Андрей

Какая специальность исчезла совсем?

Ответы
Ke
Keeper

Стенографистка, секретарь-машинистка, телефонистка ("барышня, дайте Смольный!").

..

Это просто водитель автоцистерны.) А вот раньше была такая профессия - водовоз. Особенно уважаемы они были в Москве.

Ke
Keeper

Тот же водовоз, а его агрэгат и сейчас называют водовозкой. В Одессе всегда были проблемы с пресной водой, биндюжники развозили её из подземных источников. Особенно ценилась вода с Фонтанов - Большого, Среднего, Малого (Аркадии). Но до этих районов было далеко добираться, водовозы часто ленились и черпали воду поближе. Тогда одесситы, пробуя водичку, качали головами: "Ну-у, это не Фонтан!" Так выражение и прижилось, обозначая любой фуфел, халоймыс на ватине.

..

В Москве тоже были такие фонтаны, откуда водовозы черпали воду. Один из них сохранился. Это тот самый фонтан, который напротив Большого театра.

Ke
Keeper

На одесских Фонтанах никогда никаких фонтанов не было, как на воспетых Катаевым Ближних и Дальних Мельницах - никаких мельниц.

..

ну дык...и перед театром был не фонтан, а водоразбор.) А нынче фонтан один остался, ибо не приезжают большше к театру водовозы, не разбирают воду, не возят в московские дворы.

Валерий Сумский

Дед вышибалой в пивнухе работал в Кахахстане

Андрей

Отлично)

Валерий Сумский

И сам пьян и с зарплатой

Андрей

И доволен

Валерий Сумский

не жаловался

Андрей

Конечно

Константин

чистильщик обуви, точильщик ножниц и ножей

Андрей

Конечно

Дмитрий

плакальщицы ,плевальщики ,похититель тел

Андрей

Наверное

Ольга Никифорова

Инженер по технике безопасности?

Андрей

Наверное но не везде еще

Андрей

Секретарь машинистка

Ольга Никифорова

А ведь точно,я ведь была секретарь машинистка,как же я забыла.Еще была должность работницы телетайпа,а сейчас нет.

Андрей

Ну конечно)

Андрей

Спасибо

Наташенька

Оператор пейджинговой связи)

Андрей

Да)

Дмитрий Климович

я думал - -шпалоукладчицы!!!

Андрей

Ну конечно да

Юлия Пак

Зажигатель газовых фонарей.

Андрей

Правильно)

Я Счастливая

Телефонистки, машинистки

Андрей

Всё относительно))

Я Счастливая

А в душе по прежнему 20?)))

Андрей

35)

Я Счастливая

Ясно)

Андрей

👍

Rima Kravcenko

инженеров технологолов

Андрей

Ага

Руслан

бурлаков чёй та не вижу

Андрей

Ни бурлаков ни тягачей

Юр
Юрил

Например будильщик ....

Андрей

Всё верно

Валерий Герасимов

Лакей на закорках..

Андрей

Да

Виктор Дубилей

Учетчик мамонтов

Андрей

Правильно

Виктор Дубилей

Даа , я помню последнего

Андрей

Ясно

Суфия Каримова

и правда-какая?????

Андрей

Ямщик

Суфия Каримова

теперь это называется-таксист....

Андрей

Верно

Бес Пристрастный

Ямщик, например.

Андрей

Ага

Алла

Телефонистка

Андрей

Правильно

Ирина

Сотураторщик

Андрей

Да

Шурави

Да их не одна

Андрей

А много...

Ольга

Трубочист😄

Андрей

Да)))

Галина Смирнова

Машинистка.

Андрей

Конечно

Андрей

Спасибо