Раиса Бобкова

6 июня Пушкинский день в России. Помним чудное мгновенье?

Ответы
Алевтина Немерова

Баба Маня пишет А.С.Пушкину
Поздравляю с Днем рожденья, милый Саша!
Можно, так тебя я буду называть?
Я же в возрасте таком, как няня ваша,
И не умею так, как ты, стихи слагать!..

Что ж ты, Саша, так неосторожно,
Так отчаянно, взахлеб любил и жил?
По-другому было б невозможно…
Ты б тогда уже не Пушкин был…

Может, дожил бы до волоса седого,
И до гладкой лысины дожил,
Только смог бы ты тогда найти то Слово,
За которое весь мир тебя взлюбил?

Не создал бы «Чудное мгновенье»,
И про «Памятник» ни слова не сказал,
Не написал ни одного стихотворенья,
Просто пил, гулял и годы прожигал…

220 лет – конечно, дата!
Повод вспомнить творчество твое…
А ведь было 37 тебе когда-то!
Как же годы мчатся! Ё – моё!!!..

Саша, не волнуйся, спи спокойно!
Люди помнят все твои стихи,
Сказки, повести, поэмы, оды… Солнце ты поэзии! Свети!!!!!!

Александр Святкин

МУЗА ПУШКИНА....
И срывается с ветки осень
И пустеет тот Летний сад
И Онегин вдвоем с Татьяной
Сквозь столетия к нам спешат…

Кружат золото перелесков,
Где-то Болдинские леса,
И бессмертных творений строки
Устремляются в небеса.

Ленский падает с пулей в сердце,
Швабрин вновь закатил дуэль,
И идет Пугачёв на плаху,
Бурей мглистою мчит метель…

Тридцать витязей с Черномором,
Покидают пучину волн,
И стоит над Невою дикой,
Петр свершений великих полн.

Удалая гремит Полтава,
Мчаться бесы в ночную тьму,
И не спит и не спит Татьяна,
И вздыхает:" Я к вам пишу."

У поэтов стихи бессмертны,
Там их души, там их сердца,
Вот поэтому будет вечно
Муза Пушкинская жива….

Александр Святкин

АЛЫЙ СВЕТ ЗАРИ......
Вставал рассвет над тихой речкой,
Над лесом сумрачным,
Над лугом синим,
Туман бродил по перелескам,
И алый свет зари уже горел....

И птичьи хор зарю встречая,
Уже приветствует её явленье,
Под небеса светлые песни
Неслись со всех сторон
Земли родной....

Вставал рассвет,
Играло солнце,
Росой серебряной
Земля искрилась,
Туман ушел
В обнимку с ночью,
Куда-то сквозь леса,
За горизонт....

И я смотрю на мир прекрасный,
И сердце радостно в груди стучится,
Благодарю тебя Всевышний,
Спасибо господи!
За новый день.....

Раиса Бобкова

И я благодарю ...

Ladi Le

Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты. В томленьях грусти безнадежной В тревогах шумной суеты, Звучал мне долго голос нежный И снились милые черты. Шли годы. Бурь порыв мятежный Рассеял прежние мечты, И я забыл твой голос нежный, Твой небесные черты. В глуши, во мраке заточенья Тянулись тихо дни мои Без божества, без вдохновенья, Без слез, без жизни, без любви. Душе настало пробужденье: И вот опять явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты. И сердце бьется в упоенье, И для него воскресли вновь И божество, и вдохновенье, И жизнь, и слезы, и любовь.

Раиса Бобкова

Красивый романс спел Иван Козловский...на стихи Пушкина...

