Віктор Олійник

Можно ли в нынешних условиях дожить до ста лет?

Ответы
Сергей Сосновский

Если организм человека испытывает в течение жизни регулярное негативное воздействие со стороны окружающей среды на свой организм, то, думаю, что это ещё не означает, что у него будет несколько другая динамика старения организма. Другое дело, если в процессе такого негативного воздействия на организм, были, в силу тех или иных причин, превышены некоторые критичные, пороговые значения, вследствие чего не происходит воспроизводство утраченного здоровья и его дальнейшее ухудшение носит необратимый характер. Если таких транскритичных состояний организм в течение жизни не испытывает, то, полагаю, что процесс старения в большей степени определяется внутренней генетической предрасположенностью человека, нежели возможным негативным влиянием внешней среды на него.

Віктор Олійник

Процесс старения и болезни человека зависят не от генов, а от воспитания родителей.

Сергей Сосновский

Думаю, что, наверное, понимаю Вас, Виктор. Как-то мне сказал один человек примерно следующее: "Господь посылает нам болезни для нашего же блага, чтобы мы не забывали о духовности в своей жизни".

Віктор Олійник

Что бы мы обратились к Нему лицом и возвратились на путь Истинный.

Елена...

дай Бог конечно..но старость глубокая редко уже кого радует..ни стариков(некоторые правда уже ничего не понимают,..ни родных..поверьте я работаю в больнице...и всегда жалко не столетних, а лет по 80 уже немощных..лежачих..старичков никому не нужных...

Віктор Олійник

Охотно верю. Вам надо много душевных сил, что бы справиться с чужим горем! Сам недавно ухаживал за отцом, который умер от гангрены.

Маргарита Радзивилл

Можно - ешь здорровую пищу, которую вырастил сам, не смоти телек и ,новости по инету, работай дома, а не в офисе, отпуск проводи на море (15 дней) и зимой 15 дней катайся на лыхаж и лови рыбу

Яна Григорян

Из нашего поколения наверно да, а вот рождённые уже в эти годы врядли( еда,экология, гаджеты с пелёнок .....)

Віктор Олійник

При правильном воспитании - доживут!

Яна Григорян

Конечно стараюсь чтоб ребёнок рос здоровым( а у нас ещё и гены,мой дед умер в 99 лет) Но я говорю о большинстве

Віктор Олійник

Дед умер в 99 лет благодаря воспитанию и образу жизни. Долголетие - награда достойным!

Яна Григорян

Он был очень достойным!!!! Вспоминаю очень часто

Віктор Олійник

Это даже не обсуждается! Долголетие дает людям Господь. Он никогда не ошибается!

Вера Bdfyjdf

Можно. Моей свекрови в апреле прошлого года исполнилось 94 . В твёрдом уме и здравой памяти.

Анна Матвеева

Некоторые доживают. Просто стрессоустойчивость не каждому дается.

На
Ната

Можно.в деревне где чистый воздух .свое хозяйство.здоровая еда

Віктор Олійник

Дело не в еде, а в образе жизни.

На
Ната

Если человек занимается своим подворьем т.е в меру двигается нормально питается не грешит выпивкой вполне .моя бабушка прожила 104 года

Віктор Олійник

Чем бы человек ни занимался, если он станет меньше грешить - будет дольше жить!

На
Ната

Вы правы

Си
Сибирячка

Как на роду написано, так и будет. Главное, не стать растением

Віктор Олійник

Но их проще проходить, когда знаешь правила.

Си
Сибирячка

Скорее, игра без правил.(

Віктор Олійник

Это не так. Все описано.

Си
Сибирячка

Всё ясно. Ссылок не надо

Віктор Олійник

Их не будет. Совет важен, только тому, кто его спрашивает!

Алёна Миронова

Можно,если у вас,здоровье крепкое и нервы и пища здоровая!

Віктор Олійник

Здоровье среднее, по нынешним меркам, пища как у всех, только не подвластен эмоциям.

