Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вопрос для зануд и выдающих себя за интеллигентов: слышали выражение "Ноблес оближ" (от французского Noblesse oblige), - т.е. положение обязывает? А Вас ничего не смущает в этой фразе?

Ответы
♛ О*Contra Spem ♛

французский фразеологизм, буквально означающий «благородное (дворянское) происхождение обязывает». Переносный смысл — «честь обязывает» или «положение обязывает» — власть и престиж...

Любовь Горюнова

Высвободитесь из этой фразы и зануды и выдающие себя за интеллигентов сразу станут в ваших глазах добрым замечательными людьми. Мир таков, каким мы видим его,пропустив через себя.

Sergio

Про "Положение обязывает" - слышал. Это устоявшееся идиоматическое выражение. Про это же выражение на французском - нет, я не знаю этого языка. Так что должно меня смутить?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Перевод-то другой. "Происхождение (родословная) требует.

Sergio

Причем тут перевод? Используется русское выражение.

Крысанов Андрей

ну в русской звучит немного двусмысленно а во фанцузской вполне достойно дворянство(благородство) действительно обязывает ему соответствовать

Светлана Филюкова

нет..,О чем Вы говорите,? Вас положение обязывает?? меня нет,я вам вопросы не задаю

Людмила Державина

нет..это верно...часто так и есть...в зависимости чем занимаешься ...это важно...

Liliya Sukhoroslova

Думаю интереснее обсуждать ситуацию. А так всё выглядит искусственно

Алёна Травкина

Перевод неточный - не просто положение, а благородное происхождение.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))))))))))))))))))))))) Алена, плюс стопиццот!!!

Алёна Травкина

Спасибо, Виктор! А что, это не все знают?

Наталья Викторовна

Перевод может быть разным... Скорее родословная обязывает(требует)...

Светлана Из Деревни Нагаркот

Меня в современной Хранции мнооого что смущает..начиная с головы...

Татьяна Павлушина

А Я ХОЧУ СЪЕЗДИТЬ И САМА ПОСМОТРЕТЬ...

Владимир

Если сравнить с хохлятским получится оставить какого-то Ноблеса.

Милана Димченкова.

Счастливых вряд ли ты обидишь!
Скорее – просто рассмешишь ...)))...

Антон (Ulysses)

другой вариант - кому много дано, с того много спросится

Antonida Ivashkina

а что должно смущать? Я всегда жила по такому принципу

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Просто принято считать, что фраза переводится именно так, но на самом деле, у нее другой перевод.

Бегущая По Волнам

ничего,положение,действительно,ко многому обязывает

Поничка

Забыли сами себя в своём интеллегентном снобизме.

Анатолий Лапшин

Русские интелигенты по француски плохо шпрехают!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Все верно 0- общепринятый перевод неправильный.

Анатолий Лапшин

Вот вот.

Николай Иващенко

В жизни это часто бывает. Особенно в кругах науки.

Алексей Юрьев

Ноблес - знатность. А в чём проблема? Словаря нет?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Есть - проблема в том, есть ли он у Вас.

Алексей Юрьев

Я французский слышал в детстве, и это слово вспомнил. А что тут должно смущать?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Если нет знаний французского и нет словаря, должен был бы смутить перевод.

Алексей Юрьев

Неточный перевод с французского должен смутить того, кто не знает французского?

Галина Чаплинская Против Войны

а не Ноблис оближе? правда, не знаю французского

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нет, храцузский не подкачал. Общепринятый перевод неверен.

Галина Чаплинская Против Войны

)))) в литературе встречала это выражение..

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Увы. Правильный перевод - "Родословная требует"

Галина Чаплинская Против Войны

вот как..я запомню. Спасибо за м-а-а-аленький урок.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))) У меня не было задачи "научить" или "показать, что я умнее". У меня была задача "поговорить".

Маргарита Гракович

спасибо это разумно с вашеи стороны

Галина Чаплинская Против Войны

но ма-а-а-ленький урок никогда не будет лишним..)) И разговор тоже..