Алексей Формазонов

Что такое категорический императив?

−2
Ответы
᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Тавтология, в каком-то смысле, императив есть повеление и оно всегда категорическое..

Или Вы о императивах Канта? У него их два, гипотетический и категорический.

Гипотетический подчиняется некому условию, определëнному целью, которой добиваешься и оформлено в структуре «Если — то. «хочешь, чтобы твои дети заботились о тебе в старости, заботься о них пока они маленькие», «хочешь победить — работай над собой». Это обусловленный, целеполагающий волевой акт.

Категорический же предполагает, что ты должен «просто потому, что должен», — это структуоа императива, как категорического предписания. Это некие моральные законы, обусловленные социально и требующие безусловного подчинения, вне волевого акта личного целеположения.

Забава Накатична

Живые есть хоть?))

Вы
Выдумщик

да но кости лязгают о кости

Так, вот он в кого переродился, Карлсончик.)))

Вы
Выдумщик

ути пути пышки гоп гоп . выбивалкой чур меня не бить я полетел в окно,🖐

Анна

Императив Канта очень прост. Стоят мужики в штучный отдел, а некий страдалец лезет без очереди. Тут-то ему и формулируют: "А если все так полезут?" Как правило, помогает. А если нет, то вступает в силу аргумент "человек - цель". Действует без осечки. Вывод: Кант - гений, а что до лица, так с лица не воду пить.

Вы
Выдумщик

)))

Елена Власова

в этике Канта синоним морального императива, обозначение нравственной нормы как формально независимой в своих основаниях от каких бы то ни было фактических условий человеческого воленпя и потому безусловно обязательной к исполнению при любом составе наших фактических целей

Вы
Выдумщик

так это версии

Елена Власова

даааа...

Вы
Выдумщик

надо перечитать пургу

Елена Власова

читай

Вы
Выдумщик

потом у меня сегодня после вчерашнего

Александр Колосов

Судя по аватарке, тем более любимейший мой фильм, 28 кино сеансов показывал, но смотрел не отрываясь, Вы сами знаете. Зачем, люди не все безграмотные. Подзабыл про "императив", давайте так: сорваннае перфорация, люди... Продолжите, и подумайте.

Вы
Выдумщик

я не понял сути вашего вопроса

Александр Колосов

Я отвечал на Ваш вопрос, читайте им думайте.

Вы
Выдумщик

я на пургу не умею отвечать😊

Александр Колосов

Пургу Вы нагнали, я честно переспросил. Мозги иметь надо, но не бахвалиться, как Вы. А далее Ваше, возмутительно, еще что либо, а были неучем с людьми, но при знаниях, так и останетесь пустышкой.

Вы
Выдумщик

много текста и неумение своих мыслей на письме выражать и самомнение выше крыши

Александр Колосов

Согласен, выпил, вопросы таких, как ты решал, чтоб без войны. Попытался расширенно. Почитай свой вопрос, может, дойдет, грамотный ты наш.

Вы
Выдумщик

досвидание

Ма
Маргарита

Сколько желчи в комментах! да, культура не блещет... как печально... не с кем поговорить интересно, открыто, с надеждой получить соответствующую оттдачу... Сразу будешь высмеян и уничтожен духовно.

Вы
Выдумщик

не получилась беседа

Ма
Маргарита

нет, получилась ) просто мы не совпадаем во мнениях, но беседа была хорошей. Вы молодец! Вытерпели меня! )

Вы
Выдумщик

яя упёртый многочасовый собеседник а вы мотылёк

Ма
Маргарита

когда нет смысла в дальнейшем общении, то зачем его продолжать?!) я высказала свое мнение, и вы его высказали, вопрос исчерпан )

Вы
Выдумщик

ничерта не исчерпан, чистая лексика, какого бока к морали?

Mister Farid

психологическая установка, которая не позволяет нарушить определённые правила, нарушив его, человек сразу лезет в петлю, теряет волю к жизни, впадает в кататонический ступор.

Вы
Выдумщик

давно пора . ариведерчи

Та
Татьяна

Я тоже так подумала: давно пора, но у вас ведь только 2 мнения: ваше и неправильное. И вопросы, которые вас волнуют, они даже не философские, а туповатые, как "борьба тапок" из ваших уст.

Вы
Выдумщик

ну тапки один левый , другой правый они едины по природе .

Та
Татьяна

Браво!!!

Вы
Выдумщик

и играют на ногах

Юрий Онохов

Категорический императив
Моральный принципПонятие категорического императива было сформулировано Кантом в его труде «Основы метафизики нравственности»

Вы
Выдумщик

хорпошо

Вынос Мозга Вручную

Это вынос мозга собеседнику. Сколько времени я угробил уча философию, прожил жизнь и нахрен мне она так и не понял.

Вы
Выдумщик

так это была история философии что есть дерьмо.

Yts - 62

Общезначимое нравственное предписание, имеющее силу безусловного принципа человеческого поведения. (Кант)

Вы
Выдумщик

и где оно это предписание

Yts - 62

Это философия Канта. У него ищите.

Yts - 62

Для вас мировая культура - чепуха? Похвально☹️

Вы
Выдумщик

а хто сказал что бред сумасшедшего это культура?

Yts - 62

Однако, этому сумасшедшему памятник стоит в Кёнигсберге. Вам такое не грозит

Маруся Климова

У И. Канта понятие в учении... о морали, представляющее собой высший принцип нравственности.

Лоуренс Аравийский

Императив - типа водки перед обедом. А категорически - значит, нельзя отказаться - обидишь

Адам Шестеркин

Строго обусловленный порядок действий.Подходит японская чайная циримония...

Александр Некрасов

Относись к другому так, как хочешь, чтобы он относился к тебе. Упрощённо так.

Вы
Выдумщик

нет я не аморал а иморал. иной морали

Александр Некрасов

Иной? Вы же выше отрицали мораль как таковую, а теперь уже признаёте "иную").

Вы
Выдумщик

ну я всехда шучу. но мораль мне не нравится

Вы
Выдумщик

ну моя мораль самая самая

Вы
Выдумщик

потом опишу мою мораль

Ди ***

Твои поступки должны быть нравственные в глазах других людей.... Общества.

Вы
Выдумщик

чукча. что видит о том и поёт.

Елёна

ну тут же могут быть и дети...))) сдерживайте как-то себя, в выражениях..)))))

Елёна

тихо рдею...)))))

Вы
Выдумщик

лебедь сизокрылая

Елёна

есть такие?

Вы
Выдумщик

теперь есть

Елёна

)))).. засмеяли...)))))

Евгений Колесников

Императив - обусловлены порядок дейсвий, категоричный - чёткий, строгий

Вы
Выдумщик

ок

Вячеслав Коршунов

На нем армия держится, да еще на секретных словах, его усиливающих ))

Miss Shadow

Это то, что видел Шурик и Гайдай, потому и попали в другое время))

Вы
Выдумщик

)))

Улугбек

Это - НЕИЗБЕЖНОСТЬ... Остальное - приложится, если подумаешь...

Вы
Выдумщик

много текста

Александр Волков

Это что-то вроде таблички на столбе ЛЭП "Не влезай - убьёт!"

Вы
Выдумщик

точна