Светлана Андрейкина

" Мудр не тот, кто доказал что либо, а тот кто зная истину, не стал спорить"Среди спорящих победителей не бывает.Ваше отношение к этому высказыванию?

Ответы · страница 2
Николай Шляхов

Ничего не надо доказывать глупому, он всё равно ничего не поймёт! Умному тоже ничего доказывать не надо, он и так всё поймёт! (Омар Хайям)

Sergey Kashirin

Спорить даже нужно, особенно в научной среде. А по моральным и бытовым темам - глупая потеря времени и источник ненужных конфликтов.

Светлана Андрейкина

В научной среде , должны проходить диспуты,научные конференции,дискуссии , а споры никого не украшают, каждый остается при своем мнении.

Sergey Kashirin

Ландау, Бор, Капица так и поступали в своих научных коллективах. Спорили порой до полного разрыва. Назывались такие сходки семинарами, но по сути это был научный спор.

Абат Курмашев

Есть люди, готовые спорить по любому поводу. Есть знакомый, которого упрекнул, а он говорит, просто хотел человека растормошить.

Михаил Зарипов

Мудр тот, кто сделал то, что нужно. И спорил тогда, когда спор продвигал его к цели и уклонялся от спора, когда спор не был нужен.

.... Реус

Не понятно, откуда он узнал истину. И в спорах всегда есть выигравший и проигравший. Другое дело дискуссия, выявляющая истину.

Герман Арутюнов

Согласен. Спор быстро переходит на личности, и истина уже в грязи, а выясняющие отношения не замечают, как ее затаптывают...

Георгий Антохи

А вы как относитесь к такому пониманию, что в войне победу над фашистами одержал народ и руководителя этой победы не было.

Светлана Андрейкина

Это ваше отношение к высказыванию, или такая особенность человека задавать вопрос на вопрос?

Георгий Антохи

С тем что среди спорящих победителей не бывает. Я не согласен.

Георгий Антохи

Я вас Поздравляю с Великим Днём Победы Советского Народа над фашизмом !

Георгий Антохи

И всё-таки как вы относитесь к Дню Победы.

Светлана Андрейкина

С благодарностью к своим родителям и всему народу СССР

Георгий Антохи

Вы меня успокоили. Я вам желаю всего хорошего.

Светлана Андрейкина

Спасибо.И вам светлого неба на головой!

Георгий Вайзбург

Спор - непродуктивное занятие. Познание истины в обмене информации о ней, почерпнутое оппонентами из окружающего мира.

Жагуда Жумагалеев

Данное высказывание негативно для учителей, которые по своему долгу обязаны доказать и убедить обучающегося. 🙂

Светлана Андрейкина

Какая истина может быть в правописании прилагательных или в существительных , года есть определенные правила написания, а стина у каждого своя.У фашизма была своя истина.

Жагуда Жумагалеев

Правила разработаны и применяются для того, чтобы имели единое понятие и единые действия. Если каждый будет понимать, как он понимает, то это анархия (хаос). А истину пусть знает Всевышний. У фашистов была идеология принуждённо влитое в сознание. Не все же немцы приветствовали. Зависимый человек так устроен, его принуждает страх.

Светлана Андрейкина

Это уже философия.Посмотрите на бывшие советские республики.

Геннадий Митрофанов

Никогда не спорю с дураками,могут не понять меж нами разницу. Если споришь с идиотом-то,возможно-сам такой...😃🌹

Michael Lvovich Kunin

Вот говорят,что в спорах истина !Не верю -там лишь раздор ! Ведь сколько есть людей !И у каждого свое мировоззрение !

Станислав Москва

" Мудр не тот, кто доказал что либо, а тот кто зная истину, не стал спорить".... Ибо истину знает только Господь Бог....

Сергей Белоусов

Ну да..Зачем , что то доказывать человеку , который несёт пургу..Пусть остаётся неучем! Это очень "мудро"!)))))))))))))))))))

Люсида Шамшина

Спорить не надо. Но желательно высказываться по поводу истины. Ведь для этого мы родились и живем,чтоб её найти.

Вадим Семененок

нет всё же она в споре рождается только если это аргументированный спор а не крики на апонента как в наших шоу

Alexej Gusev

Нет. Мудрый - это знающий, но совсем не обязательно доказывающий и, как правило, не спорящий= ему это не надо.

Alexej Gusev

В споре может родиться истина, т.к. спор - один из методов познания. Смысл "нормального" (а не скандального) спора - не в самоутверждении, а в ознакомлении с другим мнением, но в специфической форме. Вопрос отвечен?

Светлана Андрейкина

Истина рождается в диспутах , диалогах , рассуждениях......

Alexej Gusev

Я не зря написал: может родиться. Выражение: в споре рождается истина не 100%-но верно. Она и без спора родиться может. А может и в споре не родиться.

Ирина

Согласна, доказывать можно только в случае , если человек способен услышать чье то мнение и поменять свое...

Ruslan

Отрицательное...Как вы думаете, ох какая была бы неразбериха и кавардак в судах....науке....семейной жизни.....

Светлана Андрейкина

Истина рождается в диспутах. где люди не спорят до одури, а ведут себя соблюдая этикет , принимают решения осознанно, Среди спорящих победителей не бывает , каждый остается при своем мнении В суде вам не разрешат спорить, семейные ссоры приводят к разны последствиям ну а в науке- научные конференции - диспуты статьи в журналах. лекции и т.д и т.п.

Ruslan

Ну это кто как понимает слово "спор". Если оно сопровождается предоставлением доказательств, неоспоримых фактов, аргументов - противная сторона должна их принимать к сведению и менять свое мнение по данному вопросу

Александр Марьясов

В споре рождается истина. Спор прекрасен именно этим, а не победой (зачастую благодаря везению, а не уму).

Сергей Виноградов

всегда приятно показать оппоненту что он не столь умен...как возможно привык думать о себе....это полезно