:
Ольга :v:

вот об этом я и говорю. я считаю , что философией занимаются бездельники. рассуждать о том, как было бы хорошо ... если бы....

Николай Кисельников Хабаровск

да... именно бездельники... как говорила моя бабушка- дурак думкой богатеет....

Лукичев Виктор

да нет, умственная оценка происходящего дает развитие нашей цивилизации

О:
Ольга :v:

порой сомнение меня берёт.....

Игорь

Нет, люди безуспешно пытаются оспорить догматы, это что то вроде спорта.

О:
Ольга :v:

вот я и думаю. а зачем?

Игорь

Спорт он и в Африке спорт 😄

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Для кого то это жизненная цель, для непосвящённых и невеж чисто забава...

Александр Акимов

Нехватка того самого приводит к философствованию! Пока печатал-чихнул.

Виктор Кротов

Свои дурости надо держать у себя,не мы их пытаемся кому нибудь всучить.

Науан Сарсембеков

Безделие и безысходность заняться чем то действительно судьбоносным!

Ванька Ванькин

Ну да,лучше уж хотя бы тараканы в голове,чем просто пустая голова.

О:
Ольга :v:

ИНОГДА ВЕТЕРОК НА ПОЛЬЗУ

Ванька Ванькин

Если бы "иногда ветерок",обычно в большинстве своём дуют ураганы,вой которых мы и видим тут.

О:
Ольга :v:

ВОЙ УРАГАНОВ??? КРУТО!!! 😨

Ве
Вера

Философией не увлекаюсь.Берегу своих элитных кровей тараканов.

Зинаидатюрина(Брезгина)

А что лучше думать что в холодильнике лежит и что завтра надеть?

Зона_Іn_Тересу

преподаватели заставляют, если взяток за экзамен не берут

Вино Из Одуванчиков

а на вязку обязательно? а то звучит как то принудительно

О:
Ольга :v:

ОБ ЭТОМ И РЕЧЬ

Вино Из Одуванчиков

вернее,успехов))

О:
Ольга :v:

Я ПОНЯЛА