Котя А5

В чем отличие стыда от совести?

Ответы
Натали Наталья

Думаю, что стыд - это чувсво, которое возникает у порядочного человека ПОСЛЕ содеянного неблаговидного дела. А совесть - это то чувство, которое НЕ ПОЗВОЛЯЕТ совершить нехороший поступок.

Ирина Наяда

СТЫД МИМОЛЕТЕН, СОВЕСТЬ ВНУТРИ - ЛИБО ЕСТЬ НАВСЕГДА, ЛИБО ОТСУТСТВУЕТ ПОЛНОСТЬЮ))) СТЫД - ПРОЯВЛЕНИЕ СОВЕСТИ, ИБО СТЫД ВНЕШНЯЯ ШТУКА, СОВЕСТЬ - ВНУТРЕННЯЯ.

Котя А5

Так значит все таки штука!

Ша
Шальная)

Вот у тебя стыда нет, потому что ты голый по дороге топаешь. А у тех, кто тебя не подвёз, нет совести.))

Котя А5

хлупости ент все,а ушки ничо так

Ша
Шальная)

мерси)

Котя А5

ну вот...воспитанная,а говоришь иммидж

Ша
Шальная)

именно имидж))

Котя А5

Ну лан,соответствуй...губы тока жалко

Читатель

Стыд - это негативная самооценка, обусловленная внешней оценкой. А совесть - это просто самооценка

Александр Некрасов

Стыд - отношение к другим людям по поводу своих поступков, совесть - суд человека над самим собой.

~•
~•~

стыд-чувство от содеянного дурного поступка.совесть-то,что останавливает от дурных поступков.

Ал
Алёна

Совесть предупреждает, что так делать не стоит, а стыд, если не прислушался к предупреждение

Юлия

Стыд - когда стыдно. Совесть - самоограничение, честность. Разные понятия, зачем смешивать?

Маргарита Айер

Стыдно может быть и за других людей, а совесть она только твоя и прислушиваться надо.

Елена

Вот у Вас на аве - голый дядька. Совесть,может, у него и есть, а вот стыда совсем нет))).

Суфия Каримова

у кого нет совести,то и стыда нет-это две взаимосвязанные подруги-стыд и совесть.....

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Совесть без стыда -- это Лермонтов.
А стыд без совести -- это Альхен Ильфа-и-Петрова.

Котя А5

Оригинально😁

Владимир Шибнев

Стыд - производное от совести. Если её нет, то и стыд никогда не возникнет

Ангелина

Стыдно когда вспоминаешь какой-то случай, а совесть грызет всю жизнь.

Вр
Вр€Динка®

Стыдно когда уже сделал что то, а совесть не дает нам сделать что то

Ли
Лия

Стыд- это чувство,эмоция! А совесть -это не определенное понятие.

Светлана Немецкая

стыдно пройтись голым, а совесть мучает что ты обманул друга. ....

Котя А5

вот эт ты здря

Котя А5

Тогда друг и друг, а так....

Та
Татьяна

Чувство стыда - это уже следствие проявления угрызений совести.

Коля

Стыд есть производная совести.Совесть есть производная души.

Марина Полищук

Совесть - это состояние души человека, а стыд - его физиология