Solomon Gruzmarg

Да,,АЛЕКСАНДР ПУШКИН «И ГРЯНУЛ БОЙ, ПОЛТАВСКОЙ БОЙ!..»
(из поэмы «Полтава»)
И грянул бой, Полтавской бой! В огне, под градом раскалённым, Стеной живою отражённым, Над падшим строем свежий строй Штыки смыкает. Тяжкой тучей Отряды конницы летучей, Браздами, саблями звуча, Сшибаясь, рубятся с плеча. Бросая груды тел на груду, Шары чугунные повсюду Меж ними прыгают, разят, Прах роют и в крови шипят. Швед, русский — колет, рубит, режет. Бой барабанный, клики, скрежет, Гром пушек, топот, ржанье, стон, И смерть и ад со всех сторон."Как это на Украине актуально.!☝

Андрей

В дверях эдема ангел нежный
Главой поникшею сиял,
А демон мрачный и мятежный
Над адской бездною летал.
Дух отрицанья, дух сомненья
На духа чистого взирал
И жар невольный умиленья
Впервые смутно познавал.
«Прости, — он рек, — тебя я видел,
И ты недаром мне сиял:
Не все я в небе ненавидел,
Не все я в мире презирал».

Раиса Бобкова

Спасибо за "Ангела"

Андрей

☺️

Ни
Николай

На западе книги Пушкина изымают из книжных магазинов.Буржуи решили,что Пушкин не то,чтобы воспитывал в русском народе фашизм,но никак не пробуждал в нём(народе) человеческих качеств.Как и другие классики русской литературы.В том смысле,что этих качеств в великом народе и не оказалось.Вот гады.

Раиса Бобкова

Идиоты, пусть беснуются, ничто нас не может вышибить из седла...

Ни
Николай

А мы в седле?

Раиса Бобкова

Такая поговорка у майора была ..

Ни
Николай

Ну значит в седле.Задом наперёд.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Мгновенье, было...
Мимолетно...
Сменились нравы, век другой
И мы гонимые судьбой
Идём в бездумье..сумасбродно..
Идём слепцы душою таем
Куда не скажет нам, молва
Лишь время
Может быть направит..
И будет главный нам..
Судья!!!!

He
Helen

Класс!

Раиса Бобкова

Леночке понравилось...

Ирина

Давным-давно,в этот день я была в Михайловском,на открытии сезона.Впечатления на всю жизнь!Первозданная природа, усадьба, анфилада крошечных комнатушек,свежеокрашенные дощатые полы, аллея Керн.Были и Тригорском

Раиса Бобкова

Какая прелесть...

Ирина

☺️

Анатолий Грачёв

Онегина почтенный папа
Каким-то важным чином был:
Он аккуратно в меру хапал,
Спокойно, кучеряво жил.
Но раз однажды он увлёкся:
Всплыло что было и что - нет.
Как говорится: "Папа спёкся..."
И загремел на 10 лет.

Раиса Бобкова

Молодцы...

Анатолий Грачёв

Шура свои прибаутки записывает для того, чтобы заниматься своим актёрским искусством так, как он сам хочет, а не так как захотят спонсоры и администраторы. А про Пушкина выходил где-то в 2017 году примерно фильм неплохой "Спасти Пушкина" вроде назывался - фантастика на тему: какие чувства испытывал бы Пушкин, если бы перенёсся в наше время.

Раиса Бобкова

Супер)))

Анатолий Грачёв

Советую посмотреть. Фильм не гениальный, но атмосферу создаёт.

Nikas Juozaitis

Когда я посещал Россию, старался каждый год в этот день посещать Мойку 12. Я бы припомнил другое стихотворение: "Нет, весь я не умру. Моя душа в заветной лире мой прах переживет и тлена убежит..."

Nikas Juozaitis

Но ведь есть идиоты, которые считают, что Пушкин говно. Что у них в головах? Дальше блатняка умственное развитие не пошло?

Раиса Бобкова

Очевидно так и есть, нынешнее поколение не хочет знать "чудного мгновения" ..

Nikas Juozaitis

"Рюмка водки на столе!" - это новый стиль?

Раиса Бобкова

У молодых людей, которые не имеют никакого желания вылезать из инета...

