Игорь

До Петра использовалась совершенно другая система исчисления - кириллическая.
В ней все числа записывались буквами. Можно было увидеть и глаголицу, но принцип аналогичный.

На территории нынешней России кремлёвские часы жители других стран называли именно «русскими». То, какой внешний вид они имели, и в то время у многих вызывало недоумение.

Циферблат в механизме был окрашен лазоревой краской. Это являлось символом неба. Сверху была роспись золотом и серебром в виде солнца, звёзд, луны.

Стрелок не наблюдалось. Их заменяла неподвижная одна стрелка в верхней части - имитация солнечного луча. В этом случае движущимся был именно циферблат. Он выполнял вращение вокруг этой одинокой «часовой стрелки».

Если заметили, то на циферблате 17часов.
Они допотопные. Земля тогда вращалась немного быстрее, но замедляется с каждым катаклизмом.
P. S. Вспомним то, что,так называемый, "пётр великий " из рода ROMAновых, был, одним из инициаторов перехода на новое летоисчисление, когда, вместо 7208 лета от сотворения мира, назначили 1700 от р. Х. Кроме этого, славянские названия месяцев (Травень, Серпень, Грудень итд.) были заменены на римские(Март в честь бога войны, Марса, июль в честь Юлия, а сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь стоящие по счёту, на 9,10,11 и 12 местах, означают седьмой, восьмой, девятый и десятый). Так же следует помнить, что в названия дней недели включили Шаббат/Субботу и Воскресенье. Налицо, сплошные неувязки и подмены?🖼☝️🤔

Ответы
Елена Киселева

Интересно! Не знала

Игорь

Да, много интересного, вокруг 😀

Елена Киселева

Приятно пообщаться с эрудированым человеком🤝

Игорь

Ну, нельзя сказать, что я, прям, шибко эрудирован😀

Елена Киселева

Я тоже не совсем дура, а вот поди ж ты не знала.👍

Игорь

Как говорится, я знаю то, что ничего не знаю ☝️😀