Однозначно, что-то заложено с рождения и не всегда по наследству от родителей (бывает, что и Боженька поцелует в темечко), а потом родители и среда обитания шлифуют исходные данные. Детей надо учить совершать поступки, чтобы хорошие привычки выработали характер, а тот в свою очередь определит судьбу.
Не всегда от родителей, бывает от бабушек-дедушек и других родственников. Это характер. А воспитание есть обучение жизни в среде.
По наследству передаётся генетика, которая влияет на характер, но человек сам определяет ЧТО ему нужно и тогда начинает в себе культивировать недостающие качества и состояния, которые и формируют ЕГО характер.
Думаю основные черты характера передаются по наследству, и кардинально изменить их нельзя. Воспитанием можно только немного сгладить отрицательные черты и усилить-положительные.
закаляется. По наследству передается генетика, биологическое строение клеток, в том числе и мозга. Некоторые черты могут наблюдаться от родителя, и могут либо проявлятся или нет.
Я думаю, что рождаются уже каждый со своим характером, конечно по жизни возникают корриктировки, но человек приходит в этот мир уже со своим внутренним миром.
Не знаю, как обстоит дело с внутренним миром, но характер даётся от рождения.
Знаете, моя доч в роддоме не захотела заворачиваться в пелёнки, как то же она это до меня донесла??? Врач посмотрел и сказал:"Вот и скажите, что они без характера рождаются, такая пиздюлька, а уже с гонором!" цитировала до словно, как то так
Как то так))) 

тут и темперамент важен, не столько по наследству, сколько врожденный. У кошки рождаются 5 котят, и все по характеру разные. Что уж о людях говорить
Характер не связан с темпераментом?
связан
Как и многие другие человеческие качества, думаю, часть передается с генами (предрасположенность к такому-то характеру), а часть воспитывается.
У зависимых людей воспитывается. У других свой собственный характер. Не исключено, что он может быть похожим на характер одного из родителей.
часть по наследству- доброта, целеустремленность, например, а многие воспитываются- внимательность к людям, культура поведения и так далее
Многие - правила жизни, а не характер.
это по вашему, а по моему так как написала
Почему же в одной семье дети имеют разные характеры. их по разному воспитывали?
Если воспитанием занимались родители, то., естественно, передастся по наследству... Но, в течение жизни ещё и самовоспитываемся...
основы характера "записаны" на витальном уровне души. но эти "записи" постоянно редактируются и добавляются в процессе жизни
Некоторые черты характера наследуются, такие как упрямство, похоть... А воля, честность, верность воспитываются
Воля тоже даётся от рождения, хотя её можно ослаблять или усиливать воспитанием. Честность, верность воспитываются как условия отношений с другими людьми.
Часть передаётся. Основное получается от рождения хз откуда(от кого). Направленность характера воспитывается.
Думаю. что характер достается по наследству. но воспитание играет немаловажную роль в его совершенствовании.
передается. человек не "белым листом" рождается.. а потом уже, в процессе жизни это корректируется воспитанием
Характер передаётся. Никогда, рождённый холериком, не станет санквиником. Но поведение воспитывается
Но как только изменятся условия, характер снова даст о себе знать.
Условия-да. Потому что поведение можно контролировать, хотя у многих это не получается
Потому и не получается, что характер такой дан от природы.
Думаю, передается. А воспитание помогает человеку справляться с дурной наследственной генетикой)
Наверно.отпечаток наследственности присутствует,но в основном воспитывается.Это мое мнение.
У каждого свое мнение,иначе было бы не интересно жить.
Подражает родителям: "посеешь привычку, пожнешь характер, посеешь характер- пожнешь судьбу"
Рождаются со своим характером...Можно лишь немного сгладить углы воспитанием...и то не факт.

