Снежана

В каких случаях правильно будет употреблять слово "двусторонний", а в каких - "двуХсторонний"?

Ответы
Иришка Смолина

Образование сложных слов способом соединения основы числительного и полной формы прилагательного подчиняется не только орфографическим, но и орфоэпическим правилам. Их необходимо учитывать при написании слова двусторонний, правильность употребления которого на слух определить довольно сложно.
Он содержат элемент дву-, который соединяется с прилагательным сторонний, образуя сложное слово. Этот вариант является орфографически верным, но его часто смешивают с другим, в котором ошибочно используется элемент двух-.
Правилом, определяющим нормативность форм сложных прилагательных, является разграничение гласных, йотированных и согласных звуков на стыке основы числительного и прилагательного.
Пред гласными и йотированными пишется двух-: двухактный, двухэтажный, двухъярусный. Перед согласными чаще всего –х- выпадает: двужильный, двуличный, двусмысленный.

Снежана

и всё же смысл не в том, есть гласная или нет. Всю намного проще, Иришка)

Андрон Шрайбикус

Перед гласными и йотированными пишется двух-: двухактный, двухэтажный, двухъярусный. Перед согласными чаще всего –х- выпадает: двужильный, двуличный, двусмысленный.
В некоторых сложных словах с использованием элементов двух-/дву- оба варианта считаются равноправными: двухлетний- двулетний; двухсложный- двусложный; двухполый-двуполый. Однако в большинстве случаев правописание прилагательных, образованных таким способом, все-таки требует использования формы числительного двух-: двухлетний, двухтомный, двухкамерный, двухпроцентный.
Прилагательное двусторонний входит в число сложных слов, в которых не допускается вариант двух-. Их следует запомнить или проверять по орфографическим словарям. Это прилагательные двусторонний, двуглавый, двукратный, двустопный, двуличный, двурогий, двуязычный и некоторый другие.

Наталия Евдокимова

Теперь начнем лингвистикой заниматься?Такой вопрос лучше задать профессионалам,чтобы они объяснили с научной точки зрения.Я стараюсь употреблять те обороты речи,которые я твердо знаю и прилагательные тоже.При случае обязательно посмотрю в интернете и Вам напишу. 🙉

Наталия Евдокимова

С огромным удовольствием.Никогда не упущу случая стать грамотнее.

Снежана

спасибо). Всё очень просто: двусторонним называется то, что имеет только ДВЕ стороны : например, нож, лист бумаги. Они - двусторонние. А то, что может иметь большэе сторон, чем две, называется двуХсторонним: например, двухсторонние переговоры ( ведь могут быть и трех-, и четрыехсторонние!). Вот и вся разница) 😌

Наталия Евдокимова

Спасибо.А для меня это как-то на уровне интуиции проходит.То ли старая школа,то ли врожденное чувство грамотности.Пишу вроде без ошибок.Вы объяснили и я поняла.что я это знаю.А вот сразу ответить на Ваш вопрос не сумела.Вроде бы элементарная логика.

Снежана

да конечно). Спасибо Вам!

Maga-Mёd Kvazar

Мне было интересно, я подсмотрел ваш ответ...Ну хорошо, а если всё таки переговоры проходят исключительно между двумя странами, третья сторона не может никак участвовать, никогда (по каким-то причинам)...Переговоры всё равно будут называться двухсторонними?

Снежана

конечно. Дело же не в том, что "никак" и "никогда", а в том, что потенциально переговоры возможны между более чем двумя сторонами, а сторон, допустим, у листа бумаги не может быть больше, чем две)

Maga-Mёd Kvazar

Спасибо....

Сергей Фофанов

ДВУ - когда стороны, как таковой нет. Например - двусторонний подход. Когда же стороны наличествуют физически - ДВУХ. Например двухсторонний замок, т.е. открывающийся с двух сторон - изнутри и снаружи.

Снежана

не совсем так.....увы...Подход может быть ведь и более, чем Двух-сторонним).,

Сергей Фофанов

Никогда не слышал о трестороннем подходе...

Снежана

именно ! Подход вегда - треХсторонний, например, при треХсторонних переговорах политиков.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Простите, девушка, а мы, часом, с Вами не знакомы? Вас-то я, конечно, не помню, но вот вопрос где-то уже слышал... (стоматологи говорят в таких случаях - "Вас не помню, а Вашу челюсть все 15 лет вспоминаю")

Снежана

.... и всё возвратилось на круги своя....)))))))

)))) Ладно, примолкну, а то я уже Вам половину Коваля перевел с ковалиного на быковский

Ма
Мария

ок

Снежана

я Вас очень хорошо понимаю, Виктор! Когда вспоминаешь любимые строки, то они ведь так и просятся наружу, их не удержать!

Ма
Мария

ок

Владимир Ильин

Двусторонний - это признак, свойство предмета. Двусторонний нож, ит п. Двухсторонний, когда мы имеем в виду внешнюю оценку, угол зрения и т. подобное...

Снежана

то есть - этих углов зрения может быть и более двух. Верно!

Владимир Ильин

Конечно, и трёхсторонние есть переговоры....

Снежана

Точно! Молодец!

Гусейн Гусейнов

Двусторонний договор, контракт и т. д, а двухсторонний это слова синонима. например: двухсторонняя связь, двухстороннье отношение, консорциум и т. д

Снежана

не понятен ответ. Синоним чего с чем?

Гусейн Гусейнов

a cego tut ponyat?

Владимир ...

1. Когда больше двух небывает или не предусмотрено (например двустороннее движение) 2. Когда может быт больше (двухсторонний формат)

Снежана

молодец! Верно!

Maxim Ni (Ex-Deadушко Ахрип)

В зависимости от главного слова, к которому относятся прилагательные. Двустороннее воспаление легких, но двухсторонняя визитка

Снежана

нет, в данном случае оба Ваших примера - двусторонние. Знаете, почему? Потому что в легких - только две стороны, и визитка тоже имеет только две стороны. А вот если идутм к примеру, переговоры "нормандской четверки" по Украине - то они могу быть и четырех-, и трех-, и двуХсторонними. То есть если предположительно сторон может быть больше двух - то пишем с Х).

Maxim Ni (Ex-Deadушко Ахрип)

Воу. Ясно. А Украина это играет роль? Я им ю в виду это связано с правилами украинского языка

Снежана

не знаю. В украинском языке не сильна, увы(

Maxim Ni (Ex-Deadушко Ахрип)

Ясно. Тогда буду знать

Юрий Юрченко

Правил как таковых нет, есть некоторые статистические закономерности. Кстати, слово двусторонний обычно пишут без Х.

Юрий Юрченко

Тогда поясните мне пожалуйста чем они на ваш взгляд отличаются.

Снежана

пожалуйста. Есть вещи, предметы, понятия, которые подразумевают только ДВЕ стороны: две стороны у листа бумаги, у ножа, у любого плоского предмета, отношения между двумя людьми, двумя странами или народами мы тоже назовем двусторонними. А вот если сторон может быть и больше двух, то для отличия и добавляется (должна по правилам добваляться) буква Х. например, международные переговоры могут быть трех-, четырех- и, конечно, двухсторонними. Вот и вся разница)

Юрий Юрченко

Двучлен может оказаться трёх и четырех членом. Двуязычный может знать и больше языков. У двужильного, обычно жил гораздо больше, У биноклей кроме двукратных встречаются даже шестнадцати кратные. Бывабт не только двуногие.Бывают и однорогие (двурогий). Крыши бывают не только двускатными , а и более. В смысл можно вложить и более, чем двусмысленность. На двуспальной кровати могут спать и больше . Пистолеты бывают не только двуствольные. Двустишьями не ограничиваются. Ямб бывает не только двустопный.

Снежана

ямб - двухстопный

Юрий Юрченко

Ну вот опять разночтение.

Владимир Скоркин

Например.Двусторонний перекрёсток.Двухсторонний плед.А вообще большой ошибки не будет.Это как бильярд и биллиард.

Снежана

наоборот, Владимир... Плед - он всегда двусторонний, потому как третьей стороны у него быть не может. А перекресток может быть двух-, трех- и более -сторонний.

Владимир Скоркин

Да.Правильно.Давно такими вопросами не занимался.Извиняюсь за ответ.

Снежана

не надо извинений). Всё хорошо

Belich Roman

таких правил в русском языке нет, что-бы делать заглавной букву внутри слова... ;-))

Снежана

не совсем так.... Дву - это когда больше двух просто не может быть. Двуличие , например. Мы никогда не скажем " Трехличие", правда? Два лица - как у античного бога Януса. Их всего два. Двустотонней может быть магнитная пленка, лист бумаги, нож, в конце концов. А вот если более двух, то мы вставим букву Х: например, переговоры могут быть и трех-, и четырех-, и , конечно, двухсторонними.

Belich Roman

Мерцание... То на одной, то на другой стороне... Была бы третья, может и перебрались бы... ;-))

Снежана

да, конечно, маяк - он дает только две возможности)

Belich Roman

;-))

Снежана

в остальном - понятно?)

Мария Луговая

Нуу например двустороний может быть договор, а Двухсторонний - скотч.

Снежана

наоборот))). Всё с точностью до наоборот).

Viktor Nnn

двусторонний клинок, но двухстороннее движение. разницу уловили?

Снежана

поясните.....

Viktor Nnn

двусторонний относится к одному предмету по моему. а вообще надо учебник русского посмотреть.

...коонфетка ...

может когда двуХ, это говорят про 2 предмета.....а дву, об одном...

Снежана

а зачем же об одном говорить "дву..." ?

...коонфетка ...

ну....он же один, но просто с двумя сторонами....а когда наоборот, то уточняют что их две

Снежана

логично). И правильно. Лист бумаги - он двусторонний. А переговоры Лварова с Керри - двуХсторонние.

...коонфетка ...

классно )....интересный вопрос у вас )) заставляет задуматься

Снежана

спасибо.

Александр Соломатин

Двусторонние отношения; двухсторонний полушубок... :-))

Снежана

да нет... Полушубок тоже двусторонний. У него же нет третьей стороны! А вот переговоры на , допустим, "Большой семерке", могут быть и трех-, и четрыех- и , конечно, двухсторонними. То есть двуХ употребляется тогда , когда может быть и больше двух).

Александр Соломатин

Полушубок - ДВУХсторонний, поскольку я могу его вывернуть... Кстати много таких курток, специально так сделанных, что вывернув её (ЕГО) получаешь, как бы новую вещь...

Игорь Сеитов

Переговоры двусторонние, а клеенка двуХсторонняя.

Снежана

наоборот, Игорь!) Всё верно с точностью до наоборот!

Александр Кондратавичус

http://steam-cube.com/?ref=zhfhJc6ab узнаешь тут тут много ответов

Александр Кондратавичус

ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА

Снежана

врединка, да?)))))

Александр Кондратавичус

Спасите меня убивают словами

Снежана

))))))ладно, живи))))

Владимир Тумаев

переговоры двусторонние ,а скотч двухсторонний

Снежана

поясните, почему?