Альберт Кононов

В дальнем монастыре нашли монаха и сообщили ему, что умер любимый его отец и нужно срочно ехать домой. Монах же пошел в администрацию монастыря и выйдя, передал приезжему сверток с деньгами для похорон. Сам - сказал он - я не поеду . По мне хоть мать пусть умрет, хоть отец, хоть брат и хоть кто. Я для этого мира давно умер. При этом он назвал свое новое имя и удалился. Удивительное отрешение - не правда ли?

Ответы
Наташенька

На экскурсии в Ипатьевском мужском монастыре оказалась на колокольне с монахом...молодой,изумительно красивое лицо...стройный,высокий...поговорили о русской архитектуре...Я не удержалась- спросила "Зачем вам монашество? Разве не лучше жена,дети?" ...тихая улыбка ( от красоты аж дух захватило)...и ответ " у каждого свой путь...." Я не понимаю.

Альберт Кононов

Был у нас священноинок, он не выдержал повесил рясу и оставил службу ради женитьбы. Природа взыграла. Возможно тот монашек импотент. Другой тоже не выдержал и уехал в Московию и там женился. Знаю трех священников не женатых, один из них, по слухам часто уединяется в санузле.

Наташенька

Зачем спорить с природой? Какому богу это надо????

Альберт Кононов

Существует в православии и католичестве порядок, согласно которому не имеющее жены лицо, рукоположенное в духовный сан, не имеет права жениться. Желая жениться, он должен снять сан. Женатыми же являются священники, женившиеся до рукоположения. В католичестве одно время собирались пересмотреть такой странный, для многих, порядок в пользу снятия такого запрета, но вопрос почему то отложен. Видимо священник, по сути своей, является кандидатом в монахи и ничто, его, не должно связывать с миром, как, вон, вора в законе. (Коронованный вор в законе не имеет права жениться.)

Ирина

если он умер для этого мира. то умер и для них.просто он не хочет "воскресать" для них. человек обрел покой на мой взгляд

Альберт Кононов

Где пролегает грань между душевными взглядами и духовным восприятием?

Ирина

для кого?

Альберт Кононов

Для человека?

Ирина

Монахи-это другой уклад жизни

Альберт Кононов

Человек обычный, человек - монах, монах - фанатик - это разные виды людей. Думаю, что мы с вами в данном вопросе друг друг не поймем. Всего доброго.

Владимир Островецкий

Господь сказал - пусть о мёртвых позаботятся мёртвые. А мы должны думать о спасении.

Альберт Кононов

Удивительный факт

Ирина

иван-родства не помнящий.а как же-почитай отца и мать своих.не понимаю

Андрей Лященко

Он отрёкся от этого мира и даже имя получил новое , то есть умер а что с мёртвого спрашивать то .

Ирина

действительно.все умерли

Андрей Лященко

Не все а монахи .

Евгения Крюковская

Как в Библии. Дайте мертвецам хоронить своих мертвецов, сказал Иисус.

Мирумир

Я не знаю что Вы хотели этим сказать... Может его семья обидела?

Альберт Кононов

Фанатик - странный человек

Th
Theodore

Ничего удивительного, был бы монахом - сделал бы тоже самое.

Владимир Севастьянов

Судить за это не нужно, что ему открылось один бог ведает.

Мадам

В Тибете так...посмотри книгу ТРЕТИЙ ГЛАЗ Лабсанга Рампа.

Елена

Его выбор, его право и его правда, понимаю и не удивляюсь.

Дилмали Грегори

А это и есть становиться монахом или монахиней.

Альберт Кононов

Такое ощущение что он слегка помешался

Дилмали Грегори

Вы книги читаете? Вот представьте, безграмотному рассказываете, что в книге. А он по картинкам другое понял. И рассуждает на том уровне. Советская власть разорвала общность светской и духовной жизни общества. Несколько поколений подряд были оторваны от Веры. Хотя бы историю верований знать надо.

Альберт Кононов

Он странный

Дилмали Грегори

А Вы упёртый. Он и не должен быть другим. Если вдруг дети уходили в монастырь, родители оплакивали их как покойников. Но вначале они проходили путь иночества. Т. Е. годились ли они к другой жизни. Кто продолжал метаться, им отказывают и они возвращаются в мир.

Альберт Кононов

Спасибо

Ли
Лидия

Это похоже на принципы иеговистов..

Радуга

Не вижу ничего удивительного...

Ирина Сметанкина

ну не совсем, деньги то дал

Альберт Кононов

Дал. Но такое имело место много лет назад, а монах тот был на редкость душевным человеком.

Ирина Сметанкина

ну вот и хорошо

Галина Зинченко

Значит монах настоящий

Альберт Кононов

Возможно монстр

Галина Зинченко

не похоже

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Это гольный фанатизм

Альберт Кононов

Да но такое было зафикситровано. А монах тот был на редкость душевным человеком.

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Он слишком буквально понял слова Евангелия: предоставьте мертвым хоронить своих мертвецов.

Альберт Кононов

Удивительный факт

Нина Гусейнова ( Волгоград)

А вообще-то это его личное дело.

Валерий Дементьев

безумное отрешение

Валерий Дементьев

отрешение от мира-бегство и от Бога, в том числе..

Ва
Валентина

...не нам судить....

Альберт Кононов

Верно

Ва
Валентина

)спасибо....

Таирия

Религия- вред.

Альберт Кононов

Религия не вред, а вот его действие вредоносно.

Таирия

Не надо демагогии))

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

нам не понять