Наталья

И все же,что писано вилами по воде?

Ответы
Александр Шунько

Басни и... Выражение это означает следующее: очень все сомнительно, неясно. Первоначальное значение слова «вилы» – «круги» , а не «сельскохозяйственное орудие» (вспомните: «вилок капусты») . Слово вышло из употребления, а выражение, тем не менее, осталось. Означает оно нечто неточное, неясное, сиюминутное, исчезающее так же быстро, как круги на воде.

По глади водной письма рисовать,
Как в Думе сочинять законы,
Забыть их можно и не выполнять
Мы с этим все давно знакомы.. .

«Вилами по воде писано» − гласит старинный фразеологизм. И подразумевает он под собой отнюдь не сельскохозяйственное орудие, которым, не пойми чего, елозят по воде.

Фразеологизм «Вилами по воде писано» скрывает свои корни, ой в каких далеких глубинах!

Начнем с того, что Вилы - одно из названий облачных дев. Само слово «вила» происходит от «вить» - она как бы прядет облачную кудель и тянет из нее серебряные нити дождя. Вилы иногда считаются и вещими пряхами, как Доля и Недоля.

Поскольку Вилы родственны светлым духам, их обычно называют «белыми» . Это прекрасные, невесомые, бледнолицые девушки в белых одеяниях, напоминающих то ли облачный пух, то ли лебединое перо, именно поэтому в сказаниях у вил бывают лебединые крылья. В этих крыльях и еще в волосах вся сила и даже сама жизнь.

По одной из версий Змей-Велес, бог скотоводства, достатка и земледелья родился из струящихся змеевидных волос прекрасных Вил. В нем поначалу воплощались силы первобытного Хаоса, буйной, неупорядоченной, необжитой природы, зачастую враждебной древнему человеку, но по сути своей вовсе не злобной.

Дождевые нити, сплетенные Вилами, несли с собой прорицания, касающиеся человеческих судеб. Считалось, что круги, образовывающиеся на воде это послания от Вил с предсказаниями будущего. Жрицы, посвященные в таинства Вил, расшифровывали информацию круговоротов (вилков) на воде и оглашали пророчества вслух.

Вот такая красивая легенда скрывается за всем известной фразой: «Вилами по воде писано» .

Наталья

Ой,как здорово!!!!!!!! Спасибо! Я про первую часть слышала,а про вторую только сейчас узнала.Спасибо за информацию!!!! 🙂

Адольф Сапожников

Там пиши, не пиши..., у нас иначе, на века: «Мудр тот, кто знает не многое, а нужное»
ПОНИМАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫШЕ ЗНАНИЯ КАК ТАКОВОГО
Предлагаю Вам, родным, знакомым заняться наукой в моей группе (школьники, студенты, взрослые). Профессор Адольф Сапожников (АС) sapozhnikov-37@mail.ru Тел. (8512)257898, вечером по московскому времени.

Астрахань известна лишь порой Только красной рыбой и икрой, Но истинную славу победителей Ей принесут строители. Их создает из бывших школьников Академик Адольф Сапожников.

Зачитано на банкете УМО, где было принято решение об открытии АИСИ.
Мы открыли в АГТУ НОВУЮ специальность «ГИДРОТЕХНИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО», приглашаем УЧИТЬСЯ. АС
Школьники, студенты, взрослые, все желающие пусть сообщат имеющуюся или планируемую специальность для выбора темы исследований. Будем не учиться, а создавать новое и учить людей. Контакт возможен личный и ч/з Интернет. АС
Адольф Сапожников

Твои предложения? АС
Пиши по адресу из текста. АС

Наталья Рогозинская

Выражение это означает следующее: очень все сомнительно, неясно. Первоначальное значение слова вилы — «круги», а не сельскохозяй­ственное орудие (вспомните вилок капусты). Слово старое значение утратило, а выражение осталось. Фразеологизм вилами на воде написано означает нечто непонятное, не­точное, неопределенное, исчезающее так же быстро, как круги на во­де.

Александр Дерюшев

Вилами по воде Ведуны писали заговоры, после которых водоем приобретал разные свойства, в том числе и становился "мертвой водой", такие места становились запретными...проклятыми. В следствии лингвистических диверсий - выражение поменяло смысл и стало означать бессмысленные, бесполезные действия

~Руsл@н~ Dragon~

очень все сомнительно, неясно. Первоначальное значение слова вилы — «круги», а не сельскохозяйственное орудие (вспомните вилок капусты). Слово старое значение утратило, а выражение осталось. Означает нечто непонятное, неточное, неопределенное, исчезающее так же быстро, как круги на воде.

Тастемир Рахимов

Что вы влюбитесь в меня. Найдете меня и признаетесь, что безумно любите меня, что жизнь без меня не мила. Что вы сохнете по мне и, готовы ради меня коня на скаку остановить, в горящую избу войти и вытащить меня- пьянь несусветную, а на утро- рублем одарить, чтобы опохмелился.

