Александр Бубнов

почему у собаки язык гладкий а у кошки как наждачка

Ответы
Валентина Кудина

Поверхность языка кошки покрыта множеством ороговевших выступов, называемых капиллярными сосочками. Они направлены назад, то есть в сторону гортани. Именно эти сосочки и придают языку животного характерную шершавость.

Благодаря им язык можно использовать как своеобразный напильник, которым удаляется мясо с костей добычи, кроме того, они играют важную роль в туалете кошки: с их помощью животное вычесывает выпавшие волосы из шерсти.

Наличием сосочков можно объяснить и склонность кошек заглатывать иголки. Кошку часто привлекает нитка, прикрепленная к иголке, начав играть с ней, кошка вскоре обнаруживает, что она не отделяется от языка. Нитку невозможно вытащить из пасти, поскольку сосочки направлены назад. Из-за глотательных движений нитка постепенно уходит все дальше и дальше в пасть вместе с прикрепленной к ней иголкой. Наступает момент, когда от нитки с иголкой можно избавиться, лишь проглотив их. Иголка может проникнуть в стенку горла или попасть дальше в пищеварительный тракт. К счастью, обычно иголка заглатывается тупым концом вперед, и все обходится благополучно - иголка проходит через пищеварительный тракт, не вызывая никаких осложнений. Это объясняет и склонность некоторых кошек заглатывать другие аналогичные предметы, например шнурки и елочную мишуру.

В определенных зонах языка имеются и другие типы сосочков (грибообразные и вытянутые). В них содержатся вкусовые «детекторы», позволяющие определять вкус пищи; однако сладкий вкус кошка не различает.
Источник: http://www.zoodrug.ru/topic99.html

Ra
Radik

Потому , что у собак язык участвует в терморегуляции,( на подобие кондёра ) поэтому гладкий для лучшего испарения влаги, у кошек-для вылизывания. И способ захвата воды разный-собака заворачивает язык-получается черпает , как ложкой (благо черпало большой длины) . У кошки вода цепляется за ворсинки короткого языка.

Александр Князев

Хотелось бы узнать. Расскажите, пожалуйста... Возможно, это связано с тем, что у кошки практически нет потовых желёз и она охлаждается путем испарения с языка. Шершавый язык имеет большую площадь, чем гладкий. Но возможно, есть и другие функции...

Александр Бубнов

почти правильно

Александр Князев

А как совсем правильно?

Александр Бубнов

писать долго

Александр Князев

Зачем тогда вопрос? Если сами не имеете вразумительного ответа?

Александр Бубнов

у меня руки больные долго писать не могу

..
.максим. .паршин.

потому что кошки им себя чистят ) на ее шерсть надо за меньший объем влаги вычистить больше гадости )) а у собаки другая шерсть и соответственно другой язык для чистки )))

Константин Никитин

у тигров и львов и других кошачьих тоже язык жосткий как наждачка. Нужно для того что бы сдирать мясо с костей. наверно это от них и пошло

На
Наталья

У собаки площадь языка больше. Вот пупырышки и растянулись)) А у кошки площадь языка маленькая - вот он и сморщился. Поэтому как наждачка

Александр Бубнов

ответ не правельный

На
Наталья

Я и не собиралась правильно отвечать. Просто пофантазировала)

Елена Парамонова

Кошка - чистюля. Она постоянно вылизывает себя. Видимо, таким образом кошке легче содержать в чистоте свою шерсть.

Тамара Носова

Потому что кошки чистюли, им надо умываться, вычищаться и причесываться 😄, а собаки могут в водоеме помыться 🙂

Наталья Широкова

У кошки это щетка одежная, она свое платьице регулярно приводит в порядок. Чистюля, ни чего не скажешь.

Георгий Кузьмин

Собаке незачем шершавый язык, он может без зубов до смерти засосать, а на счёт кошки спроси у женщин.

Алия Имангазина

незнаю.. даже и не знала что так.. я как то все со щенками и котята больше общаться привыкла..

1:
1:1

язык гладким быть не может!!! попробуйте еще раз поймать собаку и потрогайте за язык )))))

Три Метра Над Уровнем Неба

это физиология. Собаки пьют,делая язычок ковшиком, а к языку кошки жидкость прилепает

Валерий Рейс

век живи-век учись ! Никогда не задумывался .А это действительно так ? И почему же ?.. 😎

Николай Михайленко

а почему по твоему есть поговорка, блистит как у кота яйца, что бы полировать их)

An
Annashahan

Наверное. чтоб киса могла причесаться? А вообще это лучше знает Конструктор)

Сергей Фофанов

А, если у собаки как наждачка, это чтож! Мне кошку подсунули!!!!)))))))))))))))))))))

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

техника "лизания разная"-у собаки "ковшевидная".....,у кота-накопительная

Анастасияяя Александровнааа

незнаю даже извините я нелюблю ни собак ни кошек на то есть причины)

Kr
Krestovik43

Кошка полирует человека под себя, а собака отполирована человеком.