Ольга Кочнева

Кто это сказал? После меня хоть потоп.

Ответы
Анатолий Мюллер

Эти слова ошибочно приписываются французскому королю Людовику-15. На самом деле первой их сказала маркиза де Помпадур.

Ольга Кочнева

такой ответ даёт викопидия, наверное правильный

Искендерун Петрович

Я и ещё один чувак, наверное Нерон из Помпей. Возможно. 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸

Володя

Студент учащийся на агронома, мне бы диплом получить, а там хоть трава не рости.

Котопланетянин.

Ной.. выкрикнул из ковчега, в назидание всем кто остался за бортом?

Анатолий Лапшин

Король французский. Когда мы с ним выпивали на троих с Вами.

Ольга Кочнева

))))(фр. Après moi le déluge), то есть после нашей смерти погибай хоть весь мир; это выражение принадлежит маркизе де Помпадур Сказала женщина, а не мужчина

Ольга Кочнева

а приписали Королю Людовику

Анатолий Лапшин

Так Вы с маркизой Помпадур выпивали. Людовик XIV третьим к Вам не заходил?

Анатолий Лапшин

И на "О" бывает, и на "Ё" бывает.

Татьяна Черенкова

а после меня хоть трава не расти,наверное одно и то же лицо

Valerij Zubarew

после нас хоть потоп....это был не совсем мудрычй чело....

Ольга Кочнева

это выражение принадлежит маркизе де Помпадур и было в первый раз употреблено ею при получении Людовиком XV глубоко поразившего его известия о неудачном сражении при Росбахе (1757).

Ольга Кочнева

(фр. Après moi le déluge), то есть после нашей смерти погибай хоть весь мир;

Valerij Zubarew

а что французким владеете....

Ольга Кочнева

нет,английским, но хочу и его выучить

Valerij Zubarew

вы молодец.....я только изучаю....духовный.....очень редкий....

Ольга Кочнева

тоже хорошо, чем бы душа не тешилась....

Valerij Zubarew

это общение с высшим миром...и помогаю людям.....

Сергей Антипин

а я думал это женщины говорят: после меня хоть Потап

Юрий Юрков

Французы сказали, а руководствуются этим русские

Вячеслав Громов

Ной! Причалив на ковчеге к Арарату! 😇

Nikolai Garskov

Этого не знает никто! Гениальный вопрос!

Светана Вел

Старинная греческая поговорка, которую в латинском переводе часто употреблял Тиберий: Me mortuo terra misceatur igni («после моей смерти [хоть] земля смешается с огнём» или «когда умру, пускай земля огнём горит»).
После нас хоть потоп (фр. Après nous le déluge), вариант После меня хоть потоп (фр. Après moi le déluge), то есть после нашей смерти погибай хоть весь мир; это выражение принадлежит маркизе де Помпадур и было употреблено ею при получении Людовиком XV глубоко поразившего его известия о неудачном сражении при Росбахе (1757). Помимо этого, фраза фаворитки стала и олицетворением губительной расточительности финансовой политики Людовика, который оставил в наследство Людовику XVI страну, находящуюся на грани банкротства.
Приписывают эту фразу также регенту Филиппу Орлеанскому.

Светана Вел

поняла я твой юмор, Коля, но мне было интересно найти ответ

Nikolai Garskov

на поверхности лежат ответы, известные с древности. Чего их искать? Надо чем то новым себя обогащать...

Nikolai Garskov

Светана Вел

обогащаю. не переживай

Nikolai Garskov

переживу легко, коль истина недалеко!

Vladimir Neizvestnii

людовик.. номер непомню.. король франции.

Ольга Кочнева

(фр. Après moi le déluge), то есть после нашей смерти погибай хоть весь мир; это выражение принадлежит маркизе де Помпадур

Vladimir Neizvestnii

... спорить не буду.. нокак мне помнится.. в школе учили.. именно фр. король сказал фразу.. после меня хоть потоп.

Татьяна Tatiana

французский король. кто-то из Людовиков

Ольга Кочнева

Виктор Ваньков

Ольга Кочнева... 😃 ...Только что... 😄

Ольга Кочнева

Виктор Ваньков

И это кто-то может подтвердить? 😀

Ольга Кочнева

Илья С

НУ а как бы вы ответили на этот вопрос?

Ольга Кочнева

Илья С

Хаха я не знал о том что бывает такое в википедии

Ольга Кочнева

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5_%D0%BD%D0%B0%D1%81_%D1%85%D0%BE%D1%82%D1%8C_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BF посмотрите

Илья С

вы ошиблись тут не работает это ну как там использование сылок

Ольга Кочнева

После нас хоть потоп (фр. Après nous le déluge), вариант После меня хоть потоп (фр. Après moi le déluge), то есть после нашей смерти погибай хоть весь мир; это выражение принадлежит маркизе де Помпадур и было в первый раз употреблено ею при получении Людовиком XV глубоко поразившего его известия о неудачном сражении при Росбахе (1757). Помимо этого, фраза фаворитки стала и олицетворением губительной расточительности финансовой политики Людовика, который оставил в наследство Людовику XVI страну, находящуюся на грани банкротства.

Ольга Кочнева

скопируйте ссылку и зайдите на сайт

Илья С

НУ а как бы вы ответили на этот вопрос

Ольга Кочнева

Алексей Политехник

🙂 Капитан Немо, ибо он построил лодку.

Алексей Политехник

Для него сложнее была бы сушь, в таком случае капитан Немо остался бы на мели.

Николай Семенов

КАКАЯ-ТО СВОЛОЧЬ, А КАК ЗОВУТ НЕВАЖНО

Ольга Кочнева

а Вам нужен вопрос без ответа?

Николай Семенов

Я ЗДЕСЬ РАЗВЛЕКАЮСЬ, А НУЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПОЛУЧАЮ ИЗ ПРОВЕРЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Ольга Кочнева

для развлечения нужна информация из проверенных источников,? Из КГБ например))))

Николай Семенов

ЭТО ВАШЕ ПРАВО, ВЫ ЕЩЕ В СССР ЖИВЕТЕ, А ДЛЯ РАЗВЛЕЧЕНИЯ, МНЕ ИНФОРМАЦИЯ ОТ СОВКОВ НЕ НУЖНА

Ольга Кочнева

СССР давно уже как, как же там можно жить, а жаль, что такую страну развалили и виноватых нет

Владимир Гараган

Регент Франции Филипп Орлеанский.

Владимир Гараган

В это же время жила и мадам Помпадур, говорят, что это и она могла сказать.

Андрей Ерёмин

После нас. Это маркиза де Помпадур