Сармат Искандеров

Для чего в России белят тополя, в чём смысл?

Ответы
Al
Alexc

не только в России, и не только тополя. побелка древесных растений имеет несколько смыслов - обработка известью коры защищает само растение от паразитов и зимой от трещин (потому в норме белят 2 раза в год). а деревьев при дороге - повышает заметность границ трассы (боковым зрением) и снижает риск ДТП, как и побелка бордюров

Сармат Искандеров

Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации, изданные Госстроем РФ, говорят следующее:
3.1.4.19. Побелка стволов деревьев в парках, скверах, на бульварах и улицах ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Побелка может производиться (известью или специальными составами для побелки) только на отдельных участках и объектах, где предъявляются повышенные санитарные и другие специальные требования, например общественные туалеты, места для сбора мусора и бытовых отходов, производства с особой спецификой работ и т. п.)

Al
Alexc

ну значит и в этом аспекте в РФ власть чуданула. глупость - она заразна. те кто разбираются в садоводстве и в ТБ на дорогах это поймут. но в депутаты (и прочую власть) лезут не умные, а пронырливые.

Татьяна Черненкова

После войны практика побелки прижилась и стала еще одним элементом советской школы благоустройства вместе с уборкой листвы с газонов , покраской заборов, побелкой бордюров и, в особо запущенных случаях, побелкой бетонных столбов. ... Побелка радует не деревья, а необразованную душу коммунальщика....

Кочка Зрения Жозе

Давеча (не знаю, когда, но очень давеча!) садоводы подбеливали яблони, чтобы зайцы не грызли. Где у нас сейчас яблони и зайцы - неизвестно. Но традиция осталась. Как с головой козла: и от нечисти спасает, и выглядит эстетично.

Сармат Искандеров

Яблони белят не от зайцев. Весной днем солнце начинает сильно нагревать кору, а ночью морозить, от этого кора лопается и яблоня или заболевает или погибает. Но их надо белить или ранней весной или вообще перед зимой. Но смысл побелки тополей вообще не понятен. Мне пытаются доказать, что от вредителей. Но каким вредителям мешает побелка неизвестно

Колосова Наталья

Белят деревья для защиты от грызунов и насекомых, которые любят прятаться в коре. Белят не только тополя, а все деревья, в том числе садовые, и желательно это делать осенью.

Сармат Искандеров

Вот именно, что белить нужно только садовые деревья у себя в саду. Но не от вредителей, им эта побелка по барабану. Плодовые деревья белят от весенних ожогов коры.

Даниил Белевитин

Зачем вообще тополя. Ну, в плане деревьев. У нас теперь стараются сажать платаны, липы, сирень, ели... Пух от тополей. Сажали ранее, потому что это дерево растет даже из палки.

Татьяна

Чтобы вредители не проникали через кору, от земли. По этой причине обрабатывается ствол дерева на высоту не менее 70 см раствором извести.

Татьяна

Знания не всегда являются истиной.

Сармат Искандеров

Хорошо, если вы считаете истиной то, что известь вредит насекомым, то посмотрите химическую формулу извести. А химическая формула вам покажет, что это кальций. А кальций это и мел и яичная скорлупа и ракушки. Объясните свою истину, каким образом кальций, то есть по сути мел, может навредить насекомым? Ну да, у Гоголя в Вие Хома Брут вокруг себя мелом круг начертил и Паночка с вурдалаками не могли этот круг преодолеть. Если с этой позиции рассматривать защиту побелки, то конечно, вурдалаки не смогут залезть на дерево

Сармат Искандеров

Хорошо, если вы считаете истиной то, что известь вредит насекомым, то посмотрите химическую формулу извести. А химическая формула вам покажет, что это кальций. А кальций это и мел и яичная скорлупа и ракушки. Объясните свою истину, каким образом кальций, то есть по сути мел, может навредить насекомым? Ну да, у Гоголя в Вие Хома Брут вокруг себя мелом круг начертил и Паночка с вурдалаками не могли этот круг преодолеть. Если с этой позиции рассматривать защиту побелки, то конечно, вурдалаки не смогут залезть на дерево

Татьяна

Прочтите внимательно, я написала "... гашеная известь". Можете оставаться при своем мнении, если считаете его верным, мне всё равно.

Татьяна

Вижу, что и с магией вы не знакомы, либо имеете весьма поверхностное знание.

