So
Solongo

Французский историк Фернан Бродель сказал "Капитализм-враг рынка". Вы с ним согласны?

Ответы
Ангелия Я

День когда нужно идти на радио http://volnorez.com/okean-plyus лучший ответ на Океане Плюс - радио - я его руководитель Песни,танцы чат. По понедельникам в программе шуточная программа в 17 часов "ОХ уж этот гороскоп" и с 18 часов время шансона в эфире Александр Раю говорит о Михаиле Евдокимове и показывает его творчество

Александр

Да. Капитализм как колесо с горы - пока скорость растёт, всё отлично! Но стоит сбросить скорость или кончится дорога - кирдык, кризисы, снижение качества, развал экономики... Капитализм хорош для колонизации, для быстрого подъёма экономики, а вот для стабильности эта схема не подходит. Пора на помойку.

Александр

Даже не в виде гипотезы, а просто уверен, что она есть,была и будет вечно. Я это чувствую.

So
Solongo

это то, что религия называет Богом? или нет..

Александр

Ну да.

So
Solongo

благодарю за беседу ,надо подумать...

Александр

Думайте...Мне проще, мне нечем!

Wera

нет .... Без прибавочной стоимости нет капитала.... без капитала - нет банковской системы..ю без банков - нет экономики .... без эжкономики нет - промышленного развития.... без промышленности нет социальных условий..... и так далее

Ай Кидо

закон единства и борьбы... рынок породил капитализм , капитализм развившись до монополистического начал губить своего "родителя"- рынок. и что бы этого не произошло и возникают разного рода антимонопольные ограничения.

Ай Кидо

именно "появляется" !! когда практика подтверждает лучшесть нового то новое заменяет старое. а не так " я изобрел НОВУЮ ПАРАДИГМУ и завтра все будет по новому и всем будет хорошо"

So
Solongo

а как насчёт ФАТУМА (см. выше) так он есть или нет? По Вашей Парадигме.... 😂

Ай Кидо

есть и не только по моей, например и по Гегелевской и называется он "закон отрицания отрицания"

So
Solongo

это какая- то новая трактовка фатальности, ФАТУМ = "закон отрицания отрицания" - невероятно..... А обосновать не желаете?

Ай Кидо

старое НЕИЗБЕЖНО будет заменено новым.

Microsonya Www

На первый взгляд это как ........пчёлы против мёда)) Но с другой стороны рынок был и до капитализма, а капитализм лишь сильно подкорректировал его правила и условия торговли и не всегда в лучшую сторону)))

Fedor Shkenev

Смотря что мы понимаем под "капитализмом"... Но-любой производитель заинтересован в устранении конкурентов...

Константин Шакиров

с учётом того, что нет честной конкуренции, а лишь личные интересы финансовых групп, то он абсолютно прав.

So
Solongo

а кто с этим спорит? Но этим ли можно "оправдать" вес тот негатив КАПИТАЛ_изма, о котором так много и многие, говорят???

Константин Шакиров

я вообще действительность не понимаю, равно как и капитализм.

So
Solongo

не только вы, многие, но мы как-то в ней существуем....

Константин Шакиров

беспредельно живём

Константин Шакиров

беспредельно живём

Валерий

Нет. А кто тогда друг? Вообще история сейчас переплюнула философию...кто что хочет, то и вещает... .

So
Solongo

Бродель - серьёзный мужик, 3 тома настрочил и он скорее исследователь... а насчёт друзей - думаю что честное купеческое слово можно с известными оговорками назвать "другом" рынка, имхо...

Константин

Он по-своему прав. Участники рынка друг другу враги. Абсолютная конкуренция исключает прибыль.

So
Solongo

Рынок - миф, его в чистом виде никто , никогда и нигде не видел...

Константин

Много чего никто не видел, электричества хотя бы.

So
Solongo

Капитализм САМ убивает рынок, свободную конкуренцию, стремясь к монополии.
Во втором томе («Игры обмена» ) «делается очная ставка» «рыночной экономики» с « капитализмом », дается объяснение этим двум пластам экономической жизни путем выявления того, как они перемешиваются между собой и как противостоят друг другу.
Это подразделение экономической жизни на рыночную экономику и капитализм, как полагает сам Ф. Бродель, читатели, вероятно, сочтут наиболее спорным моментом в его работе. Разве возможно, формулирует он сам предполагаемый вопрос оппонента, не только противопоставить рыночную экономику и капитализм, но даже провести четкое различие между ними? После долгих колебаний, признается Ф. Бродель, он все-таки пришел к убеждению, что рыночная экономика развивалась в рассматриваемый период, встречая противодействия как снизу, так и сверху, т. е. , с одной стороны, за пределами ее досягаемости оставалась огромная масса инфраэкономики — материальная, повседневная жизнь, которую рыночная экономика не могла ухватить, а с другой — рыночная экономика противодействовала капитализму, которым в то время (как, впрочем, по мнению автора, и теперь) не охватывалась вся экономическая жизнь общества.

