Evgesha

Меня дочка (5лет) спросила: почему чайку зовут чайка? Кто нибудь знает?

Ответы
Ол
Олелия

1.ЧАЙКА - название птицы происходит от звукоподражательного «чай», передающего крик чайки.2.Чайке (древнерусское «еродий») приписывались особые свойства, в том числе и понимание христианской веры: «Еродий есть птица, как лебедь белый, только меньше телом...3.В давние времена русские поморы очень много плавали к соседям своим, викингам, в Норвегию. Связи были очень тесными. Именно поэтому и называния русские в Норвегии встречаются и кладбища русские, да и имена можно встретить. Например, женское имя Ваня.
Как известно чайка птица, обитающая у воды. Точнее на воде. Как правила чайки чаще всего тусуются у причалов. Причал по-норвежски «кайя». Некоторые северные диалекты говорят «чайя». Такой диалект, встречается особенно часто в районе города Вардё, в местности Кибю. Насколько известно именно в этих местах контакты между норвежцами и русскими были наиболее тесными. Немудрено, что и русские моряки могли перенять название «птицы причальной» с языка древних норвежцев. Возможно, когда-то чайку называли «Кайка». А может быть, следуя “диалектовому” течению и сразу «Чайкой» назвали.
Сам же диалект этот видимо происходит от норвежских саамов живших на берегу и занимавшихся рыболовством. А может, это диалект пришёл от квенов — финских переселенцев.4. МАРТЫ́Н, мартына, муж. (обл., зоол.). Птица из породы чаек.

Evgesha

Очень интересно! Спасибо

Елена Вертей

интересно

Юрий З

а́йки (лат. Larus) — наиболее многочисленный род птиц семейства чайковых, обитающих как на морских просторах, так и на внутренних водоёмах. Многие виды считаются синантропными — они живут вблизи человека и получают от этого выгоду.

Как правило, это крупные либо среднего размера птицы, с белым или серым оперением, часто с чёрными отметинами на голове или крыльях. Одними из отличительных характеристик являются сильный, слегка загнутый на конце клюв, и хорошо развитые плавательные перепонки на ногах.

Систематика крупных видов чаек зачастую сложна — разные орнитологи выделяют от двух до восьми видов из групп серебристых чаек или клуш. К тому же, для чаек свойственно межвидовое скрещивание, когда гибридное потомство обладает промежуточными характеристиками.[1][2][3]

Ма
Максим

ЧАЙКА
Общеславянское – kjaj (звукоподражание крику чайки).
В русском языке слово «чайка» (в современной форме) известно с начала XVIII в.: в словаре Поликарпова (1704 г.) встречается как «чайка птица».
В устаревшей форме «чаица» можно встретить слово в старинных текстах, например в «Слове о полку Игореве»: «Гоголем на воде, чаицами на струях».
В этимологическом отношении «чайка» – неясное слово. Наиболее распространена версия о том, что появление этого слова связано со звуковым подражанием крику птицы.
Родственными являются:
Украинское – чайка (чибис).
Польское – czajka.
Чешское – cejka (чибис).
Производное: чайковый.

Александра Розова

ЧАЙКА Общеславянское – kjaj (звукоподражание крику чайки). В русском языке слово «чайка» (в современной форме) известно с начала XVIII в.: в словаре Поликарпова (1704 г.) встречается как «чайка птица». В устаревшей форме «чаица» можно встретить слово в старинных текстах, например в «Слове о полку Игореве»: «Гоголем на воде, чаицами на струях». В этимологическом отношении «чайка» – неясное слово. Наиболее распространена версия о том, что появление этого слова связано со звуковым подражанием крику птицы.

Evgesha

Тогда понятно

Александра Розова

дето так-семь.восемь:вы меня позалуйста извините,-о чем это вы все говорите?-я чесно не врубаюсь

Ведмед Лапатыч Бизульо

А чтыб мы знали!

