Ir
Iruna

Что такое шансон?

–1
Ответы
Konstantin Viatkin

Шансон с французского переводится как песня. Но французская песня, по своей оригинальности, мелодичности и красоте, для всего мира стала определённым жанром - Шансон. Русский шансон, впрочем как и Русский рок - это бред. Представьте, как бы вы оборжались, если бы услышали Бразильские частушки?

Nikas Juozaitis

Абсолютно точно вы написали. Русский шансон - это завывания в блатной манере. Русский рок - это вообще чушь собачья. А.Троицкий дал ему определение "говн*рок".

Епифания

Nikas Juozaitis

Я понимаю, вам, видимо, нравится эта песня и группа "Сплин". Имеете полное право. Но я, как профессиональный музыкант, утверждаю, что "Сплин" к року не имеет никакого отношения. Это т.н. вокально-инструментальный ансамбль самодеятельного уровня. Играют еще более-менее прилично для дворовых музыкантов, но вокал никуда не годится. Поют мимо нот, с жуткой артикуляцией, как-то выворачивая интонацию. Профессиональной обработки звука вовсе нет. Впрочем, это характерно практически для всего "русского рока" типа "ЧайФ", "Агата Кристи", "Наутилус" и т.д. и т.п.

Александр Петрович Кудрявцев

насколько я понимаю это французское слово означало уличный репертуар и исполнение песен. У нас к нему так же относились дворовые песни но потом добавились бардовские авторские и тюремный блатняк. Весь этот венегрет стали называть красивым французским словом ШАНСОН

Вечел(Курган)

Шансон
Шансо́н (фр. chanson — песня):французское название жанра куртуазной песни (сравните «канцона», «канцо», «кансьон» в романских языках — итал. canzone, кат. cançó, исп. cancion; буквально — песня);французская эстрадная песня в стиле кабаре.

Павел Павел

Шансон - это городской романс. Послушайте Окуджаву, Азнавура - это и есть настоящий шансон. А не блатняк, который раньше лабали под заборами, а сейчас гонят с эстрады и гордо называют этот мусор шансоном.

Епифания

Шансон - просто песня

Павел Павел

Нудануда..)))

Павел

Французская песня, исполняемая шансонье. В русской культуре термин прилепили в 90-е к блатным песням, которые заполонили эстраду, радио и телеэфир.

Wladimir Martinov

это всё просто......третьего не дано.... либо: шанс + он......либо: шан + сон.... где шан это фонетика от анг.слова шан-- прерасный...

Сергей Бурмистров

Французское слово, лирические песни по моему, Шарль Азновур был знаменитым шансонье хотя и арменин

Епифания

Да просто песня

Сергей Бурмистров

Это не просто песня,а стиль или направление

Епифания

Просто песня, учите матчасть

Сергей Бурмистров

Мирей Матье по вашему тоже шансонье?

Vladimir Afanasiev

Музыка для души. Независящая от общественно-экономической формации. Первобытная.

Борис Соколов (Москва)

если с французского, то пение или песня,а если современнего, то блатняк

Епифания

Нижегородского?

Ведающий.

Это простое правило определения рода слова "шанс"))
Шанс - он!

Дима Пономарёв

Современная эстрадная песня из репертуара шансонье.

Владимир Гридчин

Это песни,которые нравятся определённому кругу лиц.

Татьяна Tatiana

это смесь городского романса и тюремной романтики

Епифания

Вообще-то это просто песня

Олег

Музыкальный стиль. Есть французский. Есть блатной

Gen

В общем - городской романс (не путать с блатняком).

Епифания

Да просто песня! (фр. chanson - песня). Но русском языке возникли какие-то другие значения. Так бывает... А какие значения?

Пайвин Максим

городской романс изначально, путают с блатняком.

Дмитрий Череватенко

да.......с этим или в библиотеку или к доктору......😭

Владислав Павлов

Стиль в музыке, во Франции один, в России другой

Роман

Бардовские песни,Булат Окуджава на пример

Alexx7 Alexx7

Музыка трактирная...но у нас это блатняк))