Helena Veselova

Да, наверное. Капитализм родит монополии. А монополии убивают рынок. Как бы с ними не боролись.

Helena Veselova

тысячелетия уже прошли. Видимо, не разгадали. Пройдёт ещё столько же... Декорации изменятся в сказках. всего лишь.

So
Solongo

не поленись, найди ролик "Про репку" и тогда быть может твоё мнение о СКАЗКАХ изменится....

So
Solongo

🌹 с Весной вас и всего хорошего...

Helena Veselova

О, спасибо большое! 🙂 Весна и мужчин зажигает. И они пишут новые сказки! Отдельное спасибо за цветок

So
Solongo

Хелена, а можно вас добавить в друзья?...

Айнура Айко

Я бы сказала, капитализм враг гармоничного развития общества. И вообще развития в обществе (

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Именно поэтому-то капитализм и процветает, а автора цитаты вряд ли кто-то знает, кроме Вас...

So
Solongo

вы мне льстите, сударь... мне до автора нам до Луны...

Bvz Afvbkbz

... так и правильно, там одни условия, подчинить всех своим правилам, вот и гавкают хором...

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Ну не знаю... он же на основание каких-то выводов сделал такое заявление

So
Solongo

думаю что тут диалектика работает: рынок враг кап-ма, потому как им порождён ( рынок - не базар)

So
Solongo

Валерий Гусев

А тот историк наверное не знал о социализме))))))) Не с чем было сравнить

So
Solongo

.......Капитализм САМ убивает рынок, свободную конкуренцию, стремясь к монополии.
Это подразделение экономической жизни на рыночную экономику и капитализм, как полагает сам Ф. Бродель, читатели, вероятно, сочтут наиболее спорным моментом в его работе. Разве возможно, формулирует он сам предполагаемый вопрос оппонента, не только противопоставить рыночную экономику и капитализм, но даже провести четкое различие между ними? После долгих колебаний, признается Ф. Бродель, он все-таки пришел к убеждению, что рыночная экономика развивалась в рассматриваемый период,

Валерий Гусев

Сейчас экономика тесно переплетена с политикой...Притом схемы построения имеют длительное развитие.Яркий пример-Ирак.США уничтожила 4 армию в мире в Ираке за считанные дни.И...ушли!.А теперь то решение и показывает истинные цели и сущность.

So
Solongo

никогда не было чисто экономики и чисто политики, всегда была политэкономия, а сегодня - это уже глобальная политэкономия т.к. всё настолько переплетено и завязано друг с другом, что отделить или изменить что-то, без причинения "неудобств" соседу ближнему или дальнему ( "партнёру) никому не удаётся....

Олеся Ефремова

капиталзизм - это монополизм, а монополисты могут быть врагами рынка..

So
Solongo

да, а почему.....Женщины любят мужчин как пирожки: одни любят с яйцами, другие - с капустой?

Олеся Ефремова

все женщины любят с капустой..

Алена

Да , на рынке капиталисты (они же глобалисты) борются за монополию.

Ай Кидо

закон единства и борбы.. рынок породил капитализм, капитализм в са

Михаил Алексеенко

Монополия- вершина, апофеоз капитализма. Вывод однозначен!

So
Solongo

это ничего не доказывает в отношении будущего кап-изма, его нельзя объяснить прошлым опытом человечества, ибо развитие предполагает нечто новое, чего раньше человечество не знало и не могло предвидеть, да взять хотя-бы технологические изменения в мире...

So
Solongo

философия -это вообще -то не наука...

So
Solongo

философия -это вообще -то не наука...

So
Solongo

я солидарен с мнением образованных, которые доказывают, что ф - не наука, проверьте сами в интернете, недосуг доказывать очевидное...

Михаил Алексеенко

Надо не доверять, а знать, изучать её!

Гельшат Мамедова

ПРИ КАПИТАЛИЗМЕ ТОЛЬКО И РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ СУЩЕСТВУЮТ

So
Solongo

рынок рабов был, а капитализма в " классическом" понимании ещё небыло...

Гельшат Мамедова

ВСЕ В МИРЕ ТАК СЛИШКОМ СЛОЖНО