Татьяна Могучая(Овчинникова)

Что означает выражение "Не лыком шит" и положить "Зубы на полку"?

Ответы · страница 3
Николай Сочнев

Лыко это мочало из липы . Которым шили лапти , корзины и многие атрибуты . Когда жрать было не чего , зубы клали на полку !!!

Николай Сочнев

Лыко , мочало . Начинай с начало !

Оля Филатова

Ну значит шит более прочным материалом...Крепкий человек в жизни... Положить зубы на полку означает старость,немощность

Татьяна Могучая(Овчинникова)

Ответ наполовину верный...

Алексей Пигулевский

"Зубы на полку" - вынуть вставные, и - на полку, в стаканчик с водой, особо, когда есть нечего, или перед сном... В возрасте...

Станислав

Все просто, как этот мир: не простой человек и простой житель нашей страны, которому такое светит в недалеком будущем...

Татьяна Могучая(Овчинникова)

Вы - проницательный человек,возможно вы правы...

Ирина Павловна

сын сказал, что Положить зубы на полку- это значит отойти от дел..А я думала--жрать нечего, вот и положи зубы на полку)

Петр

Это - когда челюсти вставные...

Ирина Павловна

а без челюстей? Просрал все деньги. вот теперь и положи зубы на полку))

Петр

А без челюстей - вари кашу и глотай...

Ирина Павловна

ясно))))

Валерий

Не лыком шит - значит не дурак! Положить зубы на полку - значит сесть на диету из-за отсутствия материальных средств!

Валерий

👍

Евгений Жизнев

шитые лыком лапти быстро расползались и приходили в негодность, а зубы на полку - за ненадобностью, кушать нечего

Alexandr Donskoy

1--значит умееш многое и сможешь за себя и других постоять.2--уже дошел до точки и зубы не к чему.Жевать уже нечего.

Maga-Mёd Kvazar

Лапти шили из лыка (берёзовая кора)...Типа я не из этих... Жрать всё равно нечего, так, что зубы не пригодятся....

Лев Львович

Интересное выражение, относится к тем фразеологизмам, по словам которых сразу непонятно, о чем идет речь.....

Nikolay Potashov

а что тут не понятного почти открытый текст.1 не грубо "изготовлен", 2 -голодать , как следствие зубы не нужны.

Джорж Эспедраль

Лыко это осиновая кора (лапти плели), Ну как "зубы на полку" Есть то нечего ... Мне кажется Вы это должны знать

Джорж Эспедраль

Ну, та как чё спрашиваем... Проверка народа на грамотность? Или от нечего делать?

Ма
Мария

1)означает, что человек, о котором говорится, не лишен способностей и знаний, хитер и умен, далеко не прост.

Сергей Островский

Не лыком шит - это значит, что крепкий орешек. Положить зубы на полку - обнищать. Происхождение не объясню.

Татьяна Могучая(Овчинникова)

Второе - не связано со стоматологией,в старину зубьями или зубами называли орудие труда т.е. вилами и когда работы не предвиделось,их убирали на полку.а значит и жизнь становилась тяжеловатой,нет средств,нет продуктов.

Михаил Чернявский

Не лыком шит,обозначает что человек все умеет делать.Положить зубы на полку .Что дома ни чего нет из еды.

Михаил Чернявский

Спасибо

Имя Фамилия

И то и другое обозначает только одно-Сидеть на берегу реки и ждать когда мимо тебя проплывёт труп врага)

Юра Робинзон

Такая взрослая Русская Таня, с аж двумя такими красивыми русскими фамилиями кого экзаменуешь? Спасибо.

Татьяна Могучая(Овчинникова)

Да ладно уж прикалываться,не хотите не пишите...Диогеном себя еще не называли?

Юра Робинзон

Меня как только не называли. Это не обида. А на самом деле?

Татьяна Могучая(Овчинникова)

А Вам это действительно интересно?

Юра Робинзон

Да, Таня. Люблю познавать то, чего не знаю.

Татьяна Могучая(Овчинникова)

давайте поговорим о чем - нибудь другом,это же вам не интересно?...

Василий Зуевский

Не лыком шит, не пальцем делан - не лапоть. Зубы на полку - когда нечего есть, нечего жевать - зачем зубы?

Владимир Ильин

Не лыком шит - не прост, не беден, и умён, а положить зубы на полку - голодать, сидеть на голодном пайке.

Бес Пристрастный

Про зубы происхождение не знаю, а про лыко - вы всю пословицу целиком прочитайте, там предельно ясно.