Ольга Горбунова

милость и благодать - что их различает?

Ответы
Андрей Быков

милость- это доброе (в противоположность жестокому) отношение к кому-либо, обращение с кем-либо ◆ Его только из милости пригласили, и то потому, что он с Петром Петровичем в одной комнате стоит и знакомый его, так неловко было не пригласить. Ф. М. Достоевский, «Преступление и наказание» ◆ Пусть лучше пропадают абонементные деньги, пусть он водку пьёт, только не мучь ты его, сделай милость! А. П. Чехов, «Средство от запоя»
устар. благодеяние, дар или одолжение. ◆ ‎Твою к нам милость, мать народа, // Мне всю удобно ль исчислять? Г. Р. Державин, «Ода Екатерине II»
разг. благожелательность, благосклонность, расположение и доверие к кому-либо (заслуженное, приобретённое кем-нибудь у кого-нибудь) ◆ Втереться в милость. ◆ Он в милости у начальства. ◆ Войдёшь опять в царскую милость, и чтобы гром меня тут же прихлопнул, коли не пропадёт и Вяземский и все твои вороги! А. К. Толстой, «Князь Серебряный»
истор., теперь ирон. или укор., в сочетании с местоимением твоя, ваша, его, ее, их употреблялось преимущ. в почтительном, подобострастном обращении (крестьянина к помещику, низшего служащего к начальству, купца к дворянину и т. п.) ◆ Как ваша милость прикажет. ◆ Что вашей милости угодно? ◆ Посвящение графу Саутгемптону гласило: «Ваша милость, я сознаю, что поступаю весьма дерзновенно, посвящая мои слабые строки вашей милости." ◆ Челом бьём вашей милости. Н. В. Гоголь, «(купцы — мнимому ревизору)» ◆ Народишка в твоей милости деревеньке совсем оскудел. A. Н. Толстой
разг., неодобр. употр. с предлогом "по" в значении вины, причины ◆ — Да… На дуэлях дерётся, за певицами бегает, а тут жена… чахни и сохни по его милости… А. П. Чехов, «Раз в год»
сленг что-либо хорошее, приятное, милое: поступок, фраза или вещь ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного

Ольга Горбунова

а можно проще... милость - это когда мы не получаем по заслугам, а благодать - когда мы получаем то, чего не заслужили...милость это то, что вместо нас умер Христос, а благодать это то , что нам подарена жизнь и прощение грехов

Андрей Быков

Чтобы удалить свой профиль с сайта, в самом низу страницы нажмите РЕГЛАМЕНТ, прокрутите страничку вниз, нажмите"Отказаться от услуг",укажите причину удаления, введите свой пароль, нажмите УДАЛИТЬ. Профиль восстановлению не подлежит

Ольга Горбунова

вот и удаляйте, если вам нужно

Алекс Сакалаускас

если благость Божья постоянно присутствует в жизни верующего, то милосердие проявляется особо именно в такие моменты, когда, казалось бы, мы совершенно этого не заслуживаем.

Ольга Горбунова

милость - это когда мы не получаем по заслугам, а благодать - когда мы получаем то, чего не заслужили...милость это то, что вместо нас умер Христос, а благодать это то , что нам подарена жизнь и прощение грехов

Светлана Шайхразеева

милость, когда не веришь в человека, что он справиться..благодать, даешь, то, что есть...

Александр Медведев

милость - благосклонное отношение, благодать - состояние покоя, умиротворения

Елена Остапенко

Милость, то, что для тебя мило... А благодать - благость для тебя

Роман Александрович

Милость дает благодать. Милость процес благодать результат

Ольга Горбунова

Андрей

как сильно попы все запутали. до сих пор многие думаю, что кто то умирал вместо нас, обвиняют в грехе, называют рабами. мои Боги мои предки и мы ровня.

Ольга Горбунова

Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога, Который воздаст каждому по делам его: тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную; а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев.

Андрей

цитаты которые сами не понимаете. мой ответ мои Боги это мои предки. разве мой отец может считать своего сына рабом?

Андрей

для меня язычниками являются все служители Лунного культа. себя же не отношу не к одному религиозному течению. с малых лет Храмы "зажигаю", результат в округе природа преображается.

Андрей

все разное. нужно учиться различЕНию.

Татьяна Алдохина

мне кажется - милость это жалость - а благодать это дар ---

Nikolai Garskov

я не теолог. по моему ни того , ни другого не надо ждать

Ватслав Главатских

загляни в словарь ожегова -там будет полный ответ

Плечева Римма

МИЛОСТЬ -ПРОЯВИ МИЛОСЕРДИЕ,БЛАГОДАТЬ- БЛАЖЕНСТВО

Алла Кравчук-Кандыбей

молостевая благодать нам с вами от Бога дарована

Ольга Горбунова

милость - это когда мы не получаем по заслугам, а благодать - когда получаем то, чего не заслужили...милость это то, что вместо вас умер Христос, а благодать это то , что вам подарена жизнь и прощение грехов

Алла Кравчук-Кандыбей

согласна с вами Олечка я так и думаю как и вы

Алексей Щукин

Моё скудоумие потворствует вашему раболебству!!!

Рaмиля Абдульманова

Благодать от бога а милость может и человек дать

Алена Шаповал

Милость-доброта,благодать-незаслуженное добро.

Ольга Горбунова

Алена Шаповал

А что сейчас разрешают в вашей организации проповедовать в сети?

Алена Шаповал

Олечка а кто вы по вероисповеданию.Только не отвечайте что христианка это и так понятно)))

Алена Шаповал

Зачем вы ходите вокруг да около.Я кажется простой вопрос задала.Как называется ваша церковь?Ведь вы же не православную церковь исповедаете?Я права?Вы случайно не Свидетель Иеговы?

Ольга Горбунова

нет, я не свидетель сторожевой башни, и не православная, кстати. церковь не исповедуют, а являются ее частью.

Алена Шаповал

Ну и часть какой вы церкви?

Николай Кисельников Хабаровск

милость-милует вас.. благодать-дарит благо вам..

Ольга Горбунова

Ольга Полякова

милость получаем от людей, благодать - от Бога

Ольга Горбунова

Пилигрим Входящий

Это вопрос к батюшке скорее чем к Пилигриму )

Ольга Горбунова

Галина Семенихина

Милость принимаешь, благодать чувствуешь...

Ольга Горбунова

Владимир Даржинов

Милость - от человека, а благодать - от бога

Юрий Януцик

милость унижает, благодать возвеличивает