Екатерина Викторовна

МОЖНО ЛИ ОБОГНАТЬ АВТОБУС И СОПРОВОЖДАЮЩИЙ ЕГО АВТОМОБИЛЬ ДПС ?

Ответы
Павел Шадский

Можно, если знаками не препядстувется и разметкой дорожной! А просто обгоны у нас не запрещены, да и даже в правилах написано, что препядствовать обгону запрещено за - это штраф! Правда так же и про сопровождение и колонну написано, что вклиниваться, мешать движению колонны водитель не имеет права!

Юлия

Ну если они едут 60 км, то что за ними все должны ехать , если за городом

Павел Шадский

Повторяю! В правилах есть разрешения для обгона, есть запреты для обгона, как знаками, так и разметкой дорожной! Так жа разрешено обогнать транспортное средство, если оно по своим техническим характеристикам движется до 30 км в час, но опять же разрешения на обгон указаны знаками и разметкой! Девушка, поймите, есть исключения из всего, но правила, устав и еще некоторые вещи наитсаны в прямом смысле слова кровью! Когда поймете - это не будет возникать таких вопросов! На дороге мгновение решает иногда судьбу на всю жизнь! Когда то возможнь у вас получится обогнать и все обойдется, но брать за поавила нарушать не стоит! Есть по дороге в Тамбов одно место, там доргга обманывает сильно! Обгон разрешен, но обгонять лучше когда вообще не кого не видишь на встречке! Я один раз убедился в этом обмане правда повезло! Пошел на обгон, машина казалась безумно далеко, начал маневр, а завершить еле успел и хорошо, что у меня механника и в переди автомобиля который я обгонял не было не кого, я успел переключиться нв на пониженную передачу и вжал педаль газа в пол, тем самым избежав лобового столкновения! Я уже не помню, как называются эти обманы нв дорогах, но им есть научное название! Можете поискать в инете!

Юлия

Ясно, да хорошо что обошлось !

Павел Шадский

Вот о том и разговор! Суть то в чем, не нарушай правила и больше вероятности, что не чего не случится плохого! Машины сейчас у всех мошьные, да и автобус может больше чем 60 выдать, да только безопасность то должна быть! Как по вашему, почему правила делают все строже и жестче, да потому, что вместо того чтоб на дорогу выпускать нормальных водителей, выпускают кого попало и от этого страдают не винные люди, а те кто их выпускает считает, что штрафами можнь чего то изменить! К примеру мне на дороге под колеса выскочил в два часа ночи пешеход, я не сбил его, я увернулся, но машина осталась в полосе моей же, этот дятел ударился мне в крыло и в добавок сел жопу, я остановился и хотел добавить этому уроду, пока я вылазил из машины он поднялся(бухой), снова ебнулся сломав мне рукой зеркало, а себе ногу! Я его в больницу отвез, а эта скотина стала орать, что я его на пешеходном сбил! Хорошо у меня два свидетеля были! В итоге приехали ГИБДД, взяли обхяснения с этого придурка, поехвли со мной на место ДТП, я стал искать где он в меня тюкнулся, оказалось аж за 13 метров после пешеходного и из за начавшего движение на зеленый автотранспорта(то - есть из - за припятствия), я кстати так же ехал на зеленый! В итоге приехавшие ГИБДД составили схему, свидетили и я расптсались, мне отдали права и сказали, что все будет хорошо, что я прав, да и написано было, что я не чего не нарушил! Так дознователь мне полгода мозг трахал, орал, что посадит и т.д, денег просил(обломался), в суд меня отправил, три месяца(три суда было) и все равно я прав и меня не наказали, но пол года в подвешенном состоянии, да на нервах - это не приятно и я ведь не чего не нарушил! Так, что думайте!

Юлия

Ну да, не приятно, хорошо что обошлось

Alex

​Если у них не включён звуковой сигнал, то да.
п 3.2 ...
Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.

Oleg Simanov

обгон запрещен если включена "люстра" и сирена. а если что то одно-обгоняй! а вот занимать место в организованной колонне-запрещено…

Ки
Кирилл

Можно, если вам позволяют знаки, дорога, видимость, ну и максимальная разрешенная скорость

Николай Фомин

зачем? экипаж ДПС должен двигаться впереди организованной колонны и ещё один замыкающий

Виталий Шумилов

При этом,автобус и ДПС едут в правом ряду.Левый, свободен для вашего маневра.

Маргарита Злющая (77Мск)

Обогнать можно если не создавать им помехи и не вклиниваться между ними!

Володя

легко а если дать ментам пару соток $ то они будут сопровождать уже тебя

Павел Лощинин

Если ты на скорой помощи с включенными маяками и звуковым сигналом

Walter

Если ДПС без включенных огней ,то-можно.Не нарушая правила обгона

Максим Разуваев

можно ,только в колонну нельзя встраиваться,вроде так в правилах

Никита Козлов 78Rus

Обогнать или опередить? Разница весьма существенная!

Олег Салманов

можно,если позволяет разметка и ваша уверенность

Николай

Можно, нельзя организованную колонну обгонять!

Асмадей

если скорость меньше 30 км.ч,то возможно можно.

Психоделический Енотик )

Можно все , но это гоазит штрафам как ммнемум )

Макс Антонов

Если есть свободная полоса и знаки позволяют.

Watchmaker 🕗

Если соседняя правая полоса свободна. то да

Максим Петров

в россии все возможно, страна возможностей

Богдан Крошка

Если цифры на номере машины все одинаковы