Есть тут биологи? - Объясните, пожалуйста - фраза - РЕЦЕССИВНАЯ АЛЛЕЛЬ ВЛИЯЕТ НА ФЕНОТИП ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ГЕНОТИП ГОМОЗИГОТЕН представляет из себя что-нибудь осмысленное или это бессмысленный набор терминов?
Аллельные гены (от греческого «аллос» – другой) – пара генов, определяющих альтернативные варианты одного и того же признака.
Фенотип – это совокупность внешних и внутренних признаков организма.
Организм, генотип которого содержит одинаковые аллели одного гена, называется гомозиготным.
. Генотип – это совокупность всех генов организма, локализованных в его хромосомах.
8 Генофонд – это совокупность генов популяции.
9 Разные формы одного и того же гена называются аллелями.
1 Высказывание «Рецессивный аллель влияет на фенотип, только если генотип гомозиготен» означает:
– генотип содержит два рецессивных аллеля, обусловливающих данный признак;
– признак, обусловленный этими аллелями, будет выражен в фенотипе.
1 Совокупность генов, содержащихся в одинарном наборе хромосом животной или растительной клетки, носит название генома.
Правило единообразия первого поколения гибридов: у всех особей будет один доминантный признак. Например, при скрещивании зелёного и жёлтого семян гороха в первом поколении будут только жёлтые семена. Это иллюстрирует следующие закономерности:
– единообразие гибридов первого поколения;
– доминирование.
Расщепление признаков наблюдается в потомстве второго поколения (или, что то же самое, в первом поколении гибридов).
Согласно законам Г. Менделя для гибридов первого поколения, полученных при дигибридном скрещивании, характерно единообразие по генотипу и фенотипу.
Генетический материал, обеспечивающий хранение, реализацию и передачу наследственной информации, обладает уникальными свойствами:
– относительной стабильностью;
– линейностью.
Гетерозисом называется повышенная жизнеспособность и плодовитость гибридов первого поколения по сравнению с родительскими формами.
Раздел молекулярной генетики, связанный с созданием In Vitro новых комбинаций генетического материала, способного размножаться и синтезировать конечные продукты обмена, называется генной инженерией или биотехнологией.
Я девчоночка милашка, Привлекательна мордашка. Глазки щурю, как дурашка. И с душою на распашку. Губки бантиком, как надо! А нужна мне лишь помада. Я порой капризы строю И характер свой не скрою.
Где тебя искать?
Кто ищет, тот всегда найдет
Понятно!
Ирина, спасибо, конечно, за столь объемлющий материал, изложенный в Вашем ответе, но меня интересует не он, а только - ИМЕЕТ ЛИ ПРИВЕДЁННАЯ МНОЙ ФРАЗА СМЫСЛ или это бессмысленный набор биологических терминов и ничего более.

Представляет. Условно "слабый" признак (рецессивный) не может проявиться во внешних свойствах (фенотип) особи, если в генотипе присутствует кодирующая часть (аллель) признака условно "сильного" (доминантного). То есть, условно "слабый" признак проявится только если будет состоять из обеих кодирующих его частей (аллелей).
Спасибо. Наконец получил ответ на свой вопрос.

Всё верно.
В гетерозиготе доминант всегда подавляет рецессии. Если в обеих аллелях рецессивные гены, т.е. гомозиготный генотип (одинаковый), то тут некому подавлять рецессивный ген, и признак проявится рецессивного гена.
Спасибо, а то у меня знания по биологии из 1966-го года.

Solid! Liquid?! Big Boss!!!
Если генотип особи содержит два разных аллеля (особь - гетерозигота), проявление признака зависит только от одного из них -доминантного.
Договорились.

Ура !!!
Ура! Ура! Ура!
ок.

Я так понимаю , что рециссив (второстепенный) имеет место только тогда , когда есть однородность из такого же рецессива .

Нет, это особенности поведения генотипа. Чётко указано одно из его свойств.
ок, сэнк.

Это о наследовании признаков, т.е. генетика. Так что да, смысл имеется
Что ГЕНЕТИКА - это я знаю. Про наличие смысла в этой фразе Вы точно уверены?

Вы хотите получить полный ответ или только ответ на свой вопрос?
Только ответ на свой вопрос - есть ли смысл в этой фразе?
Когда генотип будет гомозиготен, гетерозиготность придет в Европу)
ок.

Типа если мужик бабу трахгет она родит, а если нет то и нп родит

Конечно... Смысл и серьезный ... Для генетических заболеваний ))
ок.

А зачем. Если вы 2Х2 на калькуляторе считать только умеете...
Просто интересно - дурят людей или нет?

Вам точно это не грозит...
Что не грозит?

Не парься....даже эта мудрость не помешает мне выпить
ок.
Не повезло аллели, коль генотип с одним яйцом...

если просто то от яблони не родятся дыньки
ок.
Это о наследовании признаков, генетика.
А поподробнее нельзя?
Много выйдет)
А не страшно.
Фенотип- это совокупность внешних признаков, генотип - это то, что обеспечивает фенотип. Признаки бывают доминантными и рецессивными, доминантные - подавляющие, рецессивные - подавляемые. Гомозиготный признак АА или аа, например. аа - рецессивный и в этом случае он будет влиять на внешние признаки. Если организм гетерозиготен Аа, то определять фенотип будет доминантная аллель А.
Прекрасно - Вы биолог?
Я - учитель биологии в прошлом, педагог - дефектолог сейчас)
У меня была забавная история с учительницей биологии в медучилище.

Это про какие глазки у детёныша будут.
Это точно?

Поверхностно. Гомозиготы, гетерозиготы...Скучища смертная!
Пусть скучища, главное, чтобы смысл был.
для меня так форменная тарабарщина)))
Вроде очень умная фраза.
Я верю в неё
ок.

Фенотип,генотип..вам жрать нечего?
Не парься и других не парь
ок.