¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

А вот еще один прелюбопытный стих Омара Хайяма:
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвый оком взгляни на ближайшего друга -
Друг, возможно, окажется злейшим врагом. 😀

Ответы · страница 2
Александр Белошапкин

Омар конечно мудрый парень...Да только так-же глуп пред БОГОМ! И всё что он изрёк однажды--теперь в его-же адрес ляжет...

Иван Желтвай

Мы шли до края и за край
и в риске и в чаду,
и все, с кем мы знавали рай,
нам встретятся в аду. 😜

Валерий Воронов

чёто много на Хайяма навешивают..в молодости читал и рубаи и газели..ничего подобного ...новые переводчики?

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Может он написал много больше и все эти годы переводчики-поэты переводят.

Валерий Воронов

неть конечно..он слишком известен...чтобы находить что то новое..

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Скоко людей, стоко мнений))

Валерий Воронов

не надо свои мнения приписывать Хайяму...к Хайяму не пристаёт..

Вадим

Верно! Самый злейший воаг получается из закадычгого друга...знает как и когда взять за кадык...

Лариса Давыдова

в мире не существует абсолютной истины и правда тоже бывает разной, смотря как посмотришь

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

тут спрашивалка а не литературный кружок..))))ищи единомышленников в других местах..)))

Юрий Иванов

Думаете - это в сам-деле его?
Встречал такое, что никак не могло быть им написано..

Лилит Лилит

Это он видимо как то от пьянки протрезвел и написал.. Говорят Омар был выпивохой

Сергей Сацук

Не дурак был этот дядька Омар,понимаешь,Хайям,хоть и сам был не прочь выпить.

Пловец Новочеркасск

Загадка для меня ??? Какой смысл вложил переводчик стихов в текст перевода

Глоупен Тырл

Вот, наверное, поэтому твои парни больше полугода около тебя и не трутся.

Tahir Samedov

ПРОРОК МУХАММЕД: БОЖЕ ТЫ ЗАЩИТИ МЕНЯ ОТ ДРУЗЕЙ А ОТ ВРАГОВ Я САМ ЗАЩИЩУСЬ

На100 Ящий Мужик ...одиссей!.

Почти...1е января.....Проснулся ...Похмелился.........ИИии стемнело.......😀

Ирина Отставнова Кочнева

Это вмё давно известно без этого стиха. Для Вас я вижу это откровение

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Вы видите только то, что хотите видеть и не более того))

Альберт Иокелло

Правильно мыслил философ. Особенно это касается бизнеса и политики

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

А вот еще один прелюбопытный стих от Омара Хайяма: И с другом и с врагом ты должен быть хорош!
Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь.
Обидишь друга — наживешь врага ты,
Врага обнимешь — друга обретешь. 😀

Татьяна Крупа

В любом случае надо быть дураком для других и самым умным - для себя.

Александр Деревянных

"Обманешь друга,обретешь врага ты.Врага обнимешь,друга обретешь"../

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

"И с другом, и с врагом ты должен быть хорош, кто по натуре добр, в том злобы не найдешь" но "Трезвый оком взгляни на ближайшего друга -
Друг, возможно, окажется злейшим врагом"

Александр Деревянных

И в этом виновата будет женщина аставшая между ними

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

не важно что)) женщина не единственное, что может разбить дружбу))

Андрей Иванов

милая девушка-посмотрите фильм-Омар Хайям-история легенды-супер

Лю
Людмила

О, Хайам! Обожаю, мудрейший человек и ироничный. Да, были люди.....

Александр Абрамов

Восток... А потом не забывай - это перевод конкретного человека.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Что-что вы прошамкали?