Уник

дед мороз морозик морозик дед мороз где мои подарки куда ты их унес

–1
Ответы
Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.
В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.
Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").
Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.
Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.
Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Анна Савина

Новогодней сказки ожидаешь зря, жизнь подорожает снова с января.

Герцог Де Маликорн

Не могу поверьте спрятать от вас слёз, заболел Ковидом дедушка Мороз. Времени до праздника у него в притык. Говорят в больнице, что ему - кирдык! 😩😩😩

Марина

А вы были хорошим мальчиком в этом году?

Уник

я всегда хороший

Марина

Ожидайте тогда)

Уник

хорошо

Майя Петрова

Рано просить, НГ ещё не наступил

Уник

нормально, пока еще до дед мороза дойдет

Георгий Клинцов

ДЕТЯМ СИРИИ И АФГАНИСТАНА

Уник

Российским тоже надо

Смена Мерности

Может не заслужил?

Уник

пусть сам решает

Валерий Ратников 🇨🇳

а заслужил?

Уник

думаю что да

Валерий Ратников 🇨🇳

Ну тогда жди, бухает он, пока ещё рано.

Уник

хорошо, жду

Валерий Ратников 🇨🇳

а я уже купил себе.

Уник

сам себе не купишь не кто не купит