Любовь Титаренко

Зачем Ван Гог (художник) отрезал себе ухо?

Ответы
Ирина Иншакова

Ван Гогу в психиатрической и психологической литературе уделяется огромное место и в силу значимости художника, и в свете того, что это был, несомненно, больной человек. Отмечается тяжёлая наследственность художника: мать была подвержена неожиданным вспышкам гнева, брат Тео умер спустя полгода после самоубийства Ван Гога в клинике для умалишённых, младшая сестра страдала шизофренией и 32 года провела в психиатрической больнице.

Ван Гог был подвержен приступам эпилепсии. Его постоянным состоянием было нервное раздражение. Его не покидали мысли о самоубийстве. С одним из художников, шотландцем Александром Ридом, однажды он задумал совместное самоубийство. В психиатрической клинике, во время приступов острого возбуждения, его запирали в изолятор для буйно-помешанных.

Во время приступов болезни художник становился злым и недоброжелательным, у него появлялись зрительные и слуховые галлюцинации устрашающего характера, он ел... свои масляные краски, которыми писал полотна, был то импульсивен, то застывал в одной позе.

Однако по поводу подлинного диагноза недуга Ван Гога у психиатров нет единого мнения. Диагнозы врачей, лечивших больного, расходятся. Одни считали, что это диффузный менинго-энцефалит, другие - классическая шизофрения, наконец, третьи подозревали психическую дегенерацию и конституциональную психопатию, обусловленные тяжёлыми жизненными обстоятельствами и наследственностью.

Интересно, что специалисты "набирают" ровно столько же данных в пользу одного заболевания, сколько и в пользу другого расстройства здоровья, ссылаясь на медицинские заключения и анализ живописи: например, предвестником эпилептического припадка могут быть видения жёлтых и оранжевых цветов, которые исключительно предпочитал Ван Гог в своей цветовой палитре. Одним словом, ни к какому единому мнению относительно заболевания Ван Гога учёные до сих пор не пришли.

Тем не менее, отмечается, что каков бы ни был характер расстройств художника, без них не было бы той личности, которая создала столь необычные шедевры остродраматического характера, резко отличающего этого мастера от всех других живописцев прошлого и настоящего.

Кроме того, врачебные заключения неизбежно подводят нас к мысли о неотвратимости самоубийства художника, а также о том, что он был склонен к таким попыткам всю жизнь и неоднократно их предпринимал. За такую попытку суицида можно принять и то, что произошло 24 декабря 1888 года, когда художник был обнаружен у себя в собственной постели с отрезанным ухом.

В один из очередных кризисов Ван Гог прямо в поле, за написанием картины в пронзительно-жёлтых тонах под названием "Поле ржи", выстрелил себе в сердце (но умер художник на следующий день). В этот раз под рукой оказался не нож, а убойный пистолет...

Cалтанат Дингуатова

Винсент Ван Гог несколько раз покушался на свою жизнь и однажды, в припадке эпилепсии, отрезал себе ухо. Однако новая версия, появившаяся на Западе, утверждает, что всё было не так. Ухо Ван Гогу отрезал, после жестокой ссоры, его приятель и товарищ по искусству Поль Гоген, что проливает новый свет на биографии этих художников.

Женя Непомню

Ну псих он был,но спорят досихпор,може и не сам а там ещё какойто чуди шпагой отхватил кусочек,мы не узнаем точно.История-лженаука,каждое поколение переписывает.(и не ухо а мочку уха)

Татьяна Табакова

психически неуравновешенный человек, склонный к самомазохизму-считается "талантом от бога", только имя того бога неизвестно!

Оксана @@@@@

он сам не знал зачем,ему было очень плохо,он хотел выразить свою боль ,да и абсент сыграл в этом не последнюю роль

Александр Девин

Его никто не любил... У него любви в мозгу не было. Такие люди обречены! Но в живописи он -гениален.

Альфия Иващук

отрезал себе часть уха в момент помутнения рассудка после ссоры с Гогеном

Виктория Липинская

потребность у него такая была,вернее болезнь гемиатрофия ..

Sa
Salta

Из за соры с другом ,он отрезает себе мочку левого уха .

Анатолий Устинов

не знаю предположение " что бы нарисовать его уметь

Черная Кошка

Ухо то ладно, хорошо хоть что другое не отрезал))))

Anton Moiseev

Чтобы написать автопортрет с отрезанным ухом

Любовь Титаренко

заплатил за любовь женщине прост...

Anton Moiseev

Ну и что она сделала с его ухом?

Добрыня Орсич

чтобы ему лапши на одно ухо вешали а не на оба

Татьяна Нежигай (Голинко)

из-за неразделенных чувств ..если коротко.

Любовь Титаренко

заплатил за любовь женщине прост...

Танюшка Шанкуртуа

в припадке эпилепсии он отрезал себе ухо

Марк

Пьный был, остроты ощущений не хватило

Любовь Титаренко

заплатил за любовь женщине прост...

Вера Павленко

Буйное помешательство с общим бредом

Евгений Бирюков

что бы нарисовать свой автопортрет

Любовь Титаренко

заплатил за любовь женщине прост...

Евгений Бирюков

эту расхожую легенду постоянно рассказывают, а на самом деле чувак этим самым себе нехилую известность сделал

Любовь Титаренко

это ему не надо было,картины оставил,кроме картин его мало что интересовало

Евгений Бирюков

не спорьте со мной я - искусствовед) нам искусствоведам всё известно - чего хотел , чего не хотел ))

Евгений Бирюков

читал очень много. и вывод напросился сам-собой.

Svetlana Sr

может что-то с вдохновением было

Виталий

вопрос с юмором?)) или серьезно?