Епифания

В России лебеда - символ бедности, а во Франции её кушают. Нищие?

Ответы
Андрей Булай

Существует мнение, еще дореволюционное, что хлеб из лебеды горький, неприятный на вкус и фактически не годится в пищу. Об этом хлебе писал Л.Н. Толстой в пору голода 1891 года. Крестьяне Тульской губернии, где у писателя была усадьба, пекли хлеб с лебедой, причем с невызревшей, с зелеными зернами. Хлеб с такой лебедой вызывал рвоту. Писатели вопрошали ученых, почему не было исследования питательных свойств лебеды. Профессор А.Ф. Баталин (действительный статский советник, директор Императорского ботанического сада) в том же 1891 году дал ответ, что мука из лебеды аналогична ржаной, но усвояемость ее плохая. Профессор кафедры гигиены Московского университета Ф.Ф. Эрисман резко отрицательно относился к употреблению лебеды. Наконец, профессор Н. Семенов в 1893 году провел исследование муки из лебеды, определив ее состав: 7% жира, 49% безазотистых экстрактивных веществ (в основном углеводороды: сахара, крахмал и другие), 17% азотистых веществ, главным образом белков. Хлеб из лебеды, чистый или в смеси с ржаной мукой, профессор испытал на себе. Результат так себе: хлеб отвратителен на вкус, много его не съешь, от употребления отмечалось снижение веса и плохое самочувствие.
Казалось бы, вердикт ученых совершенно однозначен. Однако тот же самый Толстой писал, что хлеб с лебедой ели не только нищие крестьяне от голода, но и в богатых крестьянских хозяйствах. Первое такое хозяйство, где выпекали хлеб с лебедой, имело свою молотилку, четырех лошадей, имело запас овса, картофеля, гречихи, и небольшой запас ржи (год был неурожайный на рожь). Хозяйство кулацкое, но все 12 едоков лопали хлеб с лебедой.
Так что мнение крестьян с их мощной сметкой и железным практицизмом вошло в явное противоречие с мнением профессуры. Крестьяне не только ели лебеду, но и даже ее сеяли, иногда вместе с рожью.

Maxim Blank

Символ бедности - это пожилые люди роются в мусоре... а вообще "бедность в головах". Лебеда полезный продукт - много витаминов и др. полезных веществ. В лебеде обнаружено значительное содержание протеина. Лебеда не имеет ни запаха, ни вкуса. Это свойство делает ее идеальным компонентом любых пищевых сочетаний. А Гречу не едят в в мире... а зря - самая полезная крупа. Во Франции свиней гречей кормят и едят лягушек - очень полезное и вкусное мясо

Александр Савич

Никто в мире не сомневается в несметных природных богатствах России, приобретённых Московией в "честных " захватнических баталиях с разрозненными и малочисленными племенами и народностями Сибири и её окрестностей. А вот почему народ не может сполна воспользоваться этим богатством - РЕКБУС, КРОКСВОРД, как говаривал незабвенный А. Райкин...😆😂🤫

Епифания

Народа нет. Есть орда

Александр Савич

К сожалению правит бал орда, а порядочные люди, которых немало, не могут создать свой несокрушимый монолит, потому как имперские амбиции лилипутиных зашкаливают!

Епифания

Порядочных всего 14%, которые "крымненаш"

Александр Савич

Сейчас уже побольше. Опросники дают около 40% противников лилипутина. Правда, многие из них всё же "крымнаш", но это издержки роста сознания. А многие побаиваются ответки сторожевых псов "обнулёныша", потому не могут публично озвучить своё истинное отношение к кремлядской богадельне...

Аскет Петров

Рассказывали что во время войны из неё варили кашу на воде в основном, молоко редко находилось.... А и по сей день есть люди, которые из неё делают и закручивают салат, в основном того поколения...

Александр Банников

Крапиву и лебеду и сейчас можно есть. Рецепты есть. Просто в голодные годы их добавляли в пищу постоянно. Такого продолжительного лихолетья, не было ни в одной другой стране.

Галина

в голод и у нас была в почете ,лебеда турнепс крапива,спасала от голода . Мне не довелось испытать , мы голодными не сидели . На предприятии было мощное подсобное хозяйство .

Епифания

После работы сажали турнепс?

Галина

спецбригады , они работали на полях торфяных .

Владимир Кравченко

Не, это кулинарные предпочтения. У нас вот лягушек не едят, а там деликатес. Лебеда и лягушки и без хлеба.... потому и революция случилась на 130 лет раньше чем у нас))))

Владимир Кравченко

Не уклоняйтесь от темы мадмуазель! Мы за лягушек по Одесссски!!!))

