Маркуш Крэй

Как вы считаете - жалость и милосердие это одно и то же? и почему?

Ответы
Александра Набатчикова

Жалость от самости.
Это жаление по свои стандартам, как бы одевание на себя проблемы человека и его несчастья.
Это лучше чем равнодушие, но... .
Милосердие, это пропускание через сердце, которое знает ценность всего и вся относительно вечного, знает истинные потребы души не теряя нити жизни.
Если жалость приводит в опусканию в мир страдающего, то милосердие, это поднимание из болота на уровень света и истинного понимания для решения проблем.
Жалось не конструктивна.
Мило-сердие закон Бога поверх личного

Маркуш Крэй

Ололошеньки ололо о_О на кого вы учитесь?

Александра Набатчикова

я в данный момент в декретном отпуске отдыхаю))

Маркуш Крэй

Ооооочень глубокие познания сути этих терминов, точно подобраны слова, красноречиво, информативно, вам бы книги писать.

Александра Набатчикова

:Oблагодарю))

Павел Лукашевич

это абсолютно разные вещи. Жалость это отождествления себя с объектом жаления, это отталкивание этого объекта, не желание ему помочь. Жалея мы оставляем объект на том же уровне. Милосердие это когда понимаешь полностью проблему и пытаешься помочь, показывая при этом, почему так получилось. Милосердным можно быть даже в том случае когда не можешь оказать помощь, но ты будешь рядом.

Иринка Бойко

Нет, это не одно и тоже. Милосердие - это желание помочь кому-то бескорыстно, от души, от сердца. Это желание объять весь мир, подарить макисмум любви и тепла всему живому. Жалость же - явление многогранное. Часто оно возникает из чувства превосходства над ближним, или из чувства вины перед ним, и порой граничит даже с брезгливостью. ИМХО

Валера

Жалость-от слова "жало"..кого-то жалить и приченять боль своим бездействием,и только словами..пожалеть человека из-за его статуса или чтобы показыть себя выше...милосердие-от слова "милое сердце, доброе сердце"..когда действительно хочешь помочь человеку от всего сердца и отдаться этому полностью...

Маркуш Крэй

вы правда считаете что жалеть, это значит причинять вред?

Валера

Надо смотреть на корень слова...ЖАЛОсть..ЖАЛОСТЬ = жало + ость , когда жалеешь кого-то, судишь, вешаешь на него бирку "неудачник", "никчёма", "калека", жалишь его своим суждением, унижаешь, себя же возвышаешь. Многие любят пожалеть, дабы возвыситься в сравнении с другим. И многие любят жалость к себе, так как "питаются" эманациями жалости.

Валера

А милосердие-это тоже самое,что и сострадание...корень слова Со Страдать..то есть переживать те же чувства,что и другой человек...понимать его...и пытаться помочь

Маркуш Крэй

Валера, для вас, специально ссылочку с викисловаря. ЭтимологияПроисходит от праслав. *?, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. жалити (др.-греч. ὀλοφύρεσθαι), русск. жалеть, укр. жаліти, болг. жа́ля, жале́я, сербохорв. жа̏лити, словенск. žáliti, чешск. želet, словацк. želeť; с др. ступенью корневого гласного: др.-русск. желя «печаль, скорбь».

Валера

Спасибо...Я рада что у вас есть собственное мнение,но я ответила на Ваш вопрос и объяснила свою точку зрения и свое мнение...и я останусь по- своем)) удачи вам

Ольга Пучкова

Жалость — одна из форм чувства дискомфорта, часто приобретающее вид снисходительного сострадания.Объект жалости воспринимается как "жалкий", т.е. униженный в своем несчастном положении. МИЛОСЕРДИЕ — сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку.

Ekaterina Korobkova

Милосердие может быть от разных побуждений - как от доброты, так и от жалости. При этом, может быть даже одновременно и от доброты и от жалости. Если есть жалость у человека, но он злой, а не добрый, он может не проявлять милосердие. А вот появилась жалость и он добрый - он проявит милосердие.