Александра Розова

эва как... 😞

Лариса Паршута

ЧАЙКА

Evgesha

Дословно я думаю не стоит пока это говорить дочке

Лариса Паршута

Ну - последнее предложение - можно)

Evgesha

Ну это да. Спасибо за информацию!

Ма
Мария

Чайки держатся около причалов, а на северном диалекте по-норвежски причал переводится "чайя" . Такой диалект, встречается особенно часто в районе города Вардё, в местности Кибю. Насколько известно, именно в этих местах контакты между норвежцами и русскими были наиболее тесными. Ну а уж на простые, понятные ребенку слова, сами замените 🌹

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ого, Мария... Снимаю шляпу, вместе со скальпом. простое снятие шляпы уважения не передает...

Юлия Коваленко

когда я в таком же возрасте спросила папу, почему мальчиков называют мальчиками, а девочек девочками, он мне ответил, что если бы было наоборот, я бы задала точно такой же вопрос. Все называется так как называется. А более аргументированный ответ именно про чайку я прочитала здесь: http://otvet.mail.ru/question/45232388

Бука Ратабин

Чайки держатся около причалов, а на северном диалекте по-норвежски причал переводится «чайя» . Такой диалект, встречается особенно часто в районе города Вардё, в местности Кибю. Насколько известно именно в этих местах контакты между норвежцами и русскими были наиболее тесными.

Yaroslav Antchekov

𝓝𝓪𝓽𝓪𝓵𝓲𝔂𝓪

моя ей тоже 5 лет, когда я ей сказала будем есть курицу, сказала: "зачем плохие слова говоришь?!!!" Я спросила: "что я плохого сказала?!!!" на что она мне: " мама, а я по телевизору видела, что некоторые дяди, КУРИЦАМИ своих тетенек называют!"

Evgesha

Да всё запоминают что не надо:-)

Владимир Павлов

Ну утка-то уже есть...а как назвать?...воду любит, значит ей жарко, а жарко от чего - чаю много любит пить...вот и получилась - ЧАЙКА! А? Как Вам вариант?..)) А вообще-то у меня в детстве собаку звали Чайкой...., но это уже другая история..))

Вн
Внезапно

В этимологическом отношении «чайка» – неясное слово. Наиболее распространена версия о том, что появление этого слова связано со звуковым подражанием крику птицы.Общеславянское – kjaj (звукоподражание крику чайки).

Evgesha

Спасибо за ответ

Вн
Внезапно

Пожалуйста.

Evgesha

🙂

Юрий Голобурда

Скажи: Так общество назвало - ИМ не понятное явление, которое их тяготило и убивало их понимание жизни, они не знали, как назвать это существо, поэтому придумали не весть что.)))

Таня Шаповалова

Может, кому-то послышалось, что в крике этой птицы есть похожие звуки? А вообще-то, действительно, трудно придумать этимологию, дочка не тривиальные вопросы задает, молодец!

Evgesha

:-)))

Таня Шаповалова

Станет постарше - прочтите ей "Записки ветеринара" Джеймса Хэриота, там много ответов на подобные вопросы

Evgesha

Спасибо

Владимир Лыхо

один поэт сказал: не знают птицы, что они птицы, не знают звери, что они звери. А мы знаем, что мы люди и для всего окружающего придумали для удобства общения названия

Раиса Журавлева

это как спросить почему хлеб называется хлебом,в нашем языке много позаимствованных слов ,так ,что кто его знает почему называется чайка ,чайкой

Larisa Schepeleva

когда Бог создал всех животных,то он привёл их к Адаму и дал задание придумать им название..он наблюдал за их повадками и соответственно называл

Ирина Ясинская

с языка древних новрежцев буквальный перевод "птица причальная",причал "Чайя",вот и получилось у русских моряков "Чайка".

*** Софья

Вот они все такие почемучки)))))))))Можно начать с Библии, сотворение мира....долго объяснять, но нужно...) 🙂

Татьяна Лобанова

Ну как объяснить почему бегемота зовут бегемот или крокодила крокодил я думаю это закон природы...