Elena Lang

что такое внутренний стержень, у человека?

Ответы
Александр Туганов

Вообще-то кому что нравится, а если серьёзно,то где-то так: Широко распространено это выражение - "внутренний стержень". А что он собой представляет? Как его пощупать? Как оценить действительно ли он есть - стержень, или это просто заскорузлость взглядов и принципов.

Если у человека есть цель в жизни, к которой он стремится, есть принципы, по которым он живет и не меняет в зависимости от обстоятельств, то это и есть его стержень.

А мне кажется, что стержень - это способность сохранять душевное равновесие и адекватно мыслить даже в самых поганых жизненных ситуациях. И проверить его наличие можно только в нестандартных ситуациях.

Ну, так как я очень часто этим термином аппелирую, то надо определить, что же я все таки имею ввиду, говоря со стержнем человек или нет. Итак. Цель в жизни - здесь ни при чем, принципы - да, пожалуй. Душевное равновесие-не уверена, хотя, что именно под ним понимать, если умение бороться и стойкость, то да, соглашусь. Стержень - это стойкость человека, его сила духа. Умение не ломаться, как бы не гнуло. Способность возрождаться, как бы не сгорал. Стержень - это внутренняя сила. Не всегда человек с сильной волей, будет и с внутренним стержнем, но человек со стержнем всегда волевой.

Нет целей - это вовсе не значит, что нет интересов и привязанностей. Да и вообще... жизнь нагибает не только тех, у кого есть Цель.

Стержень - это нечто несгибаемое, монументальное. Такого человека невозможно сломать.
Внутренний стержень - это для меня в первую очередь - оптимизм. Безумная вера вкупе с надеждой и безграничной любвовью к жизни.
Стержень - это умение начинать жизнь с самого начала, с нуля, что бы ни случилось. С поднятой головой и улыбкой, сквозь которую незримо для окружающих скрипят зубы.

При том, что по моему мнению, стержень проявляется только в ситуациях, когда тебя жизнь повернет и чуть-чуть нагнет. Мне приходилось видеть людей без Большой Жизненной Цели, но которые не ломались ну никак. А как я поняла из ваших слов, нет Цели - нет и стержня... Не согласна я с этим.
И потом.. надо наверно определиться с тем, что такое цель в жизни. Ибо те или иные цели есть у всех, у кого пожрать-посрать, а у кого и мировой порядок переиначить.

добавлять к тому, что уже высказали выше Marsha, Бастинда и Silka, по-моему и не нужно ... хотя вот ещё что, я считаю, что люди с этим стержнем рождаются - силу воли можно закалить, воспитать в себе. сила духа в тебе с самого начала ... она либо есть, либо её вовсе нет и не будет.
skunk, и цель, я думаю, здесь совершенно не при чём. у каждого из нас есть цели. эти цели меняются день ото дня, некоторые достигаются, некоторый - нет. люди со стержнем, люди сильные духом, будут идти дальше, не смотря на невзгоды, не глядя на неудачи и проблемы. другие загнутся, не достигнув этих целей, сломавшись на первой же неприятности.

Ну тогда пора определиться с целями. Какие цели можно рассматривать для определения стержня? Ведь пойти и скушать котлету - тоже какая-никакая, а цель. Но со стержнем она имеет мало общего.

skunk, давай всё перевернём с ног на голову, а именно разберёмся с тем, что является причиной, а что следствием ... наличие цели, и здесь я не говорю об обычных, каждодневных целях, в моём понимании является слетствием. т.е. у человека сильным духом, цель будет практически всегда. а вот у людей без ентого стержня, цели может и не быть - болтаются как г..но в прорубе, духа не хватает на что-то стоящее.

Пожалуй присоединюсь к Бастинде и Марше и еще добавлю от себя чуток: человек со стержнем помимо всего выше означенного никогда не предаст себя. Это и есть тот самый стержень - делай как должно и будь что будет. Стержень - это внутренняя сила не только подняться после удара,но и вообще идти, несмотря ни на что, не изменять себе в первую очередь. Своим, существующим на тот или иной момент жизни, принципам, в угоду чему-либо.

Насколько я понимаю, человек со стержнем должен быть очень привлекателен для окружающий своей целеустремленностью, оптимизмом, жизненной энергией... А что же тогда делать тем, у кого нет такого стержня? Воспитать такие качества возможно, как вы думаете? Или они уже обречены заранее на провал и на невнимание?

