Ирина Кох

Должна ли религия вмешиваться в политику?

Ответы

Религия была создана для подчинения толпы. Поэтому самые кровавые распри и были на её почве. Политика и религия не должны быть совмещены здравомыслящими людьми. Либо осознанно толкать на самоуничтожение. Тем не менее религию нельзя путать с верой.

Федор Михайлов

Сама по себе религия не может ни во что вмешиваться по определению. А вот то, что служители религиозных течений становятся политическими деятелями, так это лишь характеризует их человеческую слабость.

Парфирий Пупкин

религия -опиум для народа ! какого хрена попы пытаются что то навязывать ? они кто ? посредники между Богом и людьми ? их зачали не так как нас или живут не во грехе ?! по сути МАНАГЕРЫ !!! нах манагеров !

Михаил Корсун

В некоторый случаях- обязательно! Например, если бы западные христианские церкви с самого начала стали противостоять Гитлеру, то у него ничего бы не получилось!

Михаил Корсун

Таких примеров можно привести очень много, но, самое главное, по-моему в этом деле, это то, что церковь единственный институт во всём мире, который обращается к духу человека, а не к телу и удовольствиям (пусть даже самого разного рода).

Михаил Корсун

В каком смысле, "по идее"?

Ирина Кох

т.е. так должно быть, но не всегда так есть

Михаил Корсун

Это всё тогда у нас "по идее"! Разве у нас есть что-то такое, что полностью соответствует идеалам?

Ирина Кох

)))))))) или хотя бы чуть-чуть соответствует?

Дмитрий Лебедев

Нет. Политики должны строить жизнь свою и страны по нормам веры. Прп. Паисий Афонский говорил: нам не нужны православные партии, нам нужны православные политики.

Th
Theodore

Мораль и нравственность проистекают из религиозных воззрений. А если в политике не будет ни первого, ни второго, то будет обыкновенный фашизм.

Sergio

Зависит от идеологии государства. Ближневосточные государства представляют собой религии, в которые иногда вмешивается светская власть.

Пр
Пррпрполролпрорп

религия - часть политики, так как и церковь рассматривается в качестве избирательного участка и у нее есть свои представители..

Владимир Илюхин

Должна не должна - это уже не нем решать, как идет так и идет. Религия это существенная часть политики. Здесь всего не объяснить.

Потапов Виктор

Чем меньше религии, тем лучше жить. Пудрят мозги: безграмотным, обездоленным, больным, бедным и делают из них убогих людей.

Потапов Виктор

Правильно, зомбируют людей, некоторые поддаются и пропадают в их сектах, отдавая всё, что у них есть.

Тургабуран Симеустов

Религия должна уступить место разуму и остаться лишь в учебниках истории, а из реальной жизни исчезнуть.

А. Б.

Да. Царь указывает на врагов, а патриарх объясняет пастве почему эти люди должны быть истреблены.

Лана ...

религии должны помогать тем, кто верит... а политика - другая плоскость... сугубо гражданская

D.
Dair .

ну зависит от проблем походу)попытаться вмешаться в политику может воообще каждый.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

в политику нет а в воспитание с детства да... тогда и в политику не надо будет лесть

Сулейман Рузиев

Религия и строит политику! Особенно в последнее время!.. Это безумие человечества!

Вячеслав Майборода

ПОЛИТИКИ вмешиваются в религию, естественно религия вмешивается в политику

Александр Евгеньевич

Нет, конечно. Проповедовать в Храме, иметь свои СМИ, это да. Но не более того.

Валерий Дементьев

нет и ещё раз нет...к сожалению, нет ни одной религии, которая не извращена..

Андрей Дмитриев

нет как и политика в религию - но слияние произошло и процесс необратим)