Goldilocks

Как правильно произносить Ъ и Ь знаки, чтобы в интеллигентных кругах не прослыть провинциальным невежей с дефектами речи?

Ответы
Просто Знакомый

Если мы говорим о современном языке, то считается, что они никак не произносятся и обозначают лишь твёрдость/мягкость предыдущего согласного. Однако я с этим не до конца согласен, поэтому выражу тут непопулярное мнение о том, что по крайней мере буква «ь» всё же иногда обозначает вполне конкретный звук, и мы его вполне реально произносим и обозначаем именно этой буквой. Что же это за звук? Это звук [j]. Если мы начнём делать фонетический разбор слов типа «каньон», «воробьи», то заметим, что за разделительным мягким знаком стоят нейотированные гласные «о» и «и». Как мы знаем, йотированные гласные в русском языке такие: е, ё, ю, я, — и, если они стоят после разделительного мягкого знака, то произносятся в два звука j+гласный звук. Но ни «о», ни «и» йотированными гласными не являются. Соответственно, логично предположить, что в указанных выше случаях буква «ь» обозначает звук [j].

Александр Рузметов

в произношении незаметно. в правописании видно. иногда в произношении Ъ звучит жестко. типа: подъезд, съел, въехал

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Делайте как и всегда поступали в просвещенной Европе! Велите привесть до вас любого жида..Они все грамоте учены ..

La Testa

В украинском языке твордый знак это апостров, а мягкий он мягкий звук делает

Goldilocks

В украинском языке существует мягкий знак. Твердый и правда отсутствует.

La Testa

Да. Я говорю твердый знак это апостров

Иван Бухаев

Правило простое- слово "кон" пишется с мягким знаком, а "тарелька"-без.

Сергей В.

лучше молчите с умным видом в крайнем случае пудрите носик и мозги

Татьяна Парфенова

Тарелька, вилька без мягкого знака. Сол, фасол с мягким знаком.

Алексей

вилька без мягкого знака тарелька тоже без него )))

Адам Адамов

"С новим годом, пошел нафик", так и скажите

Марина

А что Вы забыли в интеллигентных кругах?

Goldilocks

Я в них беспрестанно вращаюсь.) Надо соответствовать.)

Марина

Не гонят пока?

Goldilocks

А что, есть предпосылки?)

Александр Грызлов

Они сами этого не знают

Кирилл Морозов

Они ж не произносятся.

--

пиливат я хател😁😁😁

Петр Напалков

Это местный колорит.

Ильназ Ахтямов

они не произносятся

Олег Соколов

🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Сергей Глущенко

С прононсом!

Феникс

не смеши)))

Кто-То

протяжно

Ллири Хесс

Ер и ерь.