какие то пафосные слова лезут и все. Это Павка Корчагин. ВАУ!!!!!!!! Я думаю, что много людей со стержнем, просто мы не всегда их замечаем. Для кого то провление героизма, не купить себе пятую норковую шубку, вот так проявляется сила воли, а для кого -то спуститься в инвалидной коляске по крутым ступенькам в подъезде. Это люди, которые находят силы бороться с обстоятельствами, даже в кризисных ситуациях, не спиваться, не уходить в наркотическое забытье, а продолжать жить в обществе, как бы жестоко оно к нам не относилось.

веники сушить ... я думаю, воспитать в себе силу воли, целеустремлённость можно и нужно всегда, неважно есть у тебя этот стержень или нет. моё мнение, что я уже высказал, заключается в том, что с силой духа (просто уже забадал этот стержень) рождаются, т.е. такие люди от рождения сильны ... а остальным? пытаться быть лучше, чем они есть, "учиться, учиться и ещё раз учиться ..." (с)

Не обязательно... Стержень - это ж то, что внутри, что не дает сломаться. Крепкое - не обязательно яркое. Скорее наоборот, человек спокойный, уверенный мне покажется стержневым, а бодрый оптимист - нет.

Так если принципы существуют на тот или иной момент, то и стержень будет настолько гибким, насколько надо будет, а надо вывернется наизнанку... На самом деле люди со стержнем - большая редкость, есть же такие, что им подражают, "смельчаки" вроде как, но "стержневой" же человек, может и всю жизнь быть в тени...

Значит, человеком со стержнем может быть только мученик? Лишь тот, что прошел страдания и преграды? Человек побитый временем и жизнью?... Да ктому же еще и самогнетущий псих, что преграду не обойдет, а зато проломется нафик! А сломается стержень или погнется, невелика разница, главное - сила духа...

и вообще, зачем сразу мученик? хотя только страдания, преграды и испытания могут показать в человеке эту силу духа. если всё так хорошо и весело, то как проявится этот стержень? или тот силен духом, кто кайфавать клёвее всех может? тогда не стержнем внутренним надо это называть, а шилом в заднице.

В юности все кажется иначе, деревья зеленее и звезды ярче. И твои чувства самые сильные. Хочется думать, что и к тебе тоже. Были большая любовь, страсть, прогулки под луной. И незаметно так осталось одно но: мужчина любил выпить. Но в тот момент на это не обращалось никакого внимания, казалось, что вот любовь сотворит чудеса, и из-за любви к ней он забудет о своей дурной привычке. А не тут-то было! Когда уже поженились и появились дети, муженек стал предлагать жене взять по пятницам бутылочку, чтобы посидеть перед телевизором, уложив детей спать. Так незаметно, исподволь, она стала замечать, что ей уже мало пятницы, неплохо бы прихватить и субботу. Но в какой-то момент она поняла, что это дорога в никуда, на дно пропасти. И нашла силы сказать себе «стоп»! Только он не спешил, у него много друзей, родственников, да и в календаре много праздников.
Шли годы, появилась квартира, там уже он пустился во все тяжкие. Отчаявшись бороться, она стала ломаться морально, терять стержень, который держал ее много лет. Она устала. А ему все было нипочем, алкогольный угар не кончался. И она стала срываться, временами, ночью, закрывшись в комнате, чтобы не видел никто этого позора. Как обрести вновь душевный покой в таких условиях, как противостоять, хотя бы поначалу? Противостоять тому пути, который не ведет никуда? Где найти силы и желание для этого? А он в ярости кричит одно, что лучше бы было для него, если бы она пила тоже, и желательно вместе с ним? И все… Кажется уже конец. Но где найти все то, что терялось? Где взять эти силы? Как обрести твердость и силу духа, когда от него уже ничего не осталось? Как снова не потерять себя, когда конец, кажется, так близок? И где он, тот внутренний стержень, которого так не хватает?

Из всего вышеизложенного поняла, что жизненный стержень у нее был, есть есть и никуда не девался...
Она просто устала и пытается свой стержень разделить на два, и одну из половинок вручить ему, ведь у него тоже должен быть свой стержень....только вот хочет ли он обрести свой стержень?