Ольга Козлова

разное. Жалость она в большей степени наиграна и лицемерна. Нет по настоящему жалостливых людей, все двуличные твари. А милосердие это типа духовного развития. Милосердный человек он более духовно развитый и его милосердие не зависит от настроения как у большинства жалостливых.

Гуля Мирзаева

нет не одно и тоже, жалость это когда просто жалко и иногда это чувство побуждает к действию. А милосердие это активное качество и оно проявляется не всегда из чувства жалости. Иногда кто то может и не заслужить этого качества но к нему проявили милосердие

++
+++++++

МИЛОСЕРДИЕ – сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку; противоположно равнодушию, жестокосердию, злонамеренности, враждебности, насилию.ЖА́ЛОСТЬ

Сострадание, соболезнование.
"Сделать что-н. из жалости"

++
+++++++

Очень похожи определения, но они все же разнятся Хотя в старину говорили "Я тебя жалею( подразумевали -люблю)" И мне это очень нравится

Маркуш Крэй

Не знал о таком выражении, спасибо за очень полный ответ)))

++
+++++++

Пожалуйста

Алёна Sötnos

Нет. Милосердие это умение и призыв души быть с теми кому хуже всего. А жалость это чувство стороннего наблюдателя готового пожертвовать чем то чтобы поддержать. Но часто это не на пользу. Даже , я бы сказала, всегда во вред человеку которого пожалели.

Наталья Маркова

рекомендуют различать сострадание и милосердие. Но в конечном счете это синонимы- да и эмоции очень схожи, и оба явления требуют огромной энергии души и физических действий. Особенно ярко это проявляется при уходе за больными и престарелыми людьми.

Мария

нет конечно же, жалость-когда жалеем, что-то или кого-то, утешаем, все вокруг ругаем, а милосердие-это моральная, посильная материальная или другого вида помощь, не высказываясь, не кленя, просто помочь людям, находящимся в сложной жизненной ситуации

Екатерина Булавина

Соболезнование, сочувствие людям, претерпевающим боль или нужду; чувство, возникающее к живому существу, с которым жестоко обращаются.- означает «жалость», «милосердие», «сострадание», а также передает мысль о глубоком душевном переживании

Ли
Лилия

Жалость- это осознание того, что кому то плохо, милосердие - это ВЫРАЖЕНИЕ доброго участия или жалости, приносящее облегчение тем, кто страдает; сострадание. Это когда мое сердце чувствует твою боль, и я сделаю все , чтобы её облегчить!!!!!

Кристина Королькова

Жалость - плохое чувство. Оно не имеет ничего общего с сочувствием. Жалость произошло от слова жалить... Пожалеть - это значит унизить человека, свысока сказать что-то... А милосердие - это способность сострадать и сочувствовать.

Ульянка-Валерьянка

Разное. Жалость это неразумное бывает чувство и однобокое. А милосердие - это мудрая жалость с каким-то хорошим поступком с помощью, то есть в милосердии прилагаются усилия, чтоб решить вопрос или помочь человеку. Так считаю

Надежда Надеждова

разное, жалость это ежесекундное чувство,которое может как быстро вспыхнуть так же быстро и затухнуть, милосердие это тоже особое чувство человека, но в сердце занимает более продолжительное время и более стойкое чувство

Ек
Екатерина

жалеть можно всех сидя дома на диване или на кухне водку распивая и разглагольствовать о том как всех же вокруг жалко. А милосердный человек что-то постарается сделать, чтобы изменить ситуацию. Как-то так я размышляю.

Вера Кононенко

нет! Жалость - последнее чувство! Милосердие - показатель широкой души. Например, жалость. Это чувство, когда всё понимаешь, а сделать ничего не можешь. Милосердие - это когда знаешь, что можешь помочь и делаешь это )

Dasha Kozukhar

Абсолютно разные понятия. Жалость последнее из чувств недостойное человека! Сочувствие как чувство другого порядка как сопереживание другому как за свое может породить милосердие как положительное действие.