Ма
Марта

Какие из российских городов переименовывались трижды?

−2
Ответы · страница 4
Ру
Руфина

Китайцы все исправят)))

Сашка Zмей

Питер, Ростов Великий

Дядя Миша.

На протяжении истории Петербург трижды менял свое имя. Первое название Санкт-Питербурх (в честь небесного покровителя царя апостола Петра) было присвоено 29 июня 1703 г., и поначалу относилось к крепости, вокруг которой в скором времени вырос одноименный город. На выставке размещены документы, подтверждающие присутствие Петра I на месте будущего Петербурга, когда 16 мая 1703 г. на Заячьем острове была заложена безымянная цитадель. «Черновик указа Петра I фельдмаршалу Б.П. Шереметеву» вместе с «Росписью трофеев» (документ № 1) был лично передан Петром I боярину Ф.А. Головину 15 мая 1703 г. А 20 мая царь принял посольство Великого княжества Литовского во главе с мозырским старостой М. Халецким (см. на л. 59об. второй абзац: «Послан затем от царского величества тайной секретарь Петр Шафиров в барже государевой…»). Первый же письменный документ с упоминанием имени города относится уже к июню 1703 г. Историками насчитывается свыше 20 вариантов написания его названия, современная форма Санкт-Петербург окончательно установилась только к середине XVIII века.
В августе 1914 г. историческое наименование было заменено на Петроград, а через десять лет город стал Ленинградом согласно постановлению II съезда Советов СССР от 26 января 1924 г., но отдельные учреждения уже не позднее 25 января начали использовать новое название.
В июне 1991 г. в ходе специально проведенного опроса одновременно с выборами мэра большинство горожан высказались за возвращение первоначального имени.

Ен
Енка

Хлынов - Вятка - Киров.

Liên Xô

Тверь- Калинин- Тверь

Наташа Майская

Волгоград кажется....

Эльмира Фассахова

Питер,Екатеринбург

Бе
Безруков

это зависело от ума

******* *****

Царицын, Ленинград

Кот Томас На Пенсии

Окей Гугл в помощь

Ма
Марта

А ум включить?😄

Кот Томас На Пенсии

Включен. Но мне это не интересно и не мою жизнь это никоим образом не влияет 🙂 я имею ввиду содержание вашего вопроса.

Сам Андерс'н

Троиц Оренбурской

Ле
Лесничий

Волгоград и Питер.

Де
Деятель

Кстати, мой родной

Fuck You

СПб и ещё какие то

Гагик Галстян

Питер - четырежды

Изо_Льда)

Набережные Челны

Ки
Кирилл

не люблю историю

Ма
Марта

А я люблю.

Руслан Сибиряк

Питер, Волгоград

Ви
Виталий

Санкт-Петербург

Раш

Санкт-Петербург

Валентина Алтухова

Санкт-Петербург