Алена Шанибова

Если Вам перескажут сюжет книги и фильма, будете дочитывать и досматривать?

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Конечно, - искусство ведь не "что", а "как". Любой из нас читал как минимум пять вариантов "Дон Жуана" разных авторов (а всего аж 156 авторов использовали этот сюжет - !!!), - и что, Пушкина уже читать не стоит, потому что Вы уже прочли Мольера? А сюжет "12 стульев" с точностью повторяет сюжет рассказа о Шерлоке Холмсе "6 Наполеонов". И что теперь, после Конан-Дойла можно Ильфа с Петровым не читать? - поскольку и так все ясно: один жулик зарежет другого, и ничего они не найдут.

Алена Шанибова

О какие литературные нюансы...

У меня гигантская библиотека. В квартире практически ничего, кроме книг. Все это - то, что я прочитал и буду перечитывать. Если не буду - зачем тогда это в доме держать? Вот и ответ на вопрос. Сюжеты-то я давно знаю?

Алена Шанибова

Я тоже перечитываю, но иногда реакция отличается от первоначального впечатления

Вот это точно!!!! Сколько читаю, например, "Маленького принца", - каждый раз что-то новое. И таких книг - тьма. Я уж не говорю, что литература - это наслаждение стилем, фразами... Ком можно читать и читать. А то получится, как в известной притче про юного поэта, который сказал: "Я написал 50 стихов о любви на этом исчерпал для человечества эту тему"

Игорь

Если это банальный детектив с шофером убийцей по А. Кристи, то не стану. Но есть фильмы, которые пересматриваешь не раз из-за актерской игры или мастерски снятого фильма в целом. К примеру, "Собачье сердце" по Булгакову. И получаешь удовольствие.

Игорь

Нравятся работы Рязанова, Гайдая, Бортко, Урсуляка

Алена Шанибова

Урсуляка мне только "Ликвидация нравится"

Игорь

Точно. Ее и имею в виду.

Виктор Дмитриенко

разные книги есть так же и разные фильмы, я например недавно смотрел инийский фильм Инглиш-винглиш, там настлько ангельская актриса снимается, что на неё можно смотреть бесконечно и никакие пересказы не смогут передать её прелесть

Виктор Дмитриенко

а вот книги, опять пример все смотрели 12 стульев, но если читаешь оригинал, все равно покатываешь со смеху, смешит сам слог передаваемой информации

Алена Шанибова

А вот книжка "Трое в лодке..." хуже чем фильм. парадокс!

Татьяна Смирнова

Буду,если нравится.Но если я прочитала книгу,то никогда не стану смотреть фильм,снятый по этой книге.Уж очень большая разница в восприятии. Таких фильмов единицы.

Лиза Иванова

Смотря какую книгу. Если детектив какой-то, то нет. А если, к примеру, Достоевского, Пелевина или, там, Мураками, то дочитаю. У них кроме сюжета много интересного.

Юлия Агафонова

конечно, интересно иметь своё мнение по поводу книги или фильма....есть моменты, которые могут зацепить меня , а другому человеку просто будут неинтересны....

Александр Скачедуб

- Слушайте, Сёма, что вы нашли в этом Киркорове? Слов не помнит, картавит, в ноты не попадает!!!
- А когда ты слушал Киркорова???
- Не... Мне Абрам напел...)

Спокойная Старость

«У Карузо нет ни голоса ни слуха и к тому же он картавит.» «Ты был на его концерте?» «Я не был. Рабинович был и он мне по телефону напел.»

Лора

если интересно, то буду, очень интересные книги я сначала проглатываю, а потом еще раз перечитываю уже медленно, смакуя

Al
Alexc

как когда. может заинтересуюсь , а может и нет. и зависит это от множества факторов : и от рассказчика , и от жанра , и ...

Антон Колосков

Если человек в восхищении от данного произведения, то скореей всего да.... если этот жанр вообще мне нравится..

Al
Alexc

не бывает "плохих" жанров. и зачастую иногда начинаешь торчать от конкретного произведения , даже если жанр не твой. у меня так регулярно бывает в музыке (в книгах почти нет "не моего")

Алена Шанибова

Я вот не люблю сериалы, но иногда как зацепит какой нибудь и не отпускает до самого конца

Al
Alexc

тоже бы сказал что "не люблю сериалы" , но столько уж смотрел , что подобное высказывание смотрелось бы либо ложью , либо признанием в мазохизме ...

Алена Шанибова

скорее всего у меня мазохизм

Al
Alexc

меня както любимые дамы присадили на сериалы. Доктор Хауз , NCIS , Игра престолов , и т.д.

Алена Шанибова

о да! "Настоящая кровь", "Настоящий детектив"...

Антон Колосков

Сериалы затягивают, поэтому не смотрю их принципиально. Время жалко...

Ларри Арский

да, если вам перескажут процесс отдыха в экзотическом месте, это не повод не ехать отдыхать туда)

Cergei Efremow

Хорошие книги и фильмы читаешь.и смотришь по нескольку раз с наслажденьем,дело в содержании...

***Наталья*** ---

есть такие книги, которые почти наизусть знаешь, а все равно перечитываешь раз за разом)

Евгений Бирюков

Сюжет это повод высказать интересные мысли. Главное в искусстве блестящие формулы.

Елена

буду, если сюжет интересный, важны подробности, а сюжет расскажут в общих чертах

Алена Шанибова

Конечно и Вы можете по другому воспринять

Елена

безусловно, важно собственное восприятие... а потом еще поспорю с тем кто мне сюжет рассказал, возможно же, что наши мнения разойдутся после моего просмотра)))))))))))))))))))

Алена Шанибова

Иногда читаешь отзывы: ооо аааа какой фильм! А посмотришь и диву даешься: как такое может понравиться?!

Елена

вот-вот! а потом другими глазами посмотришь на человека, который тебе эту хрень посоветовал!)))

Алена Шанибова

Хи хи хи! И жалко его становится

Ирина

Буду, если есть интерес, ведь каждый воспринимает по-своему одну и ту же вещь

Серж Оранж

ну... если интересно перескажут) когда Шура каретный рассказывает, я смотрю 🙂

Алексей Нестеров

Буду читать и просматривать, дочитывать и досматривать за другого не буду ...

Максим Ворон

Бывает, что так захватывающе перескажут, что возникает еще больший интерес

Алена Шанибова

Значит хорошие пересказчики

Максим Ворон

Да, но таких мало. Был даже случай, когда так пересказали, что отбили напрочь охоту к прочтению. Но я не поддался, все равно прочитал

Угадай 李

А что за произведение было?