Эсма

Какого гения задавил трамвай?

Ответы · страница 9
Владимир

Не такой уж и гений он был...

Эсма

С закрытыми глазами ходили?это ж надо так умудриться!

Эсма

А надо было ножками ножками

Эсма

Ни кого! И что, как Саграда,например, хреновая?

Владимир

ножками никого? а ручками?

Эсма

Так мы с гениальностью еще не разобрались

Андрей Белка

Аннушка задавила Берлиоза!

Эсма

из сказки, а речь о великом испанском архитекторе Антонио Гауди

Андрей Белка

Теперь понятно что Вы имели в виду: "... К сожалению, собор так и остается недостроенным, а сам Гауди в 1926 году погибает, попав под трамвай как раз неподалеку от проекта всей его жизни."

Эсма

Собор ..стройка идет полным ходом, обещают к столетию его смерти, 2026году,надеюсь доживем

Андрей Белка

Года полтора назад, по случаю, я знакомился с его творчеством и биографией. Однако деталь про трамвай упустил.

Эсма

Ну может там это и не было написано,творчество и биографи разные вещи😊

Татьяна Демина

Тот из Мастера и Маргариты?

Эсма

Нет, как раз именно не тот из сказки, а реальный человек , испанский архитектор, Антонио Гауди, более подробно можно посмотреть в ответах

Татьяна Демина

Да я не заглядывала в ответы, просто спонтанно, что на ум пришло быстрее. А с архитектурой Антонио Гауди знакома, так как бывала в Испании и видела его шедевры

Эсма

почти все этого Берлиоза всовывают! и почему он гений, да и вообще лит.герой..Молодец, что вы видели, здорово

Эсма

приезжайте в 2026году, посмотрим достроили или нет

Эсма

да уж...еще 10лет, полетят и не заметишь..даа

Олег

Какого гения он там лазил?))

Эсма

Так он шел домой и не знал, что появился какой-то там трамвай

Олег

я перефразиловал с иронией)) какого ..... он там лазил

Эсма

Так поняла уж, эти гении всегда были бестолковыми ,точно😉

Тарасова Валентина

Самого,самого и очень жаль!

Тарасова Валентина

Значимого! Ответьте вы...., а я прочитаю,а..... Спасибо!

Тарасова Валентина

Спасибо, за Антонио Гауди! И что вы думаете все знают об Антонио Гауди! Вопрос.

МАША MASHA

Берлиоза. Ему башку снесло!

Эсма

Аа ему башку снесло? Не знала!Зачем же он ее туда сунул? Но это не ответ!

МАША MASHA

Ну Аннушка же масло разлила. Подсолнечное,нерафинированное!

Юрий Пентко

я был бы рад если свидомого

Эсма

Не знала кто это, но пусть!

Neo Gint

znal ,ne pomnju,no ne teh ,kto zdesj perechislen

Neo Gint

v otvetah ..,berlioz i gaudi

Эсма

Так это Гауди!что значит не того

Neo Gint

byl drugoi,kotoryi byl deistviteljno vsemirno izvestnyi genij

Neo Gint

Эсма

Гауди достаточно известен, кто не знает, это его проблемы и он гений

Алексей Заславский

АННУШКА УЖЕ ПРОЛИЛА МАСЛО.

Алексей Заславский

ЕСЛИ ВЫ ИМЕЕТЕ В ВИДУ АРХИТЕКТОРА , ТО ЭТО ДЛЯ МЕНЯ НОВОСТЬ. НУЖНО ПОСМОТРЕТЬ.

Эсма

Да, задав этот вопрос, меня просто замучили этим Берлиозом!Я устала объяснять, что это реальный человек, а не персонаж из романа! И далеко не сразу мне удалось выяснить, что тут есть связь, так как Булгаков был потрясен нелепой смертью Гауди и через два года стал писать Маст и Марг, где и отразил это событие.

Эсма

Пожалуйста🌸

Бала Мут

нууу....это точно- не меня !!!

Бала Мут

я сам трамвай с рельс скидывал.-.на танке...

Эсма

Нуу 😙

Максим Павлов

лежачего и пока еще живого

Максим Павлов

но ведь он еще был жив пока на него не наехали

Максим Павлов

вот . уже начали проявляться детали

Алехан Ведзижев

ну это не вопрос а загадка

Алехан Ведзижев

не хожу в больницу у нас такие врачи из здорового сделают больного

Эсма

Ну и зря, кровь проверь на холестерин ,советую

Эсма

Нет, просто муж чуть не допрыгался, тоже считал, что здоровый

Эсма

У него так сказать, спина заболела, и скорая ничего не поняла,а оказывается, инфарктик был, мини,и воду пить надо

Алехан Ведзижев

с тобой кроме этого места можно еще пообщатся

Валентина Шубенок

Это однофамилец Берлиоза.

Валентина Шубенок

В Мастер и Маргарита попал под трамвай однофамилец композитора, а не сам композитор.

Эсма

А кто сказал ,что под трамвай попал композитор???????это вы с чего так решили?при чем тут вообще Гектор Берлиоз? Хотя Булгаков неслучайно дал своему герою фамилию известного французского композитора,но тем не менее он тут ни при чем! А попал по трамвай, точнее был сбит трамваем гениальный архитектор Антонио Гауди.

Ал
Александр

смотреть надо ло сторонам

Эсма

это был первый трамвай! сейчас -то все умные, и то попадают!

Игорь Погребняк

Берлиоза ???????)))))))....... 😄

Эсма

А Нагасаки-то как? О них кто вспомнит?😶

Игорь Погребняк

А вкакой японский город упал " МАЛЫШ " и в какой - " ТОЛСТЯК " ???????))))))).......

Эсма

первый раз слышу про это..Это так бомбы назывались?

Игорь Погребняк

Малыш - Нагасаки , Толстяк - Хиросима ...................... Таки так и было.................

Эсма

Ой, ну их подальше, эти бомбы

Трофимов Владимир

Берлиоза - не композитора

Эсма

Но сначала трамвай сбил Гауди, а потом Булгаков послал туда Берлиоза, который Михаил а не Гектор

Юрий Котов

Надо уточнить у Набокова!

Эсма

А этот -то причем?😶

Юрий Колючкин

Булгаков так не написал...

Эсма

Речь об Антонио Гауди, а может именно его имел ввиду Булгаков!?

Внук Велеса

об этом мир уже не узнает

Внук Велеса

Красиво звучит, и значение прекрасное.

Внук Велеса

Надо побывать у вас, говорят красиво

Эсма

Красиво, и архитектура старинная,голову замучишься задирать

Внук Велеса

я на шаре

Внук Велеса

надуваю вот

Сов_Ершенно Бес_Сов_Естная Сова

Антошу Барселонского 😢

Эсма

Кто обзывается,тот сам так называется!😝