Александр Некрасов

Может ли какое-нибудь государство при наличии богатых природных ресурсов создать самодостаточную экономику?

Ответы
Елена Еленова

Люди могут заинтересовать и вдохновить Людей мирным, честным и разумным путем дружненько, сообща, организованно плечом к плечу вместе с Президентами из Всех Стран, вместе с Руководством из Всех Стран, вместе с Лидерами из Всех Направлений создать деятельность прощения Всех без исключения, Духовное Единство, Справедливую для Всех без исключения Веру в Силу Единого Бога, Счастливый, Благополучный и Справедливый для Всех без исключения Мир, в котором не будет тюрем и не будет лагерей, создать Общемировой Прибыльный Законный и Официальный Бизнес по чести и совести по Заповедям без рабства за достойные зарплаты Всем без исключения, чтобы хватало честно законно официально заработанных денежек на благополучную Жизнь Всем без исключения, научиться разумно управлять погодой на планете Земля, восстановить разумную и полезную деятельность Военных Подразделений Психотронщиков из зондер команд из разных стран, наверное, новые возможности откроются для Всего Человечества и для Всех Жителей Вселенной на Этом Участке Вселенной.

Азамат Айтпаев

Конечно пример тому Саудовская Аравия видно же что они сделали при помощи нефти. Но в наших странах почему-то не хотят, не могут этого сделать, ведь у нас есть всё и при грамотном использовании ресурсов, мы могли бы сделать не хуже Арабских Эмиратов. Но наши власти воруют, дают грабить другим и развязывают различные конфликты, прикрываясь общечеловеческими целями. Например взять город государство Сингапур ни имея ничего сделали невозможное а наши только могут обещать и грабить.

Сергей Пастухов

Это называется - автаркия.
В реальности это конечно крайность. Т.е даже не знаю, бывали ли в истории государства с абсолютной автаркией. Это как бы край шкалы возможного спектра возможных экономик. Реальные где-то между Абсолютно открытой экономикой и автаркией. В каких-то условиях лучше быть ближе к одному краю, в других - к другому. В идеале - баланс.

Александр Некрасов

Вопрос немножко о другом: возможно ли такое общество?

Сергей Пастухов

Подожди, Ты же написал Государство. А государство это форма существования общества. ( ну одна из) . И государство без экономики - что за странное чудо-юдо? Всё тут взаимосвязано. Государство, общество, экономика, политика, идеология... что там еще?
Думаю всё же отвечал на вопрос. ( заглянув немного в википедию)

Александр Некрасов

Виноват, имел в виду государство. Но государство лишь одна из форм общества. Само поняте общества сложнее государства.

Сергей Пастухов

Это да. Гораздо сложнее.
Возможно рассматривая разные уровни этой сложности ( семья, друзья, колхоз, корпорация и т.д) можно увидеть на каких уровнях возможна автономная экономика, и что это получится за "экономика" .

Иван Иванович

Может конечно. Но любой стране нужны и другие страны, для обмена технологиями и торговля. А если такого ет, то очень трудно создать такую экономику. Но..возможно.

Се
Сежок

Есть госудрства у которых нет природных ресурсов но они с самодостаточной экономикой.. А в России всегда наоборот. то даром раздавали то теперь сдали

Александр Некрасов

Назовите государства с самодостаточной экономикой.

Александр Некрасов

Что за файлы?

Александр S

В современном мире нет. Или это должна быть сверхдержава с умнейшим правительством и разумными образованными людьми.

Незваный Гость

может.Не было ни у кого желания.Ни у одной стране мира не было желания быть самодостаточными.Но сейчас другие времена.

Натали Малышка

Только теоретически......или по-советски....самоизолировавшись....Но при этом отставание от всего мира - гарантированно.

Александр Некрасов

Союз не самоизолировался, его изолировали, а остальное верно..

Натали Малышка

Его изолировали.....Он изолировался.......Даже не знаю, кто больше старался......Но по сути ничего не меняется.....

Xa
Xa🐰

Есть такое государство которое не имеет богатые природные ресурсы но к них экомика сильнее чем у тех .

Александр Некрасов

Есть такие государства, но они тоже не самодостаточные.

Xa
Xa🐰

Ну да за то смотри как поднялись . Например Япония .

Александр Некрасов

А Сингапур, у которого нет даже своей питьевой воды?

Xa
Xa🐰

Их глава государства многих за решетку посадил чтобы не было коррупции.

Александр Некрасов

Таких глав государств, увы, очень мало.

Я? Кто?!

Вполне может. Но потребуется время, чтобы подготовить людские ресурсы для создания такой экономики

Я? Кто?!

Скорее всего обыкновенный авантюризм и любопытство человеческое)) Плюс жажда славы

Александр Некрасов

Эти моменты были, но главной причиной был поиск новых рынков сбыта и источников сырья.

Я? Кто?!

Это когда стало увеличиваться население и перестало хватать сырья, но при этом появился избыток того, что они производили.

Александр Некрасов

Все войны древности были войнами за территории. А на территориях были либоплодородные земли, либо полезные ископаемые. Потому говорить о самодостаточности их экономик, вряд ли, стоит.

Я? Кто?!

Именно. Война за территории. Нехватка земли и растущее население, не забываем о существовании законов, запрещавших деление земель между несколькими наследниками. А полезные ископаемые...Золото(распространенный метал на земле), серебро, железо, медь опять же нужны были в том количестве, которое требовалось для увеличивающегося населения.
И, как печальный вывод, рост популяции людей требовал расширения территории.

Евгений Харитонов

думаю, что это невозможно. если только это не микроскопическое государство без ближайших соседей

Александр Некрасов

Возможно, но очень сложно и не всегда выгодно.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Россия легко.. Особо если в купе с беларусией и Украиной вообще отдельная планета и некто не нужен

Антонио Гареев

Теоретически, а вот практически, что-то у нас из-за шибко умной элиты все никак не получается.

Алексей Ухта

Конечно может )) ну кроме россии ибо у нас чиновников больше чем всех природных ресурсов 🤣

Надежда Борисова

Саш.у нас достаточно природных ресурсов.развал нашей экономики.говорит о многом

Александр Некрасов

Так так делаешь?)

Александр Некрасов

Ну, вот...

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Мотивации маловато. Может потому штаты свои ресурсы и консервируют кстати.

Максимилиано Чизанто

Да, только люди нужны...
Неподкупные и высокообразованные.
Как я, например.

Татьяна Tatiana

конечно сможет....но не сразу...еще надо будет выучить всех специалистов

Юрий Мудрый

Просто обмены избыточного на недостаточное и есть суть цивилизации.

Александр Юрьевич Бондаренко

можно и воду греть газовыми колонками, но централизованное дешевле