Мне для этих поисков всегда необходимо было абстрагироваться. Выйти из замкнутого круга любого рода - а их так много.. разных.
Перевести дух. Увидеть саму себя не внутри, а со стороны.
Без этого комплекса я теряюсь, мне плохо, действую так, что сама ужасаюсь.
Чтобы найти выход из создавшейся ситуации, физически оставаясь внутри нее, нужна, в том числе, огромная сила воли - у меня нет.

Наверное, скажу банальную вещь... Но - в детях. Ради них. Потому что у них больше - никого.
После смерти мужа я чувствую, как тону в каком-то болоте...Как вакуум вокруг меня...и нет ничего...жуткое одиночество...Опускаются руки...нет никаких желаний.
Меня вытягивает дочь...Заставляет жить дальше...Быть сильной, не терять стержень.
Ответственность. За другого, маленького и беспомощного. Вот мой стержень.

Валентина Потёмкина

Внутренний стержень человека, личностный стержень - метафора, описывающая строение сильного человека. Это, что помогает человеку выстоять перед давлением жизненных трудностей, двигаться в направлении выполнения жизненных задач, сохранить готовность расти и развиваться. "У него есть внутренний стержень!" - говорят про человека с устойчивой и действенной направленностью личности↑.

Чем сильнее человек, чем крепче его внутренний стержень, тем более серьезный груз негативного опыта он может воспринять и "переварить". Чем слабее человек, тем меньшую дозу он может адекватно воспринять.Человек, воспринимающий свою жизнь как выполнение собственной миссии, живет с более крепким внутренним стержнем. Поскольку миссия - это жизненная задача за пределами личной жизни человека, человек так живущий - Человек-Творец.

Наталья Мазько

Внутренний стержень - это основа характера, "скелет", Дух человека (мужская энергия). 🙂 Можно назвать по-разному.

Он позволяет быть решительным в своих планах, следовать своим словам и мыслям, не прогибаться под чужим мнением или критикой, не прозябать в лени или других пороках, достигать своих целей, пробиваться через трудности.. другими словами - помогает Быть Собой Настоящим.

Редко этот стержень может сломать или общество или родители... и тогда человек живёт без своих интересов, стимулов, выполняет чужую волю.. часто толстеет и живёт довольно скучно (на мой взгляд). Ещё бывает, что просто не укого взять пример было в детстве сильного характера или обстоятельства были слишком тепличными. В общем - причин "безхребетности" много.. и всегда всё можно исправить. 🙂

Константин Никитин

смотря в какой облости. В общим понимании это совокупность морально ценностных качеств, убеждений, взглядов на разнообразные вещи. Такой человек умеет сказать НЕТ, такого человека сложнее завербовать куда либо, убедить, или переспорить. У него есть свои взгляды на всё, своё мнение и оно обоснованно и подчёркнуто опытом. такой человек знает что он хочет, что он может. и как ему сделать так, что бы у него это всё было и получалось. Как правило у таких людей есть цели, мечты, осознание и понимание человеческих ценностей. скажем так такие люди не сразу верят слухам, не ведутся на уговоры и разводы. Такой человек рассудителен, обдумчив и опытен. Как то так

Elena Lang

пожалуйста, сколько тебе лет?

Elena Lang

получится....я позже начала...главное желание...удачи

Константин Никитин

😄 😉 🌹 с наступающим

Elena Lang

тебя тоже

***наглая*** ***сплетница****

Чем сильнее человек, чем крепче его внутренний стержень, тем более серьезный груз негативного опыта он может воспринять и "переварить". Чем слабее человек, тем меньшую дозу он может адекватно воспринять. Как то так

***наглая*** ***сплетница****

Чем сильнее человек, чем крепче его внутренний стержень, тем более серьезный груз негативного опыта он может воспринять и "переварить". Чем слабее человек, тем меньшую дозу он может адекватно воспринять.

Александр Кузякин

Когда беды и неприятности сваливаются одна за другой, когда рушится мир, в котором живешь, и не видно выхода, каждый человек реагирует и ведет себя по-разному. Кто-то знает, что есть свет в конце туннеля, и продолжает сквозь ад идти вперед. Кто-то сдается и опускает руки. Кто-то ждет, пока другие помогут решить его проблемы. И о том, кто не сдается ни при каких обстоятельствах, мы говорим, что это настоящая личность со внутренним стержнем, который не сломать.