Нина Курбатова

А может паломником?

Тастемир Рахимов

Ну, разве в твоем обществе, и на твои средства. Это мы с энтузиазизмом и удовольствием, завсегда пожалуйста.

Нина Курбатова

Общество моё, средства -общие!

Тастемир Рахимов

Ну это, нормальный разговор, взрослой и разумной женщины, умеющей считать деньги и риски. Готовься летом слетать в Анталью. Чур, только не в энтих штанах. Не надо тамошних мужчин дразнить. Не совсем уж убрала, но не часто носить, чтобы..Слушай, а какого ты роста? Про килограммы не буду спрашивать, и так видно, что ты- женщина видная, статная и солидная. У меня 151 см.по утрам, а вечером чуть короче. Почему то я укорачиваюсь по вечерам. Это тебя не сильно смущает? Но, зато я матюкаЮсь и дерусь отменно, Особенно у меня хорошо получается с женщинами драться. Хотя, чаще всего я эти поединки проигрываю. Но, ты не боись, первые недели я смирный, надеюсь успеем разбежаться с миром.

Нина Курбатова

Ну как отказаться от такого спутника....столько положительного...Одно отрицательное- неравнодушен к моим красным брюкам? А почему?. НЗ!!! Продаст (брюки) в трудной ситуации...Надо об этом помнить...Это же достояние республики...

Михаил Кучеренко

Вопрос запутанный конечно! Куда пописал он? В реченку? Или на вилы "дул" беспечно?! Не постеснявшись и девченку?! И ту конечно же прижало... Чего бы на берег скакала?! И что они там написали?.. А может просто дружно сса...и???

Нина

Т.е. очень все сомнительно, неясно. Первоначальное значение слова вилы — «круги», а не сельскохозяйственное орудие (вспомните вилок капусты)

Zurab Grdzelishvili

Фразеологизм вилами на воде написано означает нечто непонятное, не­точное, неопределенное, исчезающее так же быстро, как круги на во­де.

Наталья

Спасибо за информацию 🌹

Валентина Карих

А ничего и не написано.Когда-то круги называли "вилами" Выражение употребляется,когда хотят сказать о чем-то неясном и сомнительном

Наталья

Так все просто,а хотелось чего-то романтичного... 🙂

Валентина Карих

Счастья Вам!И чтобы не было никаких кругов на воде!

Наталья

Спасибо! И вам всего хорошего в жизни!!!!!

Олег Болдырев

Вилами на воде не пишут , а вилами таскают сено на скотный двор , и если кто то может ими писать на воде слова , то это прекрасно !

Олег Болдырев

Хорошего вам вечера !!!! 🙂

Наталья

Спасибо! И вам всего наилучшего! ☕

Сергей Полицинский

По глади водной письма рисовать,
Как в Думе сочинять законы,
Забыть их можно и не выполнять
Мы с этим все давно знакомы..

Владимир Скрыльников

----------РУСАЛКА ВСЕГДА ПРАВА---------......ЭТО НАПИСАЛ НЕПТУН СВОИМ ТРЕЗУБЦЕМ,ПОТИРАЯ СЛЕД ОТ СКОВОРОДЫ,СДЕЛАННЫЙ РУСАЛКОЙ))))

Владимир Скрыльников

ДА...И БОГАМ С ВАМИ-НЕ МЕД))))

Олег Еременков

По глади водной вилами писать,
Как в Думе сочинять законы,
Забыть их можно и не выполнять
Мы с этим все давно знакомы.. .

Тимур Маканов

По глади водной письма рисовать,
Как в Думе сочинять законы,
Забыть их можно и невыполнять
Мы с этим все давно знакомы.

Aлександр Дубовой

Все все все все можно писать вилами по воде. Если зубца четыре. Если три то можно писать ВСЕ ВСЕ ВСЕ. и так далее... 😄

Наталья

Так надо сходить и написать,что получится!

Aлександр Дубовой

Вот с раком свистящим на горе сложней 😄

Наталья

К нему надо найти свой подход.Например -подъехать на сивом мерине.

Aлександр Дубовой

Сивых меринов видел. Видно такая мысль ни кому еще не пришла. 🙂

Наталья

А еще ему в пару добавить сивую кобылу со своим бредом

Aлександр Дубовой

Это завтра Наталка. Сейчас спать. 😄

Slava Kladenskijj

думаю,не то,что на заборе,там не скрывают,что пишут,а на воде каждый пишет своё и очень завуаволировано

Когда Хочется Тишины

Красивые узоры и тишина волны, а то что желает прочитать каждый, то и читает, видит и принимает.

Luba Ovcharenko

Вилами на воде писано-это маловероятное,сомнительное событие которое может и не сбыться.

Картавцев Анатолий

Бывают же такие, которые любят писать вилами по воде, и считают что с них взятки-гладки.