Александр Кочубеев

Если глагол отвечает на вопрос "что делать?", он пишется с мягким знаком. Например: что делать? - крутиться. Если он отвечает на вопрос "что делает?", он пишется без мягкого знака. Что делает? - крутится. Неужели не знали? 😐

Ответы
Любовь Важная

"ться" пишется если глагол отвечает на вопрос что делать? или что сделать? в вопросе есть мягкий знак, в глаголе тоже. "тся" -----если глагол отвечает на вопрос что делает? сделают? и т. д. в вопросе нет мягкого знака. во 2-ом лице единственного числа пишется "шь" (2 лицо это "ты") ты спишь, ты не учишь, ты не. хочешь и т. д. мягкий знак сохраняется и перед -ся, ты гонешься, ты торопишься..Попробуйте отбросить частицу -ся. Если смысл вопроса не изменится, или изменится мало, - значит, написано верно

Nikas Juozaitis

Это элементарно. Но, Боже мой, почти никто этого не знает или знать не хочет. Иной раз даже не понять, что пишущий имеет в виду, настолько все затемнено ошибками. Делаю замечание - огрызаются. Дескать, меня понимают, и ладно. Это психология троечников. Им писать и говорить коряво не стыдно. А нам стыдно за них, вот в чем проблема...

Александр Кочубеев

Да, это ужасно!

Анна ...

Я знаю много правил и это в том числе, но когда пишу я про правила забываю. Люди которые работают с ручкой у них это вырабатывается до автоматизма. А когда ручку в руки не брала 20 лет, то как в первом классе. Благодаря инету думаю что все это поправимо, так как здесь идет общение. Благодарю вас уроки русского языка!

Ян
Яна

Помню, как в некоторой конторе хотели лишить меня денег, объясняя каким-то законом. Попросила предъявить - дали. Почитала, объяснила им, что они неправильно "разобрали предложение по составу", перепутав главные и подчинённые.... Короче, деньги я свои получила благодаря кое-каким знаниям русского языка. ))))))))

Алексей Горталов

"Дэти! Сэгодня ми будем изучать самый трудный буква рюсский алфавит! Эта буква - мягкий знак! Понять это нэвозможно, это можно только вызубрить. Запоминайте - слова " палька", "вилька" и "бутылька" пишуться без буква мягкий знак, а слова - "сол", " фасол" и "канифол" пишуться с буквой мягкий знак"

Ма
Мария

А для кого, Вы, написали правила ???Думаю( моё сугубо личное мнение), можно быть безграмотным , но мудрым в жизни.....Можно быть "сто пядей во лбу", а абсолютным злыднем эгоистичным!Жизнь, намного сложней грамотности/ безграмотности! Главное, быть Человеком с доброй душой и чистым сердцем!!!!

Александр Кочубеев

Порой, их "мудрые" мысли превращаются в полное дерьмо только потому, что выражены безграмотно.

Ма
Мария

А мне, важней, мысли суть!!!

Александр Кочубеев

Вы будете тратить полчаса на то, чтобы понять, что именно хотел сказать этот "мудрец"?

Ма
Мария

Нет ,не стану. Просто не стану отвечать .

Александр Кочубеев

Какой тгогда толк с этих "мудрецов"?

Вета Россия

Я правильно поняла-Вас это тоже "выводит" из себя? А ещё, когда глаголы второго лица, единственного числа пишут без "ь" знака (радуешься, улыбаешься)!!!! Пишут без "ь" знака и сразу перестаешь улыбаться и радоваться И при этом позиционируют себя как грамотные люди...((((((

Вета Россия

Нет, я не педагог, но русские люди просто обязаны знать свой родной язык хорошо А от Вас, именно от Вас, я не ожидала такого сарказма ...Мне довелось пересечься с Вашими комментариями и ответами Себе же Вы не позволяете допускать такие ошибки при написании А за заботу о моих нервах премного благодарна Мне приятно Ваше внимание, пусть даже в такой форме

Вета Россия

Уже простила! И с Праздником Вас!!!

Лариса Бачевская

Я это прекрасно знаю, но другие мягкий знак пишут, где не надо, и не пишут, где надо, будто в школе не учились. Бесполезно им что-то объяснять, всё равно будут писать неправильно. Ещё такие говорят - Ты чего умничаешь! А за слово "априори" вообще чуть не убили.

Лилия Костюченкова

Отвечаю только по ому,что самой страшно.Учитель,филолог,и уже скучно стало читать про ошибки в диктантах педагогов русского языка.Скучно.На самом деле,ваш вопрос удивляет меня.Такого просто быто не может.

Александр Кочубеев

Удивляйтесь.

Лилия Костюченкова

Ну бывают исключения из правил.Не одна ж я такая. Просто у меня четкое убеждение - язык,слово,интонация,ударение и прочее - это только изнутри.

Stanislav Chernikh

Честно говоря,я уж и подзабыл такие мелочи в правописании.Да и не суть,как это важно в такой переписке.Мы ведь не на Форуме по орфографии.Тут есть и такие,что аж читать смешно.А за подсказку спасибо.Учту.

Спокойная Старость

осторожнее с глаголами; «Мама спрашивает сына, как он умудрился получить двойку по русскому языку. Сын ответил: «Оказалось, что слово ослаблять, это глагол, а не любовница осла, как сказал мне папа.»

Валентина Беленькая

Знала и знаю, но автоматически выскакивают ошибки, и если не проверять написанное, то так и остаётся. В компьютере указываются ошибки,а я сейчас пишу с планшета, где ошибки не указываются.

Волшебная На Всю Голову

На уроке русского языка.
- Дэти, сегодня ми пишем диктант. Первое предложение: "С ветки упал
сухой лист".
Один из учеников:
- А что такое "сухой лист"?
- Да нэ знаю, наверно, птиц такой...

Уральская Рябинушка

Здравствуйте, дети! Начинаем урок русского языка. Достали тетради, ручки и книги. Тема сегодняшнего урока: Как правильно писать глаголы на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ и ЧТО ДЕЛАЕТ

Уральская Рябинушка

Правила смотреть выше 😝

Елена Конева

Неужели появился хотя бы один человек, которому не всё равно, как расставлять знаки препинания, где ставить мягкий знак и как написать слово "абсолютный"?! Уррррра!

Yuri V. Brovkin

К сожалению, это типичная ошибка троечников, коих в Спрашке с избытком. 😢 Но не судите строго, - ведь в конечном итоге мы их понимаем и общаемся с ними... Нет? ☺️

Belochka-Zimnaja L.

а что, появились проблемы? а как вам "одел и пошел"...? переходность глагола отменили вместе с инфинитивом???? НА-девать уже никто ничего не желает....

Александр Кочубеев

Надо и об этом написать.

Belochka-Zimnaja L.

поздно...))) из дома ползёт...

Сергей Никонов

Вилька и тарелька пишется без мягкий знак, а сол и фасол пишется с мягкий знак, поэтому русский язык понять нельзя можно толко виучить наизусть...

Ирина

- Мне сниться твоя улыбка.
- Спокойно, парень. Не делай глупостей. Медленно опусти мягкий знак, брось на землю и толкни ногой в мою сторону.

Мария Ивановна

Вы не поверите, здесь еще ничего, а на "детиру" реально как дети из первого класса пишут, и "шапки одевают и им это нравиться". Кровь из глаз.