S J

Мои вопросы, почему-то НЕ (!) видны для остальных пользователей! Поэтому буду вставлять это сообщение в

полях для ответов ЛЮБОГО пользователя - НЕВПОПАД! Жалуйтесь на плохую работу модераторов и

администрации сайта. У меня просто нет другого выхода.

Обращался аж многие ДЕСЯТКИ (!) раз!. Плюгаво-паршивый, жалкий, никчемный глючный сайтишко.

ПРЯМО (!) ответили, что на пользователей сайта им глубоко НА-ПЛЕ-ВАТЬ!

Евгений Квашнин

это такая неприятная штука. вид казни был такой)) сажают на кол человека и у него образуется внутренний стержень)) шучу конечно)) виртуальный орган, придающий человеку характер и силу. Иногда ассоциируется с позвоночником, но чаще — с Мужским Половым Хуем, причем не только с собственным но и вставленным извне, так чтоб голова не качалась. В реальности, как и отмечено — виртуален.))))))))))))

(=Мацакова_ Настя=)

Внутренний стержень человека, личностный стержень - метафора, описывающая строение сильного человека. Это, что помогает человеку выстоять перед давлением жизненных трудностей, двигаться в направлении выполнения жизненных задач, сохранить готовность расти и развиваться. "У него есть внутренний стержень!" - говорят про человека с устойчивой и действенной направленностью личности.

Настя Глумова

Внутренний стержень - это основа характера, "скелет", Дух человека 🙂 Можно назвать по-разному.

Серж

Молитва
Дух Святой, я прошу Тебя вести меня во всех сферах моей жизни. Дай мне новые идеи, направь мои шаги и открой двери для новых взаимоотношений, новых дел и возможностей в служении. Научи меня жить так, чтобы это было угодно Тебе, и покажи мне, как наилучшим образом ходить в Твоей воле, благословении и процветании для моей жизни.

Раиса Шубникова

Это как у Гончарова в Обломове-когда слиишком много человек испытал горя,боли,характер его закаляется.И организм становится как пружина:гни его-он не сломается.Я думаю вот это и есть стержень.Хотя некоторым это дано от природы.А самое главное преодолев трудности-человек становится как бы на ступеньку выше по своему развитию

Алена Голякова

это больше к мужчинам.... в женщине.. вопреки всему быть на высоте... жить т тдти только вперед. покорять новые вершины. порой выживать в невыносимых условиях. уважать себя... и становиться обворожительнее год от года.... а.. еще мужчины сходят с ума от этого внутреннего вашего стержня

Dima_1_Го

Совокупность ценностей выращенных в строгой дисциплине, ( внимание : наркотики дают иллюзию этого стержня, наркоманами становятся люди либо без стержня либо со слабым) образование может дать его, но лучше духовное образование, и отношение с Богом, пресутствие Его в душе!

Юрий Беляцкий

Система ценностей и убеждений. Если человек этим принципам следует неукоснительно и не поддается на внешние "раздражители", то такой стержень "твердый". А если непостоянен в своих действиях, постоянно меняет точку зрения и т.д. - либо мягкий, либо - бесхребетный.

Оксана Саратов-Москва

Это основа характера, "скелет", Дух человека (мужская энергия). 🙂 Можно назвать по-разному. Он позволяет быть решительным в своих планах, следовать своим словам и мыслям, не прогибаться под чужим мнением или критикой...Такого человека невозможно сломать!

Владимир Маргулис

внутренний стержень человека - это его реальность в миру, способность человека путём рассуждений, принципов, поступков воплотиться в чём-либо позитивном. воплощение Ваше может быть и в ком-либо, например, Вы преподаёте какую-то науку и т. д.

Артём-30-Лет. Рост.обл. Таганрог. Metal.

"Внутренний стержень" это синоним слова "харизма". А "харизма" человека чаще (но не всегда) подразумевает САМИ способности человека. Т.е. какие у него принципы по отношению к жизни: в личных отношениях, к делам, опять же личным и/или бизнесу.....

Andre As

Привет пройди пожалуйсто по ссылке копировав её в поисковик браузера и зарегестрируйся пож . на этом сайте . Это сайт заработка а это моя реферальная ссылка . Если заинтересует то можеш и ты зарабатывать на этом сайте . http://bit.ly/1bFtuKq