Старая Знакомая

🖼
Убрали ёлку?)

Ответы
Максим Jw

И не ставил 🙂
Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается "доброго" дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Старая Знакомая

"У ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева".
мы - не ранние кельты)

Максим Jw

Эта традиция схожа и со славянской.
Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.

В России 1 января установил ПЁТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Язва Сибирская

У меня в комнате Ёлка стоит круглый год если у меня плохое настроение в июле то я могу устроить новогодние праздники пригласите друзей и радоваться новому году вместе с ними даже в июле

Владимир Фомичев

Ёлочка стояла ровно 10 дней . Разобрали , спрятали игрушки и в кладовке ёлочка до следующего года будет ждать метель .

Алексей Пимяков

убрали но что странно у каждого подьезда выросли елки и уже снегом засыпает во зимой и ыросли .

Старая Знакомая

да) у соседнего дома вот тож стоят солдатики у подъезда в сугробе)

Алексей Пимяков

в те года вывозили а ныне не вывозят пока из них у нас для кошек наполнитель готовили все снегом занесло машины не выезжают видно

Ан
Андрей

куда понес.на помойку.поставь на место.с какого.вот именно пусть в этом доме хоть что то стоит.

Старая Знакомая

осыплется же живая)

Ан
Андрей

вот вот.

Виталий Мирошник

Тоже сегодня выкину. Уже игрушки и гирлянду сняли... 😭

Та
Татьяна

Вчера обрезала с ёлки шишечки, остальное - в утиль...

Моня Гершензон

ещё нет ... без неё в доме станет грустно и тоскливо

Старая Знакомая

сегодня уберу

Моня Гершензон

нет пусть ещё и китайский НГ постоит

Ѻлегъ

нет ...зачем? растёт она себе и пусть растёт 🤷‍♂️

Алла С

Убрала, да привыкаешь, пустовато........🙂😇

Нафаня Щепкан

Жалко, растет в горшке на подоконнике

Старая Знакомая

махонькая? 🤗

Нафаня Щепкан

Ага

Владислав Грецов

я и не ставил...а на даче сама растет...

Ви
Виталий

Не , на следующий нг не надо наряжать

Александр

Точно не скажу, но по моему убрали.

Константин Сибирчи

Нет. А зачем? Она мне не мешает.

Старая Знакомая

пыль собирает)

Константин Сибирчи

У меня искусственная - когда время будет, уберу.

Старая Знакомая

всё равно собирает) и на свету выцветает

Константин Сибирчи

Моя стоит в тени...

Сергей К.

мы и не ставим елку уже давно

Старая Знакомая

почему?

Сергей К.

Когда сын маленький был,да и после когда он школьником был,онм с дочкой ставили елку. Да и Новый год справляли всей семьей, мы с женой,сын,дочка с зятем. А сейчас уже давно не справляем этот Праздник вообще. Пропал интерес к застолью. И елку не ставим.Я на пенсии, жена в этом году в больнице была,а у сына как простой выходной,он себе бутылочку вина покупает и сидит перед компом. А дочка у себя дома с зятем.

Старая Знакомая

не знаю. я и маме ставлю ёлку. и себе. и у дочки своя)
дело не в застолье вовсе.. а в празднике

Сергей К.

Пропал как то интерес к застолью ...а без него это уже не праздник. Как то в Новый год я лег спать в 22-00 и хорошо выспался,не смотря на салюты. Утром пошел в магазин,народу никого,только девушки на кассе.

Старая Знакомая

ну хорошо..

Сергей К.

🤝

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Нет! Жена ушла к маме жены. 🥹

Старая Знакомая

Вам её явно не хватает. Именно её.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Ëлки? Дааа! Рановато я ëлку убрал. 🙄

Андрей

Да, недавно)), с неделю назад

Пе
Петр

Выкинул Ёлку - ставь палку...

Bob Rob

давно , котейка задолбала ))

Старая Знакомая

а мои равнодушны)
пёс в этом году зацепил шерстью, уронил, сам испугался, потом стороной её обходил) так смешно было наблюдать..

Bob Rob

моя молодая два года всего