Тишина До Рассвета

"В окно смотрел и мух давил.." - делать было нечего?😉

Ответы
Ол
Олег

..мухи давились и дохли "..-да шо б у тебя руки отсохли " ..видать так повезло, шо на мух в тот самый день напала лень с дремотою и мухи отдыхали ..на оконом стекле они загорали ...в этот день летать было лень и на тебе ..тут даме у окна от нечего делать было нельзя лишь только мух давить могла ..вот такое совпаденье случилось ...у нее то окно , шо в мухах дохлых оно ...так просто от нечего делать

Тишина До Рассвета

и не ЛЕНЬ было словоблудить..
Старинное выражение «задавить муху» означает выпить, отсюда и дошедшее до нас выражение «быть под мухой». Происходят оба выражения от названия маленькой (15-20 граммов) рюмочки, которую называли «мухой».

Геннадий Попов

Это выражение не всегда означает именно уничтожение насекомых. У него есть переносное значение - бухнуть, вмазать, тяпнуть. Не даром про выпившего человека иногда говорят, что "он был под мухой"

Nikas Juozaitis

Это просто художественный образ помещика, одуревшего от однообразной деревенской жизни. А. Пушкин. "Евгений Онегин", гл.2, III.

Тишина До Рассвета

вижу. знаете. зачёт.

Nikas Juozaitis

Как же не знать! Энциклопедия русской жизни.

Тишина До Рассвета

тогда озвучьте значение фразы "мух давил"

Nikas Juozaitis

Об оконное стекло бьется муха, он ее давит. Такое развлечение. Больше дядя Евгения ничем не интересовался. У него в одном шкафу "тетрадь расхода, в другом наливок целый строй, кувшины с яблочной водой и календарь осьмого года: старик, имея много дел, в иные книги не глядел".

Тишина До Рассвета

Мы воспринимаем эту фразу буквально, но речь тут вовсе не о насекомых! Старинное выражение «задавить муху» означает выпить, отсюда и дошедшее до нас выражение «быть под мухой». Происходят оба выражения от названия маленькой (15-20 граммов) рюмочки, которую называли «мухой».

Nikas Juozaitis

Я об этом не слышал, спасибо за информацию.

Tr
Traveler

Все было просто: пол дубовый,два шкафа, стол, диван пуховый,нигде ни пятнышка чернил. Онегин шкафы отворил...

Тишина До Рассвета

каких же мух он давил?

Tr
Traveler

Винцо попивал...😉

Владимир Генералов

В окно смотрели двое . Один увидел дождь и грязь. Другой, листвы зелёной вязь. В одно окно смотрели двое.

Тишина До Рассвета

тут другое

Николай (77Rus)

пострелять по мухам было бы интереснее, или комаров в комнате ловить пылесосом ночью

Киберпсихоз

Смотрю,но не давлю кого-либо.Да и дела всегда есть,просто люблю в окно посмотреть

Тишина До Рассвета

Старинное выражение «задавить муху» означает выпить, отсюда и дошедшее до нас выражение «быть под мухой». Происходят оба выражения от названия маленькой (15-20 граммов) рюмочки, которую называли «мухой».

Киберпсихоз

Окай,все равно не давлю)

Вадим

А что еще делать деревенскому старожилу? Ну разве что с ключницей браниться.

Мужчина

Все было просто: пол дубовый,
Два шкафа, стол, диван пуховый;

Валерий Ратников 🇨🇳

можно ещё раздавленных хоронить в цветочном горшке🤔

Lena Lubaia

ну ребята, никаких мух, если только белые снежинки

Тишина До Рассвета

мухи не буквальные

Анатолий Смирнов

Давить мух - очень интересное занятие, азартное

Геннадий Волчек

Слава богу спрашка появилась, мухи довольны.

Виталий Рогов

Кушать было нечего, кроме раздавленных мух

Жанат Богенбайулы Есенбаев

столько усилий, а потолок не оплёван.....

Петр

Шкстрый значит. Мух ловить умеет...

Николай Ветров

Дома работа в каждом углу лежит.

Тишина До Рассвета

наказана..

Николай Ветров

Нет. Не сделана.

Андрей Метлицкий

Конечно, Спрашки то ещё не было

В9
Влад 999

Смотрел в окно и слушал дождь

Николай

Подруга не пришла наверное...

Тишина До Рассвета

быть может

Николай

😊