Игорь Калиниченко( Русский)

Передо мной явилась, ты 5, 45 мое виденье , ее губам я успел бы песню, ее груди и тайн других, ножа ... Она, всегда прелестей , гламурных дев. Что не имеют уменья , кроме отдаваться.

Раиса Бобкова

Уже хорошо

Игорь Калиниченко( Русский)

Но, танго. От Мирей Матье.

Раиса Бобкова

Чудесно...

Игорь Калиниченко( Русский)

Про музыку. Славная вещь Спрашка. Можно включится, там где выключился.

Gumar Aydanov

Ну а как-же.😉Наше всё не забыть-Он ведь памятник воздвиг себе нерукотворный!А как напророчил , прямо как гений -ещё 250 лет назад, что Россия вспрянет ото сна!🤨

Владимир Никитенко

В школе и в голову не приходило,что когда то просто так захочется почитать из Пушкина.Наверное сказывается тяга к обыкновенному нормальному языку.

Александр Захаров

Здесь, среди деревьев, он сочинял свои стихи и часто мужа приходила, к нему, сидящему в тени. Захаров АВ впечатления при посещения Михайловского

Раиса Бобкова

Смотрите

Александр Захаров

Хорошо, назначаю вас своей Музой

Раиса Бобкова

Вот спасибо)))

Александр Захаров

Вот и договорились, теперь у меня есть цель.

Dr. Specht

сижу в интернете в квартире сухой,
взращенный на хайпе, орел молодой,
мой грустный товарищ всё смотрит ютуб,
дорогу, за пьянку, закрыл автоклуб

Раиса Бобкова

Любим Пушкина...

Dr. Specht

разумеется😄🌹

Раиса Бобкова

Пушкин наше все...

Dr. Specht

✊

Евгений

а как же.
...рвалась и плакала сначала
потом хозяйством занялась
привыкла и довольна стала..
Привычка свыше нам дана... продолжите?

Раиса Бобкова

Вы лучше знаете...

Евгений

замена счастию она.
Евгений Онегин.

Раиса Бобкова

Спасибо , что напомнили ...

Евгений

а вот еще оттуда же:
Так наше ветреное племя
Растет, волнуется, кипит
И к гробу прадедов теснит.
Придет, придет и наше время,
И наши внуки в добрый час
Из мира вытеснят и нас!

Раиса Бобкова

Уже торопитесь, я нет ...

Евгений

я не тороплюсь, я восхищаюсь Поэтом

Раиса Бобкова

Это замечательно...

Наталия Янбулатова

Это день отмечен в моём календаре - этот день рождения у моей подруги и у брата мужа. Вот скажу им, что и Пушкин связан с их днём.)))

Павлос

Да...., я помню чудное мгновенье
Она явилась предо мной.......,
а я как мимолётное виденье
По невскому, в обнимку шёл с другой.........

Павлос

Безусловно!!!!!!! я знаю что у воздушного шарика жизнь короткая......., но она дарит людям калейдоскопический праздник Души!!!!!!!

Раиса Бобкова

Оооо, как хорошо умеете выражать свои мысли...

Павлос

Обычно....., как вижу, как чувствую, как понимаю, как дышу, так и выражаю свои мысливые гаммы.

Раиса Бобкова

Просто чудесно ...

Павлос

Спасибо!!!!!🌺

Viktor Piskov

Если Пушкина убрать из школьной программы через пару лет все забудут кто это такой.Как забыли например Державина...

Раиса Бобкова

Не помню когда Державин был в школьной программе?

Viktor Piskov

А кто такой Державин помните? " Старик Державин нас заметил и гроб сходя, благословил"?

Раиса Бобкова

Обижаете ..

Viktor Piskov

Было одно стихотворение в Хрестоматии Державина когда я учился.Написано старым русским языком...

Раиса Бобкова

Когда я училась, у нас не было...

Епифания

Стадам не нужен дар свободы,
Их должно резать или стричь,
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич. (с)