Эллочка Щукина

поговорим о любви?? вы любите шашлык??

Ответы
Александр Федотов

Эллочке: КАК ПОЖАРИТЬ СОЧНЫЙ ШАШЛЫК! Главное в качественном шашлыке это жар, в тепловом эквиваленте не менее 1 квт на одну палку шашлыка, т.е. жарить надо интенсивным жаром, древесных углей нехвойных пород деревьев (Лидер – саксаул и углей у Вас должен быть запас, мешок! Разжигать их можно бумагой или спиртом). Жарить шашлык надо короткое время, не более 10 мин, пока не испарившаяся влага свежего мяса, различных животных, рыбы, птицы, ещё способна проводить тепло от наружных частей куска мяса к внутренним и мясо внутри будет сварено кипятком собственного, кипящего, мясного сока! Обжаривается шашлык только снаружи, внутри он варится! Здесь главное искусство не прозевать готовность! Её проверяйте отсутствием на срезе мяса, крови, т.е. сок должен быть прозрачный, а не красный! Прозеваете – сок уменьшится! А обуглившийся сверху, нетеплопроводный жир пусть Вас не смущает - эта подгорелость явление нормальное и ножом легко соскребается! Жар проверяйте ладонью: поднесите ладонь к жару (к углям) на расстояние обжарки мяса и считайте секунды. Если досчитали до пяти и не отдёрнули ладонь, то жара мало! Если отдёрнули не досчитав до трёх, то жар хорош! Дорожите сильным жаром, (толщина слоя углей 5-7 см). Если вздумаете нехватку жара компенсировать увеличением времени жарки, то получите "подошву" - снаружи мясо высохнет а внутри будет сырое из-за нехватки теплопроводящей влаги, за долгое время успевающей покинуть кусок мяса, особенно при обдуве углей сверху! Ветра возле мяса не должно быть! Шашлык нельзя сушить на ветру и слабом жару – продувайте угли снизу конвективно, через частые отверстия! Конвективно, значит естественной тягой за счёт разницы удельных весов горячего и холодного воздуха, а, чтобы воздух легче проходил сквозь "дырчатую" решётку мангала, перемычка между отверстиями должна быть не больше радиуса отверстия, т.е. при диаметре отверстия 10 мм, перемычка должна быть не более 5 мм, это значит, что расстояние между центрами этих отверстий должно быть не более 15 мм! При диаметре отверстий 12 мм, расстояние между их центрами делайте не более 18 мм, тогда, для поддержания жара, воздуха будет достаточно!
Вкусный шашлык это удачное сочетание двух коагуляций белка - сначала вспомогательной, химической, в пищевой кислоте несолёного маринада, затем коагуляции главной, ударно-термической, в кипящем мясном соке, (Только успевайте поворачивать шампуры!) Маринад постарайтесь не перекислить, особенно, вредными ацетатами, т.е. уксусом, излишняя кислота способна «задубить» мясо! Неплохие рецепты есть в интернете – где лёгкая коагуляция от кислот овощей, фруктов, кефира, газировки и т. п., есть полезное вкусовое дополнение к термической коагуляции, такая лёгкая кислинка в соке готового мяса, а обе вместе - помощь перевариванию в желудке! Солить маринад нельзя, соль удаляет межклеточный сок, а несолёный маринад сохраняет сок до самой жарки! Старое, жёсткое мясо перед жаркой смажьте растительным маслом (удержит остатки влаги)! Солить шашлык надо непосредственно перед жаркой, кратким погружением шампура с мясом в рассол, соответствующей вашему вкусу, концентрации, в высокой, наклонённой ёмкости! И ещё: сильный жар толстого слоя углей испарит пламя от капающего жира, ущерб от химической реакции окисления жира (языки пламени), будет минимальным! Языками жир горит только на более холодных углях! Приятного аппетита!
30.03.2015 Инженер Федотов

Валера Valera

На шампуры нанизывал слова.
Из сочных фраз – поаппетитней рифмы.
От голода кружилась голова.
О чем-то щебетали музы-нимфы.

В костре лежали чувства – как дрова.
Гореть хотел! Но еле тлели угли.
Сырая, не готовая строфа.
Свернулась незаконченностью – дули.

Напрасно я копался в тузлуке.
От мысли в ней остались только хляки.
«Духовной пищей» пахнет в котелке.
Но есть ее не будут и собаки.

Пустой шампур – убогая строка.
Уже давно – в костре погасли угли.
И музы – не дождавшись шашлыка.
Ушли искать деликатесы в Google...

Сергей Голдырев

"Шашлык?.. Любите ли вы шашлык так, как люблю его я? То есть всеми вкусовыми пупырышками пасти вашей, со всем аппетитом, со всей жадностью, к которой только и способна алчная утроба, жадная и страстная до впечатлений жареного?..." ( да простит меня Виссарион Григорьевич...) 🙂

Эллочка Щукина

🙂 здравствуйте!! прям улыбнулась)))

Сергей Голдырев

Приветствую Вас. 🙂 🌹

Александр Ксенофонтов

КОНЕЧНО. ПОЛЧАСА, КАК ИЗ ЗА СТОЛА. ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ СУПРУГИ ОТМЕЧАЛИ. ТРАДИЦИОННО ШАШЛЫК С БЕЛЫМ ХЛЕБЦЕМ И ПОД ВОДОЧКУ. ПЕСНЯ ОДНИМ СЛОВОМ.

Эллочка Щукина

🙂 класс!! мои поздравления))

Александр Ксенофонтов

СПАСИБО ЭЛЛОЧКА. УДАЧИ ВАМ.

Виктор Шаламов

Кто же не любит шашлык из "сочного, ароматного барашка"? (Фраза в кавычках - это так говорил шашлычник-кавказец в нашем городе)

Стас Васильев

да, а особенно нанизывать и жарить, жарить и ещё раз жарить. До полной готовности. А вот после приготовления, кушайте сами.

Андрей Чуркин

Да, очень. Всегда мариную сам, свинина или говядина. Вымачиваю ночь в смеси специй и яблочной и винной кислот

Страус Птица

Я испытываю к нему тягу с первого раза как попробовал это не любовь это просто райское наслаждение)

Ви
Виктория

"" Шашлычек под коньячок - вкусно очень""" я не столько люблю шашлык, сколько атмосферу вокруг него.

Sergey Abakymov

шашлык вообще да, но смотря из чего и как приготовлен, а то шашлык из кузнечиков как-то не очень

У нас с ним взаимные чувства и это придаёт некую дополнительную радость нашим встречам

Виктор Станкеев

именно тогда, когда увидел шашлык - понял, что любовь с первого взгляда существует.

Виктор Легкошкуров

Очень, если хорошо приготовлен, а не мясо жареное на шпажках под названием шашлык.

Peter Spb

обожаю, мы с ни как инь и янь, я его ем, а он разлагаться, у меня в желудке, идеально)

Музыкальный Кот 🐈

О да! Особенно из белки! И еще из игуаны - очень нежно мясо, так и тает во рту

Шморгун Николай

у меня приболела жена и я готовлю сам-фантазии не хватает

Шморгун Николай

вчера делал котлеты по рецепту из инт.,такое впечатление,что вернулся в своё детство.тёща у меня готовила ПОМОИ на фоне моей мамы

Badim Pohb

Не видел еще ни одного человека который шашлык не любил.

Аринка

люблю на природе в хорошей компании и под классное вино

Сергей Канев

нет ничего любови краше!шашлык!Влюбленный был барашек?

Кирилл

... мда

не знал что у вас все так безнадежно 🙂 с любовью