Танѩ

Люди говорят, что жалость плоха,что жалость унижает....,а в душе каждый из нас хочет,чтобы его пожалели...Почему же люди стесняются жалости?

Ответы
Татьяна Грищенко

Помните, пела Людмила Зыкина.........В сёлах Смоленщины слово люблю непривычно для женщины, там беззаветно и верно любя. женщина скажет - жалею тебя!! И я никогда не говорила жалость унижает, а вспомните, как наши дети когда их обидели говорят -пожалей меня....И не надо стесняться этого прекрасного слова. чисто человеческое, доброе, милое...

Танѩ

спасибо за ответ!!!🌷🌷🌷

Усман Джангиров

Ну вобщем то да.. жалеть у нас принято больных и убогих. А каждый в душе ищет не жалости, а сочувствия, дельного совета, и вмешательство высших сил в свою судьбу)))) . .. Ну а на практике скорее всего помощь... реальная помощь.... будет начинаться словами - " слушай моё мнение по этому поводу.."

Танѩ

не надо путать помощь и эмоции.

Усман Джангиров

Да я и не путаю.. потому как следующим логичным продолжением своего мнения следует что то вроде..."и в данной ситуации -я бы сделал ..."

Танѩ

я еще раз повторюсь:эмоции это одно,а действия другое.

Усман Джангиров

ВИдимо не совсем я Вас понял

Танѩ

да,уж...это очевидно.

Просто А...

Это - разное! Каждый хочет не жалости, а сочувствия и участия в его проблеме. Жалость - безучастна!.. Это лукавый способ унизить человека. Ой, какой несчастный человек.. надо-же, как не повезло.. Никому не дай Бог.. А, палец о палец не ударят, чтобы помочь!!!

Танѩ

Кто вам сказал,что жалость безчувственна?

Просто А...

Читайте внимательно... я сказал - безУЧАСТНА, а не безЧУВСТВЕННА

Танѩ

Почему безцчастна и почему обязательно должно быть участие,человек тебе сочувствует,пожалел-это бездействие?

Просто А...

да, как хотите... спорить и доказывать не собираюсь

Танѩ

И не нужно ,всего наилучшего!

Просто А...

Участие - подразумевает реальные действия, сочувствие - только эмоции. Удачи Вам и побольше жалеющих и чтобы никто Вам руку в беде не протянул... тогда Вы поймёте - чем сочувствие отличается от участия. 😉

Товарищ Товарищасухова

Лично мне кажется, что Горький неправ. Конечно, далеко не всем, ( в том числе и мне), хочется, чтобы их жалели. Но жалость не унижает человека, которого жалеют, не унижает она и того, кто жалеет другого человека.

Танѩ

спасибо за ответ)нас очень долго приучали быть сильными,но не научили как это делать...

Товарищ Товарищасухова

Почему-то вспомнилось, у Есенина, ( не помню точно по тексту), - И зверьё, как братьев наших меньших, никогда не бил по голове...

Танѩ

вот !замечательно просто)

Бабур Абдурахманов

некоторые люди, видя что при выражении к ним жалости, получают какие то послабления. Некоторые привыкают к этому довольно быстро и берут за основу своего существования

Танѩ

Давайте не станем углубляться в демагогию.

Бабур Абдурахманов

не задавайте тогда таких вопросов

Танѩ

А с чего вы мне будете указывать какие вопросы мне задавать?

Бабур Абдурахманов

извините. Всего доброго вам

Танѩ

И вам,всех благ!

Танѩ

И ,вам спасибо.

Вера Bdfyjdf

Я не люблю , когда меня жалеют..мне это не приятно. Мне нравится , когда понимают, может даже сопереживают, или сочувствуют, но только не жалеют...

Танѩ

хорошо)

Анжелика Аметова

Лично-Я,жалости не стесняюсь.А те кто думают,что жалость унижает,глубоко заблуждаются.Поменьше бы таких,было бы больше добра на земле.

Танѩ

Спасибо за ответ!✨🌟💫💥💢✨🌟💫💥💢✨

Светлана Смородникова Питер

в старину , жалеть означало любить , а теперь все с ног на голову , жалость- сострадание , наличие душевности, ранимости

Танѩ

Спасибо за ответ!✨🌟💫💥💢✨🌟💫💥💢✨

Ал
Александрович

Потому что люди всеми силами стараются сохранить своё реноме как "правильного" человека, редко ошибающегося...

