Андрей Филиппов

В чем различие между выгодой и целесообразностью?

Ответы
Мира Керимханова

Целесообразность - соответствие явления или процесса определённому состоянию,
материальная или идеальная модель которого представляется в качестве конечной цели.
А Выгода - это польза, прибыль, извлекаемая из чего-нибудь, преимущество, интерес (чаще материальный).
Таким образом Целесообразность не всегда бывает Выгодна. Выгода - узкое, в рамках материальных интересов или корысти.
Целесообразность и Выгода зачастую не только не совпадают, но и вступают в противоречие.
А совпадение - уже, увы, видится как приятное ИСКЛЮЧЕНИЕ.
Целесообразность не может в будущем привести к неприятным последствиям, а выгода может.
Я думаю так.

Евгений Миронов

В том что когда речь идёт о том что б просто удержать ситуацию на том уровне котором она есть или даже уйти в минус но остатся на плаву,уже не идёт речь о выгоде.Хотя можно при этом учесть возможную выгоду в будущем. Но в целом таков мой ответ.

Ольга Журкина

вы всегда задаёте такие каверзные вопросы на которые надо думать,не я не против но пятница,вот сварила бабка самогону и продала-это выгода,а если не продала а за этот самогон она вспахала свой огород-это целесообразность

Игорь L

выгода проще измеряется (деньгами, метрами, конфетами, бонусами). А целесообразность - это проверка правильности данного отрезка пути, менее поддающееся измерению понятие

Андрей Филиппов

А почему ее нельзя измерить, скажем, долларами?

Игорь L

ну экономисты наверно так и делают. но им просто деваться некуда - когда надо ВВП посчитать например. Само же понятие целесообразности не привязано к экономике

Андрей Филиппов

Безусловно.

Larisa Jerosceva

Целесообразность-подходит вам,но не несет выгоду всегда.Это просто-правильное решение.Возможно -между жизнью и смертью.Выгода-это материальное понятие.

Мо
Морлок

О выгоде говорят, имея ввиду достижение преимущества.А целесообразность-достижение цели.А цель может быть любая, и утратить преимущество в том числе.

Андрей Филиппов

Логично

Татьяна Грищенко

Целесообразность - более весомое значение, а выгода - узкое, для боле частного использования. В то же время оба этих понятий взаимносвязаны.

Андрей Филиппов

Согласен.

Ирина Маркова

Первое понятие -финансовая польза лицу, предприятию, второе - соответствие какой - либо цели, отвечающий поставленной или намеченной цели.

Андрей Филиппов

А что у второго варианта не может быть финансовой составляющей?

Ирина Маркова

Она одна из, или сопутствующая часть цели.

Андрей Филиппов

Почему? Она вполне может быть и конечной.

Ирина Маркова

Возможен и такой вариант, это зависит от того, какие цели ставит перед собой человек.

Оляна Яроцкая

ВЫгода -получение прибыли, целесообразность - действия,которые могут принести как и выгоду так и впустую затраченные время и средства

Андрей Филиппов

Нет. Просто иногда целесообразно не гоняться за выгодой.

Оляна Яроцкая

Так и я о том же 🙂

Оляна Яроцкая

Так и я о том же 🙂

Наталья Трибунская

Во втором варианте цели могут же быть и невыгодными ...и вообще а выгода это что то материальное или духовное..ну заморочил мне голову)))

Анатолий

целесообразность в нужный момент ценнее и нужнее сколь угодно большой выгоды... такого момента может больше вообще не представиться...

Андрей Филиппов

Не исключено

Оляна Яроцкая

Людмила Жеренкова

Выгода- нажива. понятия торгашеские, сиюминутные, целесообразность- разумность рассчет , разносторонняя работа на перспективу....

Андрей Филиппов

Возможно

Светика

выгода подразумевает получение какого-то вида прибыли, а понятие целесообразности шире и больше отвечает на вопрос: зачем?

Андрей Филиппов

Верно. Но одно и не исключает другого.

Светика

ок

Андрей Филиппов

Молодец.

Светика

🙂

Маша Сидлак

Я понимаю так. Выгода - это когда что то выгадываешь. А целесообразность - это когда задаешь цель и начинаешь ее воплощать.

Виталий Звягинцев

если купишь дешёвый инструмент, он сломается и ни хрена не сделаешь, а возьмёшь дорогой и сделаешь и надолго останется...

Андрей Филиппов

Думаете молоток от bosh лучше гвозди забивает?

Виталий Звягинцев

молоток от Бошь, уж точно больше забьёт чем наш...

Андрей Филиппов

А мне и наш нравится. Не так много гвоздей и забиваю.

Карлыгаш Абдрахманова

Выгода-это финансовая сторона,а целесообразность-задача поставленная с определенной целью,может даже и материальной.

Шеф Татарин (Самара)

выгода-это когда за копейки завозят ножки Буша и продают за сотни рублей, целесообразнее было бы выращивать самим

Андрей Филиппов

А Вы не задумывались, почему американские ножки Буша, переплывшие океан и пол Европы, обложенные таможенными сборами,оказываются дешевле тех, что производят в России?

Шеф Татарин (Самара)

из нескольких слагаемых - затянуть на себя рынок, сбыть залежалый не слишком высокого качества товар, из-за высокой технологичности производства и применения гормонов роста себестоимость курятины получается низкой, плюс к этому они оправдывают стоимость ножек продажей у себя по более высокой цене грудинок (белое мясо), я работал на таком производстве и неплохо разбираюсь

Андрей Филиппов

У нас производят это товар по американской же технологии.

Ксения

По моему мнению выгода - это прибыль, доход, а целесообразность - практичность и то, что связано с достижением цели

Майя Яковлева

Выгоду мы, как правило, преследуем для себя любимого, а целесообразность-это выбор правильных решений во благо.

Майя Яковлева

Спасибо за урок

Андрей Филиппов

Я даже засмущался.

Майя Яковлева

Некоторые правила русского языка мной уже подзабыты, но повторение - мать учения. 🌹

Майя Яковлева

Всего доброго!. Буду рада еще какому-нибудь подобному вопросу.