Miss Shadow

Книга и то, что ты из нее вытаскиваешь это отражение твоего уровня развития в данный момент, поэтому эта инфа каждый раз разная. Это удивляет-)
Это относится и к любой статье, посту, микроблогу, но к книге почему-то особенно.
А у вас меняется отношение со временем к произведениям и даже к своим высказываниям??

Ответы
Юр
Юрий

Я обнаружил, что первоначальное усвоение материала - это процентов где-то 20-25 в лучшем случае. После перерыва я прочитываю то же самое и уже не концентрируюсь на уже усвоенном, а осваиваю новые, не понятые, моменты. Это те же 20%. В плюсе это уже почти половина прочитанной информации. Но вторая половина по-прежнему остаётся за пределами усвоения. Через время снова надо вернуться к произведению, чтобы ещё 20% захватить. Таким образом, только пять-шесть прочтений одного и того же, но обязательно через время, дают более-менее полную картину понимания материала. И то, если это не мистические откровения.

Miss Shadow

👍👍👍 Именно так все и происходит и это при том, что этот стиль повествования вам близок)

Язва Сибирская

Но неспроста же многие литературные произведения написанные даже несколько тысячелетий назад оказывается неожиданно современные для какого-то периода нашей истории потому что проблемы в жизни очень часто повторяются и становятся опять острыми и злободневными

Miss Shadow

👍

Тима Матросов

во первых не каждая книга чтобы она была познавательной или интересной вы правы и как можно все познать с них если в одной ты считаешь да в другой цитаты выискиваешь в третьей смысл ищешь и тд и тп а как я вам отвечу на Ваш вопрос вот?

V/
V/S/G/

Естественно я Мастер и Маргарита читал трижды в разном возрасте и всегда это произведение открывалось мне совсем с другой стороны

Miss Shadow

👍🎈

V/
V/S/G/

🙏

Пан Стефан

Конечно. Мастер и Маргарита, Анна Каренина, Достоевский. Перечитывал по нескольку раз. И всегда какие-то новые мысли появляются ...

Miss Shadow

👍

Елена

Пропускаю лишнюю информацию, которой сейчас большинство. Все остальное всегда анализировала. Предпочитаю классику.

Аксинья

Не замечала. У меня бывает, что перечитывая, я нахожу что-то новое для себя, чего раньше не замечала.

Miss Shadow

Вот!!! Это то самое и есть-))👍 Как-будто что-то больше открывается.

Сергей Хвостенков

Конечно. Ещё древние сказали-"Tempora mutantur et nos mutamur in illis(Времена меняются и мы меняемся вместе с ними".

Miss Shadow

🤝

Вера Гудкова

Меня очень удивила книга "Немного солнца в холодной воде! Ф. Саган. Как будто читала другую книгу.

Miss Shadow

Я читала ее очень давно, в юности, но почему-то она мне сильно запомнилось своим образом - названием.

Вера Гудкова

А потом показалось, что это совсем другая книга.

Григорий Селезнёв

Да меняется... наверно со временем становишься другим. В лучшую или в худшую сторону.

Па
Павел

Вы согласны с утверждением что подобное познается подобным?

Miss Shadow

Да, очень даже. Но каждый раз какой-то другой гранью)

Па
Павел

Вы верите в то что в новом завете, Библия, написана правда?

Miss Shadow

Я не любительница религиозных писаний, но возможно и там можно открыть для себя что-то новое.

Па
Павел

Мне пожалуйста да или нет, эти все оттенки не тулите , просьба?

Валерий Ратников 🇨🇳

Ну это если сам перекрасился из красных в беляки.

Ba
Baltico

Конечно, меняется в чём-то. Всё верно подмечено !

Sergey

Всё течёт, всё меняется... конечно меняется.

Санёчек Я )

неа😁 фундамент мышления давно заложен

Игорь Мурзов

У вас очень разносторонние вопросы.

Miss Shadow

☺️

Adeptus Vaasc

Да. Человек таки развивается.

Miss Shadow

👍

Лукас Шакал

только мёртвые не меняются.

Miss Shadow

👍

Лукас Шакал

только мёртвые не меняются.

Игорь

Да, вы правы. Так и есть.

Miss Shadow

👍