Епифания

Почитайте, или читать не умеете? Там и лягушек обнаружите. Я сама удивилась...

Владимир Кравченко

Люблю когда мне своими словами рассказывают.....

Епифания

Одесское блюдо: Лягушки из Вилково - лягушек используют для приготовления лягушачьих лапок, жареных во фритюре.

Владимир Кравченко

Тю..... думал что то экзотическое)))) Во фритюре и тараканы пойдут на ура!)))) Когда то давно задавил на дороге песчанного удава, метра 2 длиной и килограммов 15 весом. Пострадала только голова. Решил попробовать какова змея на вкус))) Подвесил на крюк и стал обдирать шкуру - ремень хотел сделать из неё, рисунок шикарный. Мясо розовое, ничем не пахнет и светится на солнце. Но, не пахло только мне - на свежатину собрались все близлежащие коты и устроили голодный рев, аж жутко стало, как наркоманы или зомби, расшвыриваешь ногами, а они опять лезут... Так по кусочку и всю змею им скормил))))) А ночью кто-то из них залез в форточку в сарай и сожрал засоленную шкуру, кусок с головы остался недоеденным))) Это было похлеще тяги котов к валерианке)))))

Hrach Nalbandyan

Лебеду кушают не только во Франции. У армян это тоже входит в рацион. Когда это блюдо мать приготовила здесь, в сытой Украине, народ тоже оценил.

Людмила Давыдова

танов?

Hrach Nalbandyan

Не понял? Что вы имеете ввиду?

Людмила Давыдова

кавказское блюдо................или-довга.......из зелени с кислым молоком ,рисом и яйцом.........не его имели ввиду?

Hrach Nalbandyan

Танков апур. А я его не люблю. Зато жена, украинка, ест с удовольствием.

Людмила Давыдова

летом в жарупожиже сделать --очень хорошо...

Hrach Nalbandyan

Иногда его называют" холодный суп". Так что вы правы.

Коля

Французы едят улиток и лягушек,в Норвегии едят гнилую селедку,в Китае едят куринные яйца отваренные в моче мальчика.О вкусах не спорят?

Justus

Множество видов лебеды съедобны. Однако основной вид для потребления человеком — это Лебеда садовая (Atriplex hortensis)- Википендия.

Александр Кот

да)) в росии было время лебеду кушали.... потом друг жружку.....но там нищие а у нас так..... счастливый трудящийся класс.

Zza-Zza-Lorak.

Да ладно,забыли 41-45 ?когда лебеда была ой какой вкусной,знайте что клевер тоже съедобен и каждую весну его едят.

Zza-Zza-Lorak.

В случае мора на Земле ,поверьте люди будут жрать друг друга .

Епифания

Пустословие. Сталин истребил тысячи людей, а не Бандера, но вы прицепились к нему.

Zza-Zza-Lorak.

Епифания идите к чёрту честно сказать вы мне уже надоели к вашим 30 года вам надо набраться хоть немножко мозгов прежде чем общаться с другими На таком уровне

Епифания

Вот и наберитесь. Я излагаю факты, а вы что?

Zza-Zza-Lorak.

Детка да пошла бы ты к чёрту

Ви
Виктория

у нас полРосии картошечку едят. а в Риме Древнем это считалась еда работв. крахмалы. вызывает лень и сонливлсть

Епифания

В Риме картошку не ели. Она прибыла из Америки. Учите матчасть!

Vladimir Petrenko

Не знаю лебеду, но "пучки (боржовки)" и "дыдли" ем с огромным удовольствием, хотя на еду деньги есть.

Светлана Сысоева

и в России тоже кушают, даже рекомендуют сажать в огородах и употреблять, она полезная

Валерка

А не превратить ли нам лебеду в символ богатства,наладив её поставку во Францию?

Епифания

Налаживайте

Валерка

Хорошо!

Николай

Они лягушек просто так жрут,а тут ща них дикие деньги дерут,кто нищий?они...

Николай

Они лягушек просто так жрут,а тут ща них дикие деньги дерут,кто нищий?они...

Sergazy Malashee

киноа называется))) Подороже любой другой крупы. Чё это символ бедности-то

Епифания

Киноа - совсем другое растение

Юрий Куракевич

Да у французов все не как у нас.Они ведь и лягушек жрут и прочую пакость...

Епифания

А вы что жрёте? Одну гниль?

Юрий Куракевич

Я питаюсь тем,что сам выращу.И вам я не хамил.

Епифания

Не стоит лгать!

Юрий Куракевич

Не лгите себе.