Алёна Миронова

Здесь здоровье тоже играет роль! Должен быть очень сильным ваш иммунитет,а нервы как у ребенка!

Віктор Олійник

Образ жизни должен быть как у ребенка... А иммунитет - это выдуманная медиками величина, которая ничем не обоснована.

Алёна Миронова

Зря Вы так думаете,я знаю что говорю,так как имеется личный пример!

Віктор Олійник

Алена! Я при помощи молитвы - людей лечил! Специально изучал этот вопрос с точки зрения Православия...

Алёна Миронова

Не спорю с вами!

Галина Семенова

Ну да. Если до 70 лет пахать, а после еле сводить концы

Владимир Горшков

Можно,скоро пилюли изобретут для долгожительства.

Віктор Олійник

Она давно была изобретена. Только об этом забыли.

Владимир Горшков

Новое,хорошо забытое старое.Как говорят долгожители,живите страстями,пейте вино ешьте мясо ласкайте женщин.

Віктор Олійник

Долгожители такого сказать не могут. Ибо те, кто это делает - долго не живут.

Владимир Горшков

Ошибаешься !!!!!

Віктор Олійник

Это риторическое утверждение...

Алексей Шутов

Можно бабушкиной сестре 102 будет в Татьянин день!

Віктор Олійник

Здорово!

Алексей Шутов

Про неё на 100 лет даже статья была в Аргументах и фактах называлась "Татьянин век "Найдите почитайте в интернете есть.Орлова Татьяна Семёновна.

Віктор Олійник

Я верю Вам больше, чем газете.

Алексей Шутов

Спасибо.

Елена Островская

Жизнь безконечная, это непринципиально....Можно..

Віктор Олійник

Нам дано 120 лет, что бы очиститься от зла...

Елена Островская

Бог нам в Помощь ...

Ва
Валентина

Здоровый оброз жизни и вера в Бога....с им мы сила!

Елена

Хотелось бы... оооччень... Надеюсь, адаптируемся

Віктор Олійник

Это не зависит от адаптации...

Елена

Организму свойственноа адаптация....Ви всём

Віктор Олійник

Представьте, что Вашему организму присоединили батарейку. Все зависит от того, как вы расходуете ее. Эмоции - быстрее съедают заряд!

Елена

Нервы во все времена дорогого стОят.... В войну люди такие стрессы пережили...все Ваши батарейки были использованы.....а люди живут!!!

Татьяна Павлушина

Мой дядя прожил 94...похоронила 2 года назад...

Віктор Олійник

Хороший вино был человек!

Татьяна Павлушина

Да...очень честный и добрый...

Віктор Олійник

Почему и говорю, что долголетие дается избранным.

Татьяна Павлушина

Нет...не думаю так...оно не дается...оно зарабатывается свиим отношением и миру...

Віктор Олійник

То же самое, только с другого боку...

Татьяна Павлушина

Хорошо...пусть так будет...

Елена Лена

Да, особенно с продуктами ГМО😄😄😄

Віктор Олійник

Продукты здесь не при чем.

Елена Лена

Экология

Владимир Ефимов

Можно. Если жить с умом, а не с эмоциями.

Віктор Олійник

Вы правы. С некоторых пор я считаю, что эмоции туманят разум и разрушают самого человека.

Галина Лузина

Доживают, но....закалка ещё давних лет!

Віктор Олійник

Закваска. (воспитание).

Галина Лузина

а ГЛАВНОЕ-ЭКОЛОГИЯ!

Віктор Олійник

Ни чуть!

Лада

конечно если очиститься от страстей.

Віктор Олійник

Ответ не мальчика, но мужа!..

Лада

ответ человека, который умеет рассуждать.

Віктор Олійник

И я об этом!

Лада

🤝

Віктор Олійник

Очевидно, что Вы в теме!

Лада

а может вы не в теме? как проверить это.