Танѩ

и это тоже...

Роман Клепиков

Людям свойственно хотеть быть сильнее, мудрее, здоровее!!! Но чаще могут быть только глупее , тупее, ленивее!!!

Танѩ

Хорошо сказано.

Вячеслав Базаров

Вызвать жалость , это передать свои проблемы другим!)) А другим это надо? У них может быть все гораздо хуже!)))

Танѩ

Не то слово )

Танѩ

Наверное )

Танѩ

)))))))

Танѩ

Да, содержательная беседа)

Вячеслав Базаров

Извини, был занят по скайпу!)))Как Ты?)) Чем занята?

Михаил Рыженков

Я не стесняюсь я просто не понимаю за что меня жалеть .Раз судьбой это предназначено значит тому и быть.

Танѩ

А как -то особо не было подарков конкретно.

Михаил Рыженков

А говорите что помните.Ну куклу ну музыкальный инструмент,платье и т.д.

Танѩ

Я говорю как есть.

Танѩ

Нет, вы спорите.

Танѩ

Я не думала. ..

Лидия Николаева

Это не так однозначно. Не все любят, чтобы их жалели. Но в большинстве случаев, любят , чтобы их пожалели

Танѩ

Разница в чем... в добавлении приставки и неполноты действия?!

Ел
Елена

Нет. Поддержать и выслушать это не жалость. Лично мне неприятно, когда меня жалеть пытаются.

Танѩ

Понятно.

Ирина

в старые добрые времена жалость равнялась любви. Если муж жалел жену,то говорили,что любит.

Танѩ

Ируша здравствуй)))соскучилась по тебе)))😘😘😘я ж теперь ни в ОК,ни в ВК,ни в ММ не магу зайти (((

Ирина

блин..а я то думаю..где ты..это фигово..везде блоки? Его ноут глючит..программы не держит..всё устаревшее..((сюда чудом попала

Танѩ

Вот именно блоки (((я сначала никак понять не могла...что такое думаю куда не зайду-нет связи с сайтом.

Ирина

Костик их обходит как то...узнай..а то ведь совсем пропала

Танѩ

Тут же есть)))😂

Марина Калита

Почему себя любимого не пожалеть иногда?Себя надо любить.А от других понимания достаточно.

Танѩ

Тоже мысль)

Александр Шульга

Жалость мужчину унижает, а женщину успокаивает. Жалость как-то выглядит жалко и убого. 😷

Танѩ

Вы же почитатель всего русского))а даже не знаете,что на Руси жалеть означало-любить)

Александр Шульга

В русском языке ни когда не водилось слов-синонимов, как ныне, все в одну кучу с одинаковым смыслом. Любовь-это ПРОЦЕСС познания Природы Мироздания и природных явлений человеком, своими органами чувств. А раз жалели, то уже знали суть занозы и ни о какой любви не может быть речи. В русском языке, до реформ, каждая буковка имела свою суть и называлась буквицей, а сделали алфавит-звукоряд без образов-обезобразили язык. Жаление-это энергетическая подпитка- оздоравливание.

Танѩ

Оййооооо(((🤣

Александр Шульга

Похоже на осуждение без вопросов. 😢

Танѩ

Да,нет никаких осуждений!!!

So
Solongo

... а раньше даже говорили - жалеет, значит любит.... что -то не так в Датском королевстве....

Танѩ

Так так и было,нас заставляли быть сильными,а как это делать не учили.

Танѩ

Да , вездно и всейчас. ..

Василиса Евгеневна

не правильно воспитали,не получили сами в детстве,не умеют показать. но учиться можно)

Игорь Гранин

Жалок,значит слаб,слаб,значит нежизнеспособен, зависим, для сильного это унижение!

Танѩ

Нц и цепочку вы выстроили.

Танѩ

Нет!

Игорь Гранин

Имеете право! Некоторые за счет жалости только и выживают,это их образ жизни,значит кому то и это надо!

Танѩ

Не нужно быть категоричным.

Игорь Гранин

Категоричность не обязательно отрицание разумных мнений другого толка, но имение своего!

Танѩ

Живите своим толком,успехов и добра!

Игорь Гранин

Чем и заняты,и Вам всех благ!