Пан Стефан

А гитара как всегда расстроена.

Ответы
Сергей Хрулёв

Огромное спасибо за такую редкость! За мощностью личности В.Высоцкого я никогда не слышал, вернее, не хотел слышать расстроенных струн его гитары. 25 июля я записал две песни в его память, Послушайте, пожалуйста, одну из них. Я без гитары, шестой год после инсульта, левая сторона совсем "не играет" https://ok.ru/video/2651657079536

Пан Стефан

Здоровья Вам! А смотреть не буду ничего. Уж извините ...

Сергей Хрулёв

Я сразу догадался. Главное - слышать расстроенные струны.👌

Пан Стефан

Нет. Стихи важны, эмоции. А настроена гитара или нет, пофиг!! Люди его и так любили.

Шурави

25 июля 1980 мы работали в дневную смену,командир,прилетевший рейсом из Москвы,сообщил нам печальную весть: Высоцкий умер.Мы были в шоке,а по окончании смены,несговариваясь собрались в Шайбе,так в простонародьи называли кафе Кара Кум,набрали водки,закуски ,пили молча за помин души Владимира Семёновича...

Пан Стефан

А мне 24-го июля исполнилось 10 лет. Торты, чай, лимонад ... С батей Олимпиаду смотрели. О Высоцком я не знал ничего. А на другой день сгорел кинескоп и резко кольнуло в сердце ... И больше никогда сердце не болело. Ни до, ни после.

Шурави

Я Высоцкого слушал с 1967 года,я с другом подрабатывали на летних каникулах,вот в свободное время слушали катушечник...

Пан Стефан

Да! Катушки тогда. У бати много их было ... Лет в 7-8 я знал уже все его песни.

Шурави

👍👍👍

Бу
Бумеренг

Вы очень глубоко заблуждайтесь !Русская7ми струнная гитара отличается от Испанской 6ти струнной, тем что семиструнка настраивается на свой лад .под исполнителя , это настрой под Романсы ,маршевый строй, частушечный строй и Пьяный строй , вот Вам илюзорно кажется так

Константин

На самом деле при такой технике игры - боем на семиструнной гитаре - даже настроенный инструмент будет выдавать в некоторых аккордах лишние, диссонирующие звуки.

Пан Стефан

С чего это вдруг? У Сергея Никитина не выдаёт, у Юлия Кима, у Окуджавы, Визбора не выдаёт. А у Высоцкого непременно должен выдавать ...

Константин

Они играли преимущественно щипком или переборами, так можно было играть не задевая лишние струны - причём, в отличие от шестиструнной, на семиструнной гитаре надо пропускать не только крайние струны, но и одну струну посередине, что нельзя сделать боем.

Пан Стефан

Да не в этом дело! У Высоцкого был хороший слух. И гитару он настраивать умел. Прикол у него был такой. Он специально чуть расстраивал гитару, полагая, что так стихи будут лучше восприниматься.

Виктор Курбатов

Послушай песню Асмолова пока цари на троне! А Высоцкого не трожь! Не тебе судить его гитару!

Юлия Степанова

не трогайте Высоцкого! до него никто сейчас с самой идеальной гитарой не дотянется!

宮武
宮本 武蔵

Высоцкий это гений..даже со своей, всегда расстроенной , гитарой.

Слава Касьянов

Великолепно подобран ролик с такой песней! Спасибо!👏

Deadушко Ахрип (Ишшо Жывойй)

Настройки расстроены, расстройки настроены)

Станислава Яворская

он другим брал слушателейц

Deadушко Ахрип (Ишшо Жывойй)

Высоцкий классик. Великий, хоть его и не все признавали

Пан Стефан

Это понятно! Он Словом брал. И НАРОЧНО подчёркивал, что неважно, в каком состоянии гитара.

Полина Алфёрова

Чтобы её настроить слух нужен для начала

Пан Стефан

У него был слух. И очень хороший.

Полина Алфёрова

возможно

Вера Гудкова

Приятно всегда послушать!Благодарю Вас!

Елена

Она у Высоцкого всегда была расстроена)

Пан Стефан

Он мог и в морду заехать. Только прикоснись к его гитаре. Попробуй настрой!

Елена

Потому что это ЕГО гитара!)

Пан Стефан

Да. Человек очень страшный. И главное справедливый.

Елена

Наверное, не страшный. Тут надо какое-то другое слово подобрать. Жёсткий, наверное.

Елена

Зато к любому событию можно подобрать цитату их его стиха или песни).

Елена

Да, величина! И актёр классный.

Женщина Любимая🐠🐒

Такой он трогательный и настоящий

Yts - 62

А гитара настроена, только не по мензуре, но непрофессиональные гитаристы не умеют её(мензуру) отстраивать.

Пан Стефан

Расстроена. У Высоцкого никогда она настроенной не была.

Женщина Любимая🐠🐒

Я не теме этого

Yts - 62

Но открытый-то аккорд звучит чисто!

Пан Стефан

Да чёрт его знает ... Как-то умел на расстроенной гитаре взять чистый аккорд.

Я Счастливая

Скорее, качество самой гитары.

Пан Стефан

Да нет! Это его прикол такой. Попробуй до его гитары дотронуться, настроить ... Сразу в морду въедет.

Я Счастливая

Это ла. Инструмент - штука индивидуальная.

Пан Стефан

Всё равно, до Высоцкого, как до неба.

Я Счастливая

Ну, Высоцкий совсем не гитарист. Он артист. Артист, владеющий инструментом.

Сергей Хвостенков

Супер!!!👍👍👍На все времена!!!

Пан Стефан

Мне больше всего нравится строчка: Не на равных играют с волками. Точно также и сейчас. Власть играет с нами не на равных. Объёба кругом.

Ла
Лариса

Он и сам весь расстроенный...

Пан Стефан

С ним всё понятно. Алкоголизм, наркота. Но почему он гитару не настраивал. Даже дрался, когда кто-то хотел настроить.

Ла
Лариса

Не хотел быть как все - правильным для всех...у него она, правда,была своя,и выражал её так, как видел и слышал...

Пан Стефан

Метеор! Промчавшийся по миру. С расстроенной гитарой ... Поэт величайший!

Зоя

Можно слушать бесконечно....

Пан Стефан

Я так и делаю. Уже 45 лет.

Зоя

Я не знаю, сколько лет, но тоже с детства

Пан Стефан

Я впервые услышал в 6 лет. В 8-10 я уже все его песни знал наизусть. И играл на гитаре. Пытался повторять, как он. Не получалось .... Да никогда и не получится ни у кого.

Евгений Во-Ин

Андрей

Высоцкий, на все времена

Андрей

И пел отлично

Пан Стефан

Он не пел. Выкрикивал истину. Грубо, зло ...

Олег

Она просто не строит.

Пан Стефан

Да ну нафиг! Он выступал в Красноярске, 1979 год, еле живой. Пару песен споёт, и за кулисы. Там медсестра делает укол. Минут через 10 снова выходит. Парень, по технике, в эти перерывы, настраивал ему гитару. А Высоцкий брал гитару, нарочно расстраивал прямо на сцене. После третьего «настраивания» он закричал, «Ещё раз к моей гитаре прикоснёшься, по ебалу получишь!»

Олег

Не видел. Я тогда ещё маленький был.

Пан Стефан

И я маленький был. Люди рассказывали ...

Олег

Ха. Понарассказать много чё могут.