Валерий Дягилев

Почти новогодний вопрос---"Откуда пошло щёлкать по горлу при предложении выпить?"

–1
Ответы
Ольга

Медаль у мужика,который поправил шпиль на церкви при Петре первом.он её терял часто иму её выкололи на шее,приходил показывал и ему наливали везде бесплатно.

Александр Ипатов

Петр 1 при нем пьяницы носили гири а руках а затем им ставили клеймо на шею вот и прикрывали они его рукой вот и получился этот жест

Валерий Дягилев

Не правильно.

Александр Ипатов

ваша версия

Валерий Дягилев

История чуток длинная. А короче мужики помогли Петру! и в благодарность получили царскую печать(татуировку) на шею.По которой в любом кабаке им наливали.

Александр Ипатов

и чем они помогли

Нина

Петр Первый приказал пьяницам ставить клеймо на горло, чтоб им в кабаках в крайнем случае на опохмелку наливали водки даром)

Пани Яблонская

там была печать, которая позволяла пить на холяву, так было с Петровских времен, это как плата за работу

Зинаида Кравченко

Не мог человек говорить. Жестом показал и всем понравилось!!

Павел Иванов

Там стояла печать..За счет государя..

Елена Данилова

Там был Петра 1 штамп. Печать.

Валерий Дягилев

Татуировка.

Владимир Илюхин

От Петра I, от кого же еще)))

Галина Чаплинская Против Войны

а вот это интересно..

Валерий Дягилев

Я читал такую версию. В Петровские времена, артель мужиков очень выручила Петра, то ли от смерти, то ли ещё от какой напасти, короче Пётр 1 пожелал отблагодарить мужиков, а как? Мужики просят царя выдать им грамоту, что бы в каждом кабаке им наливали и кормили бесплатно, но так как мужики были не грамотные то царь распорядился, что бы мужикам на видном месте вытатуировали царскую печать, а видное место и было на горле. Ну а там мужики заходя в кабак показывали горло и щёлкали по нему и им наливали. Вот такая история.

Галина Чаплинская Против Войны

Прелестно! )) никогда бы не подумала

Елена Крючкова

Но в горло же идёт.

Валерий Дягилев

Вариантов много. И каждый интереснее предыдущего☝️👍