Бабка Таня

Чем защититься от клещей?

Ответы
Ле
Лета

. Не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника (малина, ольха, орешник и т.д.)
2. Перемещаясь по лесной дороге, не срывайте веток (этим действием, вы стряхиваете на себя с основного куста N -ое количество клещей).
3. Ноги должны быть полностью прикрыты (не рекомендуются шорты).
4. Спортивные штаны, трико (желательно с гладкой поверхностью) должны быть заправлены в носки.
5. Обязательно наличие головного убора (кепка, платок).
6. Длинные волосы желательно спрятать под головной убор.
7. После похода по лесу, необходимо проверить (стряхнуть) как верхнюю одежду, так и нижнее бельё.
8. Осмотреть всё тело.
9. Обязательно расчесать волосы мелкой расчёской. Если вы обнаружили ползущего клеща, его необходимо сжечь. Клещи очень живучи, раздавить его невозможно.

Ле
Лета

:D))))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

У нас скорпионов нет,только тарантулы и каракурты Милости просим)))

Ле
Лета

обязательно как нибудь)

Людмила Миронова

у нас нынче безумно много клещей... причем энцефалитных...собираюсь обработать даже садовый участок...

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

У нас тоже есть,но не знаю в каких количествах,в меня как-то заползал простой клещ,я его выдрал,но видимо,что-то осталось и уплотнение было в руке года два,потом я просто его вырезал оттуда - даже шрама не могу найти

Евгений Гундоров

Различные спреи на клещей не действуют, потому на рекламу лучше не вестись. Есть пропитки для одежды они более действенны. Лучший способ это одежда которая прекрывает руки и ноги.

Асександр Агафонов

Нужно одеть на голову кастрюлю, взять скалку ( они особенно боятся именно скалку) принять позу пьяной обезьяны и... ждать нападения!!! защита сработает, по себе знаю...

Aliyev.sergey

https://www.google.az/search?q=%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8&oq=%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8&aqs=chrome..69i57j0l9&sourceid=chrome&ie=UTF-8#q=%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B0+%D0%BE%D1%82+%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%B9+%D0%BD%D0%B0+%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B5

Катерина Новикова

клещи не любят хвойный запах и запах эвкалипта...верноесредство, на одежду с таким запахом не полезут.

Павел Борзых

поменьше открытых частей тела, + всякие мази, кремы, аэрозоли... ошейники, в конце концов)))))))

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

)))))))))))))))))))так йэта фанера закатрайу рак клищами вципилса)))))))))))))))))))(типа диагностика)

Алексей И

да есть спреи разные, а вообще осматриваться регулярно нужно и одежду подбирать

Ворон

Частым и внимательным осмотром. Особое внимание ногам.(если не сидишь)

Татьяна Волощик

одеваться в противоэнцефалитные костюмы компании "ЭНЕРГОКОНТРАКТ".

Лиса

что у вас там за война с насекомыми ? то комары то клещи!!

Бабка Таня

Зато мух в этом году нету!

Лиса

вот свезло то вам)))

Бабка Таня

Ну хоть в чем-то 😄

Лиса

угу))

Эдуард Кузнецов

Гвоздю - быть забитым по шляпку, а лучше с отломанной.

Захаров Сергей

сидеть дома и пить алкоголь и смотреть анимал планет

Юля Мельниченко

Мазью и хорошо одеться,чтобы участков голых не было)

Людмила Ворожейкина

Намазаться керосином и можно в лес за грибочками

Николай Бачурин

не знаю можно ли отпугнуть спреем от насекомых

Соловьева Лариса

прививка или все время наносить крем от клещей

Ирина Сметанкина

есть специальный репелент от клещей и комаров

Алексей Зыкин

после похода в лес осмотреть себя полностью

Натали ...

Может быть аэрозоли какие-либо помогут?!