Котя (Он))

Красиво! Солнце меньше обжигает кору.. Гусенницы не поднимаются по стволу и не едят молодые листочки))

Сармат Искандеров

Гусеницам это вообще пофигу. Солнце обжигает яблони в саду. А деревьям это никак не вредит, а то бы все деревья в лесах погибли давно. Белить деревья, столбы и бордюры начали во время войны, чтобы военная техника в темноте без фар могла ехать, по ним ориентируясь.

Котя (Он))

Почему? Гусеницы, я думаю, не любят извести, а красиьь надо именно ей.. Ну, тогда остается-из-за эстетических соображений.. Войны то нет.. Но ночью черно-белые бордюры и для автолюбителей полезны ночью,лишниий раз в них не втемяшатся..

Сармат Искандеров

Да нет, это бесполезное занятие, коммунальщики так деньги отмывают. Сейчас вообще уже запрещено леревья белить законом.
Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации, изданные Госстроем РФ, говорят следующее:
3.1.4.19. Побелка стволов деревьев в парках, скверах, на бульварах и улицах запрещается. Побелка может производиться (только известью или специальными составами для побелки) на отдельных участках и объектах, где предъявляются повышенные санитарные и другие специальные требования (общественные туалеты, места для сбора мусора и бытовых отходов, производства с особой спецификой работ и т. п.)

Котя (Он))

Ну, я вижу, что вы больше в теме, чем я..) Но мне аккуратно побеленные стволы фруктовых деревьев, побеленных известью глаз вполне принимает).. И все таки вредных для деревьев насекомых известь останавливает.

Nick Moslem

Страна северная,снега,а значит маскировка,белили тополя,теперь белят Ярсы,Искандеры...😁

Сармат Искандеров

Белить начали во время войны, чтобы военная техника могла без света ехать ночью, ориентируясь по ним. И бордюры для этого же белили. Вот и всё назначение этой побелки

Любовь Пузанова

Для красоты🙂. А вообще считалось, чтобы короеды всякие не вредили дереву

Сармат Искандеров

Никакие короеды никакой извести не боятся.

Любовь Пузанова

Значит для красоты🤷‍♀️🙂

Сармат Искандеров

В собственном саду плодовые деревья белят чтобы от солнечных ожогов зимой защитить, и смесью извести с медным купоросом опрыскивают от парши, монилиоза и другого грибка. А по аллеям и вдоль дорог в черте города деревья белить стали во время войны, чтобы военная техника могла ночью ехать без света и ориентироваться по ним. Для этой же цели белили и бордюры. Другого назначения у побелки не было. При Союзе после войны продолжали белить, на случай войны. Осталась у коммунальщиков эта привычка с тех пор, весной всё белить, и даже уже не помнят для чего это конкретно делалось. Но деньги на ветер продолжают выбрасывать, а может и отмывают на этом бюджетные деньги.

Сергій

Вообще-то деревья белят для защиты от вредителей, ну и для красоты

Сармат Искандеров

Нет никакой защиты от вредителей, откуда все эту глупость берут

Сергій

Есть, все вот эти насекомые которые грызут ствол и листья, зимуют в грунте, весенняя побелка известью позволяет убить часть вредителей до того пока они поднимутся в верх

Сармат Искандеров

Белить деревья начали во время войны, чтоб военная техника в темноте могла ориентироваться по ним и ехать без света. Вот это была единственная причина побелки деревьев, бордюров и даже столбов. Потом продолжали белить на всякий случай, на случай войны. Сейчас побелка вообще запрещена законодательно. Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации, изданные Госстроем РФ, говорят следующее:
3.1.4.19. Побелка стволов деревьев в парках, скверах, на бульварах и улицах запрещается. Побелка может производиться (только известью или специальными составами для побелки) на отдельных участках и объектах, где предъявляются повышенные санитарные и другие специальные требования (общественные туалеты, места для сбора мусора и бытовых отходов, производства с особой спецификой работ и т. п.)

Сергій

Госстрой конечно хорош, но он больше заботится о нецелевом использовании средств, чем о деревьях

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Мало того,что это красиво,так они защищают дерево от вредителей.

Сармат Искандеров

Не защищают! Откуда вы этот бред берёте все

Т)
Татьяна )))))

Белят не только тополя а и все деревья ..защита от вредителей

Сармат Искандеров

Вредителям побелка не мешает никак

Т)
Татьяна )))))

Ошибаетесь .. побелка это раствор извести от которой погибают вредители

Сармат Искандеров

Прододжайте верить в сказки

М.
Максим .

Даже деревья красят в зеленый цвет....Нас не победить..

Степаныч

Я вот то ж заметил тополя белят а берёзы и сосны нет

Сармат Искандеров

Я видел что даже березы белили. Белить деревья, вообще, начали во время войны, чтоб военная техника в темноте могла ориентироваться по ним и ехать без света. Вот это была единственная причина побелки деревьев, бордюров и даже столбов. Потом продолжали белить на всякий случай, на случай войны. Сейчас побелка вообще запрещена законодательно. Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации, изданные Госстроем РФ, говорят следующее:
3.1.4.19. Побелка стволов деревьев в парках, скверах, на бульварах и улицах запрещается. Побелка может производиться (только известью или специальными составами для побелки) на отдельных участках и объектах, где предъявляются повышенные санитарные и другие специальные требования (общественные туалеты, места для сбора мусора и бытовых отходов, производства с особой спецификой работ и т. п.)

Огненный Муравьед

Это военная традиция, трассы обозначают. Реально.

Сармат Искандеров

Это было во время войны, чтобы ехать без света фар. Но сейчас это даже законом запрещено.

Огненный Муравьед

Тогда по тем же самым причинам, что и тунгусы бордюр красят. Для отмыва бабла.

Сармат Искандеров

Только для этого. Это же куча бюджетных денег. А Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации, изданные Госстроем РФ, говорят следующее:
3.1.4.19. Побелка стволов деревьев в парках, скверах, на бульварах и улицах запрещается. Побелка может производиться (только известью или специальными составами для побелки) на отдельных участках и объектах, где предъявляются повышенные санитарные и другие специальные требования (общественные туалеты, места для сбора мусора и бытовых отходов, производства с особой спецификой работ и т. п.)

Кристина Карпенко

Что бы муравьи не заводились и не убивали дерево

Сармат Искандеров

И каким образом муравьям повредит побелка? Они что, белого цвета боятся?

Sonik In The Фингерс

Не ну как актриса она конечно намного лучше его

Сармат Искандеров

Кто она, какая актриса, и лучше кого?

Наталья

Это известь, которую боятся вредные насекомые.

Сармат Искандеров

Ну откуда вы все эту глупость берёте

Наталья

Это не глупость)

Сармат Искандеров

Это не глупость - это ГЛУПОСТЬ большими буквами

Наталья

А в чем по-вашему?

Сармат Искандеров

Насекомые не боятся извести. Может пока известь не высохла, она им мешает ползать, но сухая не мешает. В собственном саду плодовые деревья белят чтобы от солнечных ожогов зимой защитить, и смесью извести с медным купоросом опрыскивают от парши, монилиоза и другого грибка. А по аллеям и вдоль дорог в черте города деревья белить стали во время войны, чтобы военная техника могла ночью ехать без света и ориентироваться по ним. Для этой же цели белили и бордюры. Другого назначения у побелки не было. При Союзе после войны продолжали белить, на случай войны. Осталась у коммунальщиков эта привычка с тех пор, весной всё белить, и даже уже не помнят для чего это конкретно делалось. Но деньги на ветер продолжают выбрасывать, а может и отмывают на этом бюджетные деньги.

Со
Солнце.

Интересная инфо..)

Наталья

Спасибо) Будем знать)

La Testa

Так надо.. Необходимо для красоты и для лечения

Сармат Искандеров

Лечения от чего?

La Testa

От вредителей

Сармат Искандеров

И каким образом известка вредителей лечит?

La Testa

Там большая медотика, шашали не едят крону

Сармат Искандеров

Это заблуждение. Никакая побелка не вредит насекомым. В собственном саду побелка защищает от солнечных ожогов зимой и ранней весной. Но не тополя и клёны на аллеях

La Testa

Тогда для красоты

Сармат Искандеров

Белить начали во время войны, чтобы военная техника могла без света ехать ночью, ориентируясь по ним. И бордюры для этого же белили. Вот и всё назначение этой побелки. А сейчас это бесполезное расходование бюджетных денег

Th
Theodore

Это в городе для создания городской среды.

Th
Theodore

Вы с садоводством незнакомы, это очевидно

Сармат Искандеров

С садоводством я прекрасно знаком! И я знаю для чего белят плодовые деревья. И вовсе не от вредителей. От вредителей ловчие пояса делаются и ядохимикатами опрыскивание. А бордосской смесью - смесь извести и медного купороса осенью опрыскивают деревья, от грибка и лишая.

Th
Theodore

И весной белят и убивают личинок, которые зимуют на штамбе в щелях

Сармат Искандеров

Им известь не вредит

Th
Theodore

А там состав, а не голая известь