Владимир Кержаков

Есть отличие жалости от милосердия?

Ответы
Алла

у кого из нас не сожмет сердце жалостью при виде больной бездомной собаки под дождем и снегом, а если на ее месте человек, будет скорее не жалость, а брезгливость, странные мы существа люди…

Вера Желудкова

Жалость приучает к слабости и бездействию.милосердие же это тоже что и состродание готовность человека оказать помощь из состродания и при этом не просить ничего взамен

Людмила Миронычева

В основном -нет! Но жалость еще и обязывает что-то сделать для того,кого жалеешь...

Владимир Кержаков

Жалость – чувство унижающее: и того унижающее, кто жалеет, и того, кого жалеют. Милосердие — сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку;

Анжела Никулина

Жалость унижает. Милосердие лечит.

Владимир Кержаков

Милосердие - сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку, а жалость - чувство унижающее: и того , кто жалеет, и того, кого жалеют.

Владимир Кержаков

Я подтвердил Вашу мысль, сформулировав развернуто.

Ел
Елена

жалость унижает, амилосердие нет

Владимир Кержаков

Верно. Милосердие — сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку, а жалость – чувство унижающее: и того унижающее,кто жалеет, и того, кого жалеют. Жалость – самое ужасное чувство, которое можно испытывать к человеку.

Странный Ёжик

Ну и в чем же?

Владимир Кержаков

Это просто. Жалость-чувство унижающее, а милосердие чувство высокое. Если предельно просто сказать