Аделина Свабода

В этом мире никто никому ничего не должен. А вы должны кому-то? Или вам может что-то задолжали?

Ответы
Mister Farid

ну, я бы сказал, что "есть время разбрасывать камни, и есть время их собирать". человек - существо общественное. созависимое. мне ближе та тема, что есть права и есть обязанности. но многие в обществе и микросоциуме даже, прежде всего в первую очередь говорят о правах, требуют прав, игнорируя обязанности. на мой взгляд, человек, как часть общества, в первую очередь должен принимать обязанности, а лишь потом претендовать на блага/реализацию прав. западная школа философии в первую очередь настаивает на правах, восточная же, на обязанностях, когда, лишь принося реальную пользу обществу, можешь добиться неких прав и привилегий.

Аделина Свабода

Но ведь пользу ты хочешь поносить другим не из долга, а из любви? Разве нет? Мне хочется быть полезной даже незнакомым мне людям

Mister Farid

вот как раз минуту назад написал на несколько другой вопрос: согласен. есть две общественные схемы. первая - делаешь добро другому, ожидаешь ответной услуги, по принципу, ты -мне, я - тебе. (и такое желательно заранее оговаривать). вторая - просто помогаешь людям. потому что можешь, имеешь возможность и силы. и просто живёшь дальше. первая - это социально цементирующая основа (которая есть даже у некоторых видов летучих мышей). вторая - это просто осознанная жизнь на принципах Правильного Мышления, Правильного Понимания, Правильного Деяния. (и я сейчас вовсе не о религии, разумеется)

Аделина Свабода

Да, согласна полностью.

Олег Пустохайлов

Еслиб мы небыли бы не кому должны, то нам бы не пришлось предстать пред Богом и дать отчёт о своей жизни на этой земле.,, Екл гл 11/9 Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд.

Аделина Свабода

Ну и славно.

Аксинья

Ну, начнем мы с того, что мы живем не на необитаемом острое,а в социуме поэтому должны соблюдать принятые в обществе правила поведения, регламентирующие отношения между людьми, а также другие нормативно-правовые нормы. Я считаю, что дети в неоплатном долгу перед своими родителями.

Аделина Свабода

И этот долг очень просто отдаётся. Знаете как?

Аксинья

Расскажите.

Аделина Свабода

Вырастить своих детей

Аксинья

Это важно. Но все равно заботится о своих родителях мы должны до последнего их вздоха.

Аделина Свабода

Тут важно не навредить.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Некто некому нечего не должен.. Ноооо...
Цена этому такова что некто нечего и иметь не будет.. Отдельные клетки некогда не соберут даже бабочку не то что человека... А быть бактериями в луже свободными и не должным некому и нечего.. Как то это неохото очень..

Аделина Свабода

Благадарю. Ну вот как-то дочку мне хочется уберечь от её рода. Потому что там много боли и непринятий. Наверное я не правильно поступаю в отношении её?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Надо её постепенно уводить от контакта. Если он неготивен для неё.. но про роднвх ей плохо говорить нельзя ибо это формирует её мировозрение и отношение не ток к ним но и всем людям в целом..

Аделина Свабода

Я говорю очень много хорошего. Но и про плохое рассказываю, что бы она понимала суть и могла выбирать. Я не хочу ей врать. Она должна научиться сама делать выбор.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Правильно поступаете. Но надо учитывать то что дети они многое воспринемают подругому. Не так как мы взрослые и то что для нас безобидно и даже хорошо детей это может по ранить изнутри и мы даже знать не будем. Именно поэтому есть детские психологи. Потому что они знают все эти особенности в детях

Аделина Свабода

Согласна. Я ей многих моментов не говорю. И не буду. Но какие-то она знать необходима.

Че
Человек

Иисус ответил: «„Любите вашего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь. 39 А вторая подобна ей: „Любите ближних, как самих себя“. На этих двух заповедях основан весь закон и книги пророков.

Кт Мпо Ду.

Какая гнилая западно-американская установка расчитаная на разрыв поколений. Замах на святая святых! Только гнида продавшаяся сатане может это утверждать и сеять сию пиемтупность в юных головках.

Аделина Свабода

Интересно вы о себе говорите. Продолжайте.

Lady Winter 🇷🇺

Все мы по кругу должны. Родителям, обществу, государству, себе, своим питомцам... Фраза " никто никому не должен" это гимн эгоцентризму, и ничего хорошего никому не принесет...

Аделина Свабода

Ну пусть будет так. Я на это смотрю иначе. Вы по другому. Каждый останется при своем мнении. Лично мне никто ничего не должен. Я так считаю.

Lady Winter 🇷🇺

Тут вы правы. Вам никто не должен. А вы должны. Разницу чувствуете?

Аделина Свабода

И я никому ничего не должна.

Lady Winter 🇷🇺

Ну и молодец))

Ника

Как страшно жить в таком обществе!Сейчас человек тонет,толпа снимает его на телефон. Ну а что? Никто не должен его спасать.! Спасение утопающих-дело рук самих утопающих.

Ника

Остальные почему плохи?

Аделина Свабода

Почему плохи?

Ника

Руки не подадут утопающему....потому как не должны.

Ника

🙂

Ирина

Знаете эту фразу многие неправильно понимают.. Хорошо когда что то делаешь по любви.. А не из чувства долга.. Тогда не раздражают те кому типа должна..

Аделина Свабода

Да. Согласна.

Психоделический Енотик )

Не должен верно ) должен чужая воля организма не хочет на это выделят энергию ) а так должен ну только что ты там в долг взял наверное и то не факт 😂

Аделина Свабода

Увидела. Благадарю.

Аделина Свабода

Всё дожёвываю.

Андрей Погорелый

Тех кто мне должен, я простил. Я же должен. Перед Богом должен. Перед близкими должен. Перед Любимой должен. Перед Родиной должен.

Аделина Свабода

Прекрасно.

Андрей Торощин

В этом мире два человека – Адам и Ева. Творец. И идёт седьмой день творения. Вы, видимо одно из отражений Евы.

Аделина Свабода

Аааа.

Андрей Торощин

И солнечные бури 🙂

Семён

Немцы говорят человек должен только одно единственное, это умиреть ... больше он никому ничего не должен ...

Аделина Свабода

Хорошо.

Семён

🌹🌹🌹

ᅠᅠ

Дочке должен потому как притащил её в этот безумный безумный безумный безумный мир не спрося её желания )

Аделина Свабода

Хорошо. Но лучше всё делать из любви. А не из долга)

ᅠᅠ

Одно другому не помеха )

Аделина Свабода

Хорошо.

ᅠᅠ

🌹

Лили

Вы правы..другое дело, если мы сами берём на себя расходы за другого человека, но это... уже дело каждого

Аделина Свабода

Не факт. Многие не кормят и их это совершенно не парит.

Лили

Ну это не мамы...а твари

Аделина Свабода

Не осуждаю. Сами недополучили.

Лили

Твари они и везде твари

Аделина Свабода

Возможно.

Лю
Людмила

я должна маме заботу, я должна детям поддержку и должна выполнять свои должностные обязанности

Аделина Свабода

Ну и славно.

Влюбленный В Жизнь)))

Я многим хорошим людям должен ..за ценные советы ..за правильные подсказки ... Здравствуйте!

Аделина Свабода

Расскажешь какой совет дали?

Влюбленный В Жизнь)))

Например ..я хотел поступить в виноводочный технологический институт ..мне посоветовали лучше текстильный технологически поступи ..это лёгкий промышленности ..и тебе лучше подойдёт..я так и сделал ..закончил и долго работал в этой сфере

Аделина Свабода

Ну в данном случае хороший совет. Да. Молодец.

Влюбленный В Жизнь)))

Спасибо

Аделина Свабода

Во благо.

Алексей Старшинов

Главное, что все мои долги кому-то (пассивы) АКТИВОВ (долгов мне и имущества) не превышают...

Аделина Свабода

Хорошо.

Ел
Елена

Каждый должен лишь себе, своему "Я", пока срок земной мотает. А долг, платежом красен.

Аделина Свабода

Хорошо.

Lliry Hess.

В свете этого утверждения странно смотрятся постоянные жалобы на измену...

Аделина Свабода

Ну вам нужно найти женщину, для которой сходить налево это нормально. Жалоб не будет