Людмила Иванова

дочь хочет чтобы я бросила работу и сидела с внуками, после смерти мужа(7 месяцев назад) мною не решены еще многие финансовые вопросы и на свою пенсию я это сделать не смогу.....что делать?

Ответы
Лилия

Жить своей жизнью и принимать решения в первую очередь исходя из своих интересов, по любому будут трения с дочерью: или из за того что не уволились или из за того что неправильно за ними смотрите. Если хочет Вас в няньки пусть платит Вашу зарплату. Качество Вашей жизни не должно страдать. Она не имеет права решать свои проблемы за Ваш счет и требовать от Вас

Наталья Егорова

А ведь присмотр за внуками это работа. И я знаю несколько семей, где бабушкам за эту работу дети приплачивают. Но, конечно, вопрос достатка детей. По моему-внуки в садик-школу, бабушка на работу, а уж тем более, если есть работа.

Анатолий Путилов

Людмила,я уже скоро семь лет на пенсии.Жена умерла и оставила мне двух прекрасных,любимых и..очень непослушных дочек..Я работаю..Куда деваться?А ты..дочь спроси-сможет ли она тебя содержать,как ты ее,когда она была маленькой..

Виктор Шаламов

Странный вопрос. Вы разве обязаны это делать? Нет, конечно. Дочь может вас только попросить, а не приказать. А на "попросить" вы с полным правом можете отказаться в силу своих проблем, которые нужно решать.

Людмила Иванова

я ей все объяснила, по полочкам разложила....она привыкла чтокогда был жив ее отец многие вопросы мы решали за нее, сейчас никак не может привыкнуть решать эти вопросы сама, я так устала от всего этого....

Виктор Шаламов

Так это такое дурное воспитание, и в этом ваша вина. Ваш долг вырастить, обеспечить и воспитать детей до их совершеннолетия. А потом, когда вы уже нетрудоспособны дети должны заботиться о вас. так, кстати, и записано в Конституции страны. То есть это закон.

Людмила Иванова

знаю что виновата я, но одна дочь.....

Виктор Шаламов

Скажите ей что нельзя быть такой эгоистичной.

Lady Winter 🇷🇺

Делать так, как вы считаете нужным. Детям стоит помогать столько, сколько вы считаете оптимальным для себя, а не становится бесплатной нянькой и прислугой.

Людмила Иванова

вот стать в дальнейшем прислугой, нянькойи приживалкой я и боюсь, тем более с зятем отношения более чем натянутые

Lady Winter 🇷🇺

Не жертвуйте свою жизнь. Никто это никогда не оценит и спасибо не скажет. У меня перед глазами пример моей знакомой, которая помогает с четырьмя внуками. Должность свою она уже потеряла...чуть не потеряла квартиру, под вопросом ее свобода, ибо они хотят чтобы она с ними жила, а это уже точно рабство.

Иг
Игорь

Не понял. А при чём здесь желание дочери? Вы - неодушевлённый предмет? Или тот, чьего мнения не спрашивают?

Вадим

А что,зарплата дочери может компенсировать вашу?Или она не понимает,что такуудшит ваше мат.состояние?

Александра

А может проще немного помочь дочер,если конечно будет такая возможность,я имею в виду финансово.

Людмила Иванова

этого я и хочу, но пока многие свои вопросы по наследству не решила, которые стоят денег

Александра

Тогда бросать работу нельзя,надо всё довести до ума.

Анна Шевчик

Решайте свои проблемы, а дочь пусть сидит в декрете с ребёнком

Надежда Хрипунова

работайте и решайте свои вопросы, их никто не решит кроме вас.

Акрон Акронисов

Ответ прост и очевиден. Пусть каждый решает свои вопросы.

Акрон Акронисов

Да. Нам удивительно, что наши дети проявляют эгоизм. Но, это всё равно именно он!

Людмила Иванова

конечно это эгоизм чистой воды с ее стороны,

Акрон Акронисов

Хотя, для неё было бы нормальным проявить по отношению к вам заботу, и предложить какую-то помощь, а не использовать вас.

Людмила Иванова

я думала что я не правильно поступила когда отказала ей

Акрон Акронисов

Между вами разница вот в чём: вы помните о ней, и о себе. Она только о себе, и когда не может что-то сделать, тогда о вас.

Леонид Музафаров

Объяснить ей что в этом случае денег хватать не будет.

Иришка Смолина

ну у вас же своя голова на плечах. а она вам рожала?

Владимир Ефимов

Не поощряйте иждивенчество у взрослых детей.

Ва
Васса

Любите себя. Делайте то , что надо вам.

Сергей Богатов

Дочь должна это понять,объясните ей.

Сергей Богатов

Жаль.Но ведь можно же войти в Ваше положение чисто по-человечески?Привычка привычкой,но ведь не только себя нужно слушать.

Людмила Иванова

наверное вырастила эгоистку....

Сергей Богатов

Тогда пусть решает Ваши финансовые вопросы.

Людмила Иванова

она этого не сможет сделать, у самой с финансами проблемы

Сергей Богатов

Странный у нее подход,и сама не ам и другим не дам.Пора бы ей трезво смотреть на вещи и хоть немного уважать маму.

Просто Человек

Решать прежде всего СВОИ ПРОБЛЕМЫ.

Stormbringer

это вопрос к дочери

Людмила Иванова

хотела посоветоваться с людьми которые меня совсем не знают и узнать их мнение, правильно ли я делаю что отказала ей

Stormbringer

если она не может или не хочет материально Вас поддержать , то Вы поступили правильно...но это мое личное мнение.

Людмила Иванова

она просто не сможет меня поддерживать материально да и мне этого совсем не хотелось быть, не люблю быть кому-то обязанной, сейчас я работаю почти без выходных и еще у меня попадает два раза в неделю по полтора суток, взяла себе подработку....

Stormbringer

не знаю всех нюансов , знаю , что друг друга нужно поддержать

Сергей Голдырев

А дочь замужем?

Людмила Иванова

замужем, но муж постоянно в командировках, и ей сейчас приходится все решать почти самой

Сергей Голдырев

А она собирается помочь Вам решать Ваши финансовые вопросы? И - Вы сами-то что думаете по этому поводу?

Людмила Иванова

она не сможет помочь мне решить мои проблемы, потому что работает один муж, а она пока в декретном отпуске

Людмила Иванова

да, до января месяца еще будет в декрете, но все пытается найти работу которая ей совершенно не подходит с двумя детьми

Сергей Голдырев

Я не знаю, что Вам ответить. Мы своих тащили как могли

Людмила Иванова

до этого времени, пока не умер муж, мы во всем им помогали, но сейчас пока я просто не могу, ну хтя бы какое-то время, пока свои дела не улажу