Татьяна Котульская

Какая была фамилия у самой известной нянюшки самого известного российского поэта?

Ответы · страница 3
Мария

Арина ,а вот фам,- не знаю!

Татьяна Котульская

Яковлева Арина Родионовна (1758-1828)

Арина Родионовна Няня Пушкина, Арина Родионовна Яковлева, родилась 10 (21) апреля 1758 года в деревне Суйда (ныне - село Воскресенское) , а точнее - в полуверсте от Суйды, в деревне Лампово Копорского уезда Петербургской губернии. Мать ее, Лукерья Кириллова, и отец, Родион Яковлев, были крепостными, имели семерых детей. Арина было ее домашнее имя, а подлинное - Ирина или Иринья. Как крепостная крестьянка няня фамилии не имела. В документах (ревизские сказки, метрические церковные книги и т. д. ) она названа по отцу - Родионовой, а в быту - Родионовной. Родионовной ее именовали уже под старость, как это делается иногда в деревнях. Сам Пушкин ни единого раза не назвал ее по имени, а в письмах писал "няня". В литературе она именуется чаще как Арина Родионовна, без фамилии, либо, реже, под фамилией Яковлева. В одной из поздних публикаций говорится: "Появление в современной литературе о няне А. С. Пушкина фамилии Яковлева, будто бы ей принадлежавшей, ничем не обосновано. Никто из современников поэта Яковлевой ее не называл". Однако, это вопрос спорный, ведь детей называют по отцу, а фамилия ее отца - Яковлев. Иногда, кстати, ее называли также Арина Матвеева - по мужу.

Sasch Sob

У Пушкина забыл спросить

Татьяна Котульская

Ничего, спросите у интернета.

Баяр

Арина Родионовна Гусева.

Владимир ...

Что то вроде Калмыковой.

Татьяна Котульская

Не буду утверждать, но версия такая:
Яковлева Арина Родионовна (1758-1828)

Владимир ...

Спасибо. Очень увлекательно.

Бабушка Морошка

Яковлева, оказывается

Бабушка Морошка

ой как интересно:)))))))))))) Мне 3 недели хватит?:))))

Мишка Могилевский

Думаю да..)) Только потом тосковать будешь без нее..))

Бабушка Морошка

ты меня запутал, я сбилась с мысли:))))))))))))))))))))

Бабушка Морошка

kak tam u tebå dela/Ö====

Бабушка Морошка

неа...счета платила

Алексей Шутов

А у неё была фамилия?

Татьяна Котульская

г. Набережные Челны, Татарстан

Алексей Шутов

Не бывал я из Питера.

Татьяна Котульская

Санкт-Петербург- красивый город, я была несколько раз там в гостях.

Алексей Шутов

Прекрасно приезжайте ещё!!!

Алексей Шутов

Пожалуйста.

Вадим Фролов

у Пушкина Родионова.

Татьяна Котульская

Яковлева Арина Родионовна (1758-1828)

Вадим Фролов

Спасибо Татьяна за столь подробный ответ. Было познавательно почитать.

Вадим Фролов

удачи вам и большого счастья, здоровья через край, и чтоб НИКАК ИНАЧЕ!!!

Татьяна Котульская

Принято, все так и будет. И Вам желаю крепкого здоровья и удачи во всем!

Таки Таки

Она была крепостная.

Татьяна Котульская

Яковлева Арина Родионовна (1758-1828)

Улугбек

Арина Родионовна....

Татьяна Котульская

Яковлева Арина Родионовна (1758-1828)

Улугбек

Вот и прославилась крестьянская женщина благодаря ЗНАМЕНИТОСТИ.... А сколько их безвестных и, теме не менее, заслуженных....

Татьяна Котульская

Жизнь все расставляет по местам, порой и незаслуженно.

Улугбек

😱

Ирина Андронова

будто бы Яковлева...

Татьяна Котульская

Класс! Яковлева Арина Родионовна (1758-1828)

Игорь Крайнов

а кто же это знает?

Татьяна Котульская

Яковлева Арина Родионовна (1758-1828)

Игорь Крайнов

Спасибо,это замечательно и очень интересно!

Майя Петрова

Спиридонова вроде

Татьяна Котульская

Яковлева Арина Родионовна (1758-1828)

Азат Файзи

Арина Родионовна.

Татьяна Котульская

Яковлева Арина Родионовна (1758-1828)

Азат Файзи

Татьяна! Спасибо Вам огромное за эту исчерпывающую информацию.Вы по образованию наверное филолог.а я инженер.Памятник Вам при жизни бы поставил и поцеловал бы.С уважением Асаф

Татьяна Котульская

По образованию я юрист, но все равно благодарю за комплимент.

Га
Галым

Арина Родионова...

Татьяна Котульская

Яковлева Арина Родионовна (1758-1828)

Руфина Заинуллина

Ариеа Родионова..

Татьяна Котульская

Яковлева Арина Родионовна (1758-1828)

Тина Канделаки

Арина Родионовна

Татьяна Котульская

Яковлева Арина Родионовна (1758-1828)

Миша Заяц

Арина Радионовна

Татьяна Котульская

Яковлева Арина Родионовна (1758-1828)

Валерий Варченко

Яковлева (потом)

Валерий Варченко

спасибо,а то я растерялся.

Татьяна Котульская

Главное вовремя найтись, остальное все суета.

Галина Ванчикова

может Яковлева?

Татьяна Котульская

Мы с Вами еще помним, а многие молодые люди переспрашивают, типа кто это? Обидно...

Галина Ванчикова

А мы недавно с учениками слушали оперу "Е. Онегин" в рамках проекта для учащихся "Пушкин в музыке".

Татьяна Котульская

Как они отнеслись к услышанному?

Галина Ванчикова

я считаю, что многие были под впечатлением, а некоторые откровенно "мучились"

Татьяна Котульская

Возможно их сегодняшние муки помогут им для осознания себя в дальнейшей жизни.

Юрий Молодой

Арийский Род!!!

Татьяна Котульская

Яковлева Арина Родионовна (1758-1828)

Юрий Молодой

Это отмаз для нас...

Юрий Молодой

Точно.она через Сашу